増田 大輝
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 中・右・一・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.250
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.250
OPS.500
打席19
安打4
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率82.9%
ストライクゾーン
スイング率63.2%
コンタクト率91.7%
ボールゾーン
スイング率40.7%
コンタクト率63.6%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席7
対左投手
打率.273
OPS.545
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-1.2
wRC+
28
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 28
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.364
K%
26.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.88
累積推定得点
XR Furtado
0.63
累積推定得点
RCAA
-1.51
RCWIN
-0.15
XR+
-1.69
XRWIN
-0.17
RCAA補正前 -1.5 XR+補正前 -1.68
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 6 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .375 | .750 | 8 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 1塁 | .143 | .286 | 9 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .571 | 1.143 | 8 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.8% | 85.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 37 | 12 | 56.9% | .091 | 0 | 3 | 48.6% | 88.9% |
| スライダー系 | 15 | 4 | 23.1% | .500 | 0 | 1 | 60.0% | 77.8% |
| フォーク系 | 7 | 3 | 10.8% | .667 | 0 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 4.6% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 3.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 14 | .333 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .500 | 1.000 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .333 | .666 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 5球以上 | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .125 | .250 | 0 | 55.6% | 0.0% | 9 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金丸 夢斗 | 5 | .750 | 0 | 44.4% | 75.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.444 OPS.888 | 10 | 9 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 中日 | 11 | .400 | .800 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |