古市 尊
DeNA / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(6打席)
打率
.400
↓ -0.200
OPS
.900
↓ -0.367
本塁打
0
→ ±0
四球
1
→ ±0
打点
1
↑ +1
三振(打者)
0
→ ±0
長打率
.400
↓ -0.200
コンタクト率
100.0%
→ +0.0%
球数/打席
2.83
↓ -0.88
月別推移(2026年)
基本成績
打率.348
本塁打1
打点6
出塁率.403
長打率.455
OPS.857
打席74
安打23
三振10
四球5
死球1
全体
スイング率45.8%
コンタクト率85.0%
ストライクゾーン
スイング率64.5%
コンタクト率94.4%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率58.1%
対右投手
打率.436
OPS1.090
本塁打1
打席46
対左投手
打率.222
OPS.509
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.9
内訳(得点): 打撃 +4.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.380
wRAA
+5.3
wRC+
177
OPS+
130
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 179
長打・選球
IsoP
.107
IsoD
.055
SecA
0.182
コンタクト傾向
BABIP
.400
K%
13.5%
BB%
6.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.78
累積推定得点
XR Furtado
11.49
累積推定得点
RCAA
+6.25
RCWIN
0.63
XR+
+5.15
XRWIN
0.51
RCAA補正前 6.09 XR+補正前 4.99
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .875 | 9 | 1 | 22.2% | 81.2% |
| 1-0 | .111 | .311 | 10 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .429 | .857 | 8 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 2-1 | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 1-2 | .500 | 1.000 | 10 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 2-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 76.0% | 89.5% |
| 3-2 | .500 | 1.833 | 6 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .386 | .958 | 46 | 1 | 42.9% | 90.7% |
| 1塁 | .333 | .833 | 9 | 0 | 50.0% | 81.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .733 | 11 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .429 | .895 | 16 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 同点(0) | .375 | .882 | 19 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | .955 | 22 | 0 | 47.5% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | 1.064 | 11 | 1 | 37.8% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 128 | 40 | 48.9% | .361 | 1 | 5 | 50.0% | 92.2% |
| スライダー系 | 72 | 21 | 27.5% | .333 | 0 | 3 | 40.3% | 72.4% |
| フォーク系 | 26 | 7 | 9.9% | .429 | 0 | 2 | 53.8% | 71.4% |
| カーブ系 | 15 | 0 | 5.7% | - | 0 | 0 | 20.0% | 66.7% |
| シュート系 | 9 | 2 | 3.4% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 3 | 2.7% | .333 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 39 | .412 | 1 | 44.4% | 83.9% |
| 甲子園 | 12 | .273 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| 東京ドーム | 5 | .500 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .391 | .897 | 15.4% | 11.5% | 26 |
| 140-145km | .250 | .891 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .318 | .682 | 8.7% | 0.0% | 23 |
| 150km~ | .429 | .985 | 10.0% | 20.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .655 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .538 | 1.192 | 15.4% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .188 | .631 | 28.6% | 23.8% | 21 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.625 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .318 | .682 | 8.7% | 0.0% | 23 |
| 150-155km | .333 | .762 | 12.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .875 | 1 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .419 | 1.002 | 0 | 16.7% | 11.1% | 36 |
| ボール | .296 | .678 | 0 | 13.8% | 3.4% | 29 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 井上 温大 | 5 | .500 | 0 | 35.0% | 85.7% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.708 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.800 | 15 | 15 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | 広島 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.432 OPS1.041 | 44 | 37 | 16 | 1 | 6 | 5 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .429 | 1.029 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 阪神 | 18 | .294 | .627 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 8 | .667 | 1.548 | 0 | 47.2% | 94.1% |
| ヤクルト | 18 | .294 | .863 | 1 | 48.6% | 82.3% |
| 中日 | 8 | .375 | .875 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |