古川 侑利
ソフトバンク / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.72
試合9
先発0
投球回9 2/3
奪三振11
与四球1
与死球0
WHIP1.34
被安打12
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率55.1%
コンタクト率73.7%
ストライクゾーン
スイング率69.2%
コンタクト率85.2%
ボールゾーン
スイング率36.7%
コンタクト率45.5%
対右打者
被打率.333
被OPS.889
奪三振3
打席18
対左打者
被打率.273
被OPS.941
奪三振8
打席24
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.79
xFIP
1.84
tRA
4.80
kwERA
2.54
LOB%
102.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
89
FIP-
145
RSAA
-0.56
被wOBA
.394
被BABIP
.346
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 86
9回換算レート
K/9
10.24
BB/9
0.93
HR/9
2.79
K/BB
11.00
打席ベース
K%
26.2%
BB%
2.4%
K-BB%
23.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .571 | 1.857 | 8 | 1 | 45.2% | 79.0% |
| 1-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 37.5% | 33.3% |
| 2-0 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 84.6% | 72.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .990 | 30 | 3 | 51.0% | 74.0% |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .883 | 21 | 1 | 56.0% | 69.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .333 | 7 | 0 | 40.0% | 62.5% |
| 大差リード(+4以上) | .357 | 1.214 | 14 | 2 | 60.5% | 84.6% |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 64 | 20 | 46.4% | .222 | 0 | 6 | 57.8% | 64.9% |
| フォーク系 | 33 | 11 | 23.9% | .091 | 0 | 4 | 54.5% | 72.2% |
| スライダー系 | 28 | 11 | 20.3% | .636 | 3 | 1 | 64.3% | 88.9% |
| カーブ系 | 13 | 0 | 9.4% | - | 0 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 24 | .391 | 2 | 59.3% | 72.9% |
| ZOZOマリン | 7 | .167 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 140-145km | .556 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .250 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 150km~ | .000 | 50.0% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .529 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .214 | 35.7% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .000 | 60.0% | 10.0% | 10 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 150-155km | .000 | 50.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .571 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .192 | 42.3% | 0.0% | 26 |
| ボール | .429 | 0.0% | 12.5% | 8 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/22(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/21(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/4(火) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.25 WHIP0.50 | 4 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/30(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/28(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/3(水) | オリックス | 中 | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP2.00 | 5 | 3 | 9 | 6 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .400 | 2 | 2 | 20.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 11 | .200 | 0 | 5 | 45.5% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 18 | .353 | 1 | 3 | 16.7% | 5.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (17球)
スライダー系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (12球)