宮崎 敏郎
月別推移(2023年)
基本成績
打率.267
本塁打0
打点2
出塁率.313
長打率.333
OPS.646
打席16
安打4
三振1
四球0
死球1
全体
スイング率48.4%
コンタクト率86.7%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率95.5%
ボールゾーン
スイング率27.6%
コンタクト率62.5%
対右投手
打率.250
OPS.583
本塁打0
打席12
対左投手
打率.333
OPS.833
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.26
上げた分 +0.58 / 下げた分 -0.33 / 打席の平均の重要度 1.37(1が平均)
打撃効率
wOBA
.291
wRAA
-0.1
wRC+
91
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.066
IsoD
.046
SecA
0.067
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
6.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.99
累積推定得点
XR Furtado
0.82
累積推定得点
RCAA
-0.92
RCWIN
-0.09
XR+
-1.03
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.92 XR+補正前 -1.03
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 18.8% | 100.0% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 2-2 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .762 | 7 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 同点(0) | .600 | 1.467 | 6 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 26 | 6 | 41.9% | .167 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 13 | 2 | 21.0% | 1.000 | 0 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| フォーク系 | 12 | 4 | 19.4% | .250 | 0 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 9.7% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 2 | 6.5% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 12 | .273 | 0 | 46.7% | 90.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .762 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .650 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 5球以上 | .429 | 1.000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ボール | .333 | .833 | 0 | 16.7% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.267 OPS.645 | 16 | 15 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .125 | .250 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 中日 | 4 | .333 | .833 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |