増田 大輝
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・中・遊・右・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点4
出塁率.226
長打率.300
OPS.526
打席38
安打6
三振6
四球1
死球0
全体
スイング率54.1%
コンタクト率80.3%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率88.2%
ボールゾーン
スイング率27.8%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率.105
OPS.316
本塁打0
打席22
対左投手
打率.364
OPS.871
本塁打0
打席16
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.230
wRAA
-2.1
wRC+
33
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.026
SecA
0.133
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
15.8%
BB%
2.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.04
累積推定得点
XR Furtado
1.80
累積推定得点
RCAA
-2.38
RCWIN
-0.24
XR+
-2.44
XRWIN
-0.24
RCAA補正前 -2.41 XR+補正前 -2.47
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 34.2% | 84.6% |
| 1-0 | .250 | .500 | 5 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| 1-1 | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .118 | .284 | 18 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 12 | 0 | 60.6% | 85.0% |
| 2塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 2.000 | 3 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 6 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 同点(0) | .250 | .650 | 7 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .273 | 15 | 0 | 60.5% | 88.5% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 74 | 22 | 60.7% | .250 | 0 | 2 | 56.8% | 88.1% |
| スライダー系 | 26 | 7 | 21.3% | .167 | 0 | 3 | 42.3% | 45.5% |
| フォーク系 | 14 | 7 | 11.5% | .167 | 0 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 3.3% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 15 | .167 | 0 | 61.0% | 88.0% |
| エスコンF | 6 | .250 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .500 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .382 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 140-145km | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .400 | 1.200 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .333 | .666 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .583 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .167 | .500 | 28.6% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .167 | .453 | 25.0% | 12.5% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .400 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .400 | 1.200 | 12.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .182 | .455 | 0 | 21.4% | 0.0% | 14 |
| ボール | .267 | .713 | 0 | 16.7% | 5.6% | 18 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.444 | 10 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.125 OPS.347 | 11 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/2(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 阪神 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.300 OPS.900 | 12 | 10 | 3 | 0 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 8 | .200 | .400 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 広島 | 9 | .375 | 1.125 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| ソフトバンク | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 6 | .250 | .650 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |