佐藤 太陽
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.231
本塁打1
打点2
出塁率.231
長打率.423
OPS.654
打席26
安打6
三振8
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率79.3%
ストライクゾーン
スイング率66.1%
コンタクト率89.7%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率57.9%
対右投手
打率.250
OPS.750
本塁打1
打席20
対左投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -0.2 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.281
wRAA
-0.5
wRC+
82
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.192
IsoD
.000
SecA
0.192
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
30.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.54
累積推定得点
XR Furtado
2.52
累積推定得点
RCAA
-0.50
RCWIN
-0.05
XR+
-0.43
XRWIN
-0.04
RCAA補正前 -0.43 XR+補正前 -0.37
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 26.9% | 85.7% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 87.5% | 57.1% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 3-2 | .250 | .750 | 4 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .800 | 15 | 1 | 50.8% | 84.9% |
| 1塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| 2塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .900 | 10 | 1 | 53.3% | 87.5% |
| 同点(0) | .333 | .889 | 9 | 0 | 47.5% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 62.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 33 | 3 | 28.4% | .000 | 0 | 2 | 42.4% | 71.4% |
| スライダー系 | 26 | 8 | 22.4% | .375 | 0 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| フォーク系 | 24 | 7 | 20.7% | .000 | 0 | 5 | 58.3% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 13 | 6 | 11.2% | .333 | 1 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 6.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 7 | 1 | 6.0% | .000 | 0 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| シュート系 | 5 | 1 | 4.3% | 1.000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 9 | .333 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 6 | .333 | 1 | 57.7% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 5 | .200 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .625 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .667 | 1.834 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .143 | .429 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 5球以上 | .077 | .231 | 46.2% | 0.0% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .222 | .555 | 0 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| ボール | .154 | .385 | 0 | 38.5% | 0.0% | 13 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A.エスピノーザ | 5 | .400 | 0 | 53.3% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | オリックス | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.875 | 8 | 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.625 | 16 | 16 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 楽天 | 9 | .333 | .889 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| オリックス | 13 | .231 | .692 | 1 | 56.4% | 83.9% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |