北山 亘基
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月1日(木)・先発 5回 / 今季ERA 2.56
失点率
0.00
↓ -7.50
WHIP
1.20
↓ -0.13
被OPS
0.586
↓ -0.414
投球回
5
↓ -1.0
失点
0
↓ -5
奪三振
5
→ ±0
与四死球
1
↑ +1
被安打
5
↓ -3
被本塁打
0
↓ -2
球数/打席
4.71
↑ +1.03
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席6
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率52.9%
コンタクト率44.4%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率50.0%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.6
wRC+
-165
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
0.16
累積推定得点
RCAA
-0.87
RCWIN
-0.09
XR+
-0.68
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.89 XR+補正前 -0.71
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 20.0% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 17 | 6 | 100.0% | .000 | 0 | 3 | 52.9% | 44.4% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月16日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.56
試合24
先発24
投球回147 2/3
奪三振139
与四球35
与死球4
WHIP1.02
被安打115
被本塁打14
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.56
64
WHIP
1.02
78
被打率
.212
74
被出塁率
.264
79
被長打率
.328
63
被OPS
.592
69
QS率
58.3%
65
HQS率
33.3%
74
球数/打席
4.1
19
GB%
51.1%
62
SwStr%
11.9%
64
F-Strike%
55.1%
35
ストレート 平均
150.0 km/h
78
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率50.4%
18
コンタクト率76.3%
54
ストライクゾーン
スイング率66.8%
31
コンタクト率85.2%
58
ボールゾーン
スイング率33.6%
85
コンタクト率58.3%
44
対右打者
被打率.214
被OPS.682
奪三振54
打席234
対左打者
被打率.210
被OPS.533
奪三振85
打席356
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.94
61
xFIP
2.82
80
tRA
2.98
52
kwERA
3.28
76
LOB%
83.3%
63
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
132
66
FIP-
87
62
RSAA
+11.81
87
被wOBA
.264
71
被BABIP
.258
76
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
8.47
63
BB/9
2.13
66
HR/9
0.85
46
K/BB
3.97
74
打席ベース
K%
23.6%
69
BB%
5.9%
64
K-BB%
17.6%
76
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .340 | .862 | 57 | 2 | 28.6% | 74.0% |
| 1-0 | .345 | .862 | 29 | 1 | 44.1% | 76.2% |
| 2-0 | .400 | 1.400 | 10 | 2 | 34.2% | 84.6% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 13.6% | 66.7% |
| 0-1 | .122 | .279 | 53 | 0 | 48.6% | 74.1% |
| 1-1 | .359 | .821 | 39 | 0 | 56.4% | 76.1% |
| 2-1 | .292 | .987 | 25 | 3 | 62.8% | 73.2% |
| 3-1 | .300 | 1.111 | 18 | 0 | 56.5% | 73.1% |
| 0-2 | .088 | .176 | 68 | 0 | 60.5% | 75.2% |
| 1-2 | .145 | .364 | 110 | 1 | 65.2% | 79.9% |
| 2-2 | .158 | .418 | 97 | 3 | 71.9% | 74.7% |
| 3-2 | .291 | .973 | 79 | 2 | 80.2% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .199 | .559 | 368 | 9 | 48.9% | 76.8% |
| 1塁 | .292 | .688 | 101 | 2 | 51.5% | 82.0% |
| 2塁 | .154 | .493 | 29 | 1 | 60.0% | 78.3% |
| 3塁 | .111 | .468 | 14 | 0 | 35.1% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .179 | .564 | 31 | 1 | 60.8% | 69.9% |
| 1塁・3塁 | .125 | .551 | 22 | 0 | 45.6% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .091 | 11 | 0 | 58.5% | 77.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .462 | 1.423 | 14 | 1 | 57.1% | 63.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .215 | .604 | 86 | 3 | 51.9% | 74.7% |
| 同点(0) | .246 | .746 | 145 | 5 | 48.4% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .531 | 326 | 6 | 50.8% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .241 | .543 | 30 | 0 | 50.9% | 83.0% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1109 | 261 | 46.2% | .174 | 5 | 66 | 50.5% | 80.2% |
| フォーク系 | 579 | 173 | 24.1% | .213 | 2 | 45 | 54.9% | 70.8% |
| スライダー系 | 420 | 97 | 17.5% | .270 | 3 | 17 | 50.9% | 74.8% |
| カーブ系 | 279 | 57 | 11.6% | .259 | 4 | 11 | 40.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 299 | .206 | 7 | 50.8% | 77.4% |
| ZOZOマリン | 63 | .175 | 4 | 43.3% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 56 | .111 | 2 | 54.0% | 67.8% |
| 京セラD大阪 | 55 | .264 | 0 | 50.7% | 76.4% |
| みずほPayPay | 37 | .412 | 1 | 51.7% | 71.0% |
| 神宮 | 31 | .133 | 0 | 52.2% | 84.8% |
| マツダスタジアム | 25 | .190 | 0 | 55.2% | 70.3% |
| ベルーナドーム | 24 | .318 | 0 | 45.4% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | 26.6% | 2.8% | 109 |
| 140-145km | .125 | 34.3% | 6.7% | 105 |
| 145-150km | .213 | 16.7% | 5.6% | 54 |
| 150km~ | .143 | 35.9% | 13.4% | 142 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | 0.0% | 0.0% | 140 |
| 3-4球 | .183 | 29.5% | 1.9% | 207 |
| 5球以上 | .206 | 32.1% | 12.8% | 243 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .205 | 15.7% | 5.9% | 51 |
| 150-155km | .147 | 36.0% | 13.7% | 139 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .352 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .133 | 29.8% | 3.1% | 292 |
| ボール | .282 | 21.4% | 10.9% | 238 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 7 | 7 | 1 | - | 5.40 |
| 4月17日(金) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 2 | - | 3.00 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 先 | 8 | 0 | 3 | 10 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 3 | 3 | 6 | 1 | 1 | 4.76 |
| 3-4月 計 | ERA2.92 WHIP0.97 | 24 2/3 | 8 | 20 | 25 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 3 | 4 | 5 | - | - |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 先 | 4 | 6 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13.50 |
| 5月17日(日) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 5 | 4 | 3 | - | - |
| 5月10日(日) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 7 | 7 | 1 | - | - |
| 5月3日(日) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 3 | 7 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.69 WHIP1.12 | 32 | 6 | 26 | 27 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 4 | 1 | 3.00 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 6月16日(火) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 0 | 4 | 9 | 4 | - | - |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 先 | 9 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.00 |
| 6月 計 | ERA0.91 WHIP0.74 | 29 2/3 | 3 | 14 | 29 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 7 | 3 | 1 | - | 1.50 |
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 先 | 3 | 6 | 3 | 3 | 2 | 2 | 18.00 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.06 | 16 | 8 | 14 | 14 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 2 | 6 | 9 | 1 | 2 | 2.70 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 2 | 5 | 1 | 2 | 2.57 |
| 8月12日(水) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 6 | 7 | 1 | - | - |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 先 | 2 | 5 | 6 | 2 | 1 | - | 22.50 |
| 8月 計 | ERA3.74 WHIP1.11 | 21 2/3 | 9 | 20 | 23 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 5 | 8 | 5 | 0 | 2 | 7.50 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 1 | 5 | 3 | 4 | - | 1.93 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 先 | 8 | 2 | 3 | 8 | 1 | 2 | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA3.04 WHIP1.14 | 23 2/3 | 8 | 21 | 21 | 6 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .150 | 0 | 4 | 16.0% | 16.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 25 | .190 | 0 | 9 | 36.0% | 12.0% |
| ヤクルト | 31 | .133 | 0 | 6 | 19.4% | 3.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 63 | .310 | 2 | 15 | 23.8% | 6.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 164 | .178 | 7 | 40 | 24.4% | 5.5% |
| 楽天 | 81 | .179 | 4 | 23 | 28.4% | 2.5% |
| オリックス | 108 | .196 | 1 | 26 | 24.1% | 5.6% |
| 西武 | 93 | .305 | 0 | 16 | 17.2% | 6.5% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (219球)
フォーク系の次 (107球)
スライダー系の次 (105球)
カーブ系の次 (96球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (210球)
フォーク系の次 (102球)
スライダー系の次 (86球)
カーブ系の次 (48球)