宮崎 敏郎
月別推移(2024年)
基本成績
打率.313
本塁打1
打点4
出塁率.313
長打率.563
OPS.875
打席16
安打5
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率48.3%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率61.3%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率55.6%
対右投手
打率.333
OPS1.000
本塁打1
打席12
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +1.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.21
上げた分 +0.36 / 下げた分 -0.15 / 打席の平均の重要度 0.89(1が平均)
打撃効率
wOBA
.378
wRAA
+1.2
wRC+
185
OPS+
136
リーグ平均wOBA: .293 wRC+補正前 185
長打・選球
IsoP
.250
IsoD
.000
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.308
K%
12.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.81
累積推定得点
XR Furtado
2.65
累積推定得点
RCAA
+1.28
RCWIN
0.13
XR+
+1.18
XRWIN
0.12
RCAA補正前 1.28 XR+補正前 1.18
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 83.3% | 60.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .778 | 9 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 45.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 5 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 22 | 6 | 37.9% | .167 | 0 | 1 | 45.5% | 70.0% |
| ストレート系 | 21 | 6 | 36.2% | .500 | 1 | 0 | 52.4% | 100.0% |
| フォーク系 | 13 | 4 | 22.4% | .250 | 0 | 1 | 53.8% | 42.9% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 8 | .500 | 1 | 41.4% | 91.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .334 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .375 | 1.125 | 25.0% | 0.0% | 8 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .300 | .900 | 1 | 20.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山崎伊織 | 5 | .400 | 1 | 57.1% | 66.7% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS.874 | 16 | 16 | 5 | 1 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .250 | .875 | 1 | 55.2% | 62.5% |
| 阪神 | 4 | .250 | .750 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |