佐藤 太陽
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.167
本塁打0
打点3
出塁率.242
長打率.267
OPS.509
打席34
安打5
三振7
四球2
死球1
全体
スイング率48.3%
コンタクト率81.4%
ストライクゾーン
スイング率66.2%
コンタクト率89.4%
ボールゾーン
スイング率31.1%
コンタクト率65.2%
対右投手
打率.125
OPS.401
本塁打0
打席26
対左投手
打率.333
OPS.929
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.3 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +0.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.232
wRAA
-1.8
wRC+
38
OPS+
77
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.075
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.217
K%
20.6%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.19
累積推定得点
XR Furtado
2.01
累積推定得点
RCAA
-1.50
RCWIN
-0.15
XR+
-1.56
XRWIN
-0.16
RCAA補正前 -1.54 XR+補正前 -1.6
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 29.4% | 70.0% |
| 1-0 | .333 | 1.333 | 3 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .250 | 4 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 2-2 | .333 | .833 | 6 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .500 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .644 | 20 | 0 | 43.8% | 81.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 91.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .182 | 11 | 0 | 45.1% | 78.3% |
| 同点(0) | .111 | .422 | 10 | 0 | 55.3% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .375 | 1.000 | 9 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 67 | 21 | 46.2% | .100 | 0 | 5 | 52.2% | 82.9% |
| フォーク系 | 28 | 4 | 19.3% | .333 | 0 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| スライダー系 | 26 | 4 | 17.9% | .000 | 0 | 1 | 34.6% | 88.9% |
| カーブ系 | 9 | 2 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 22.2% | 50.0% |
| シュート系 | 7 | 1 | 4.8% | 1.000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 4.1% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 13 | .000 | 0 | 43.1% | 84.0% |
| 楽天モバイル | 11 | .333 | 0 | 51.1% | 82.6% |
| エスコンF | 5 | .400 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .375 | 25.0% | 25.0% | 8 |
| 145-150km | .333 | 1.000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .679 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .100 | .200 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 5球以上 | .231 | .641 | 33.3% | 13.3% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | .800 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 150-155km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .393 | 0 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| ボール | .200 | .650 | 0 | 18.8% | 6.2% | 16 |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(火) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.188 | 16 | 13 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/14(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/7(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/5(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.625 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 10/1(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.375 OPS1.000 | 8 | 8 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 日本ハム | 5 | .400 | 1.000 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 11 | .333 | 1.010 | 0 | 51.1% | 82.6% |
| オリックス | 13 | .000 | .077 | 0 | 43.1% | 84.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |