並木 秀尊
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.244
本塁打1
打点3
出塁率.253
長打率.308
OPS.561
打席82
安打19
三振11
四球1
死球0
全体
スイング率43.8%
コンタクト率86.6%
ストライクゾーン
スイング率58.0%
コンタクト率95.7%
ボールゾーン
スイング率27.8%
コンタクト率65.0%
対右投手
打率.298
OPS.653
本塁打0
打席48
対左投手
打率.161
OPS.419
本塁打1
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.248
wRAA
-3.6
wRC+
40
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.064
IsoD
.009
SecA
0.077
コンタクト傾向
BABIP
.273
K%
13.4%
BB%
1.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.98
累積推定得点
XR Furtado
5.57
累積推定得点
RCAA
-2.32
RCWIN
-0.23
XR+
-2.49
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -3.38 XR+補正前 -3.52
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .625 | 1.750 | 11 | 1 | 21.9% | 94.4% |
| 1-0 | .375 | .750 | 8 | 0 | 39.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.9% | 72.2% |
| 1-1 | .417 | .917 | 12 | 0 | 60.6% | 85.0% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 2-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 3-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 81.8% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .574 | 54 | 1 | 41.7% | 86.7% |
| 1塁 | .300 | .600 | 13 | 0 | 51.1% | 87.0% |
| 2塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .444 | 9 | 0 | 43.8% | 92.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .435 | 23 | 0 | 42.5% | 82.5% |
| 同点(0) | .278 | .778 | 21 | 1 | 54.0% | 91.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .572 | 25 | 0 | 38.6% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 130 | 38 | 42.5% | .286 | 1 | 3 | 47.7% | 96.8% |
| スライダー系 | 79 | 13 | 25.8% | .417 | 0 | 0 | 34.2% | 81.5% |
| フォーク系 | 37 | 9 | 12.1% | .222 | 0 | 1 | 40.5% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 29 | 11 | 9.5% | .091 | 0 | 3 | 51.7% | 80.0% |
| カーブ系 | 19 | 3 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 26.3% | 80.0% |
| シンカー系 | 6 | 4 | 2.0% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 6 | 4 | 2.0% | .250 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 31 | .323 | 0 | 43.3% | 88.5% |
| マツダスタジアム | 19 | .105 | 0 | 40.0% | 84.4% |
| 東京ドーム | 12 | .333 | 1 | 42.5% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 9 | .250 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .316 | 14.3% | 0.0% | 21 |
| 140-145km | .000 | .000 | 55.6% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .294 | .804 | 5.6% | 5.6% | 18 |
| 150km~ | .167 | .334 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .381 | .952 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .276 | .586 | 13.8% | 0.0% | 29 |
| 5球以上 | .107 | .245 | 24.1% | 3.4% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .313 | .853 | 5.9% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .625 | 1.750 | 1 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .163 | .326 | 0 | 23.3% | 0.0% | 43 |
| ボール | .259 | .582 | 0 | 3.6% | 3.6% | 28 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.222 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月10日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.314 OPS.733 | 36 | 35 | 11 | 1 | 2 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.308 | 15 | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.176 OPS.411 | 18 | 17 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .333 | .810 | 1 | 43.3% | 86.2% |
| 阪神 | 16 | .077 | .231 | 0 | 46.4% | 80.8% |
| DeNA | 8 | .500 | 1.000 | 0 | 44.1% | 100.0% |
| 広島 | 23 | .174 | .391 | 0 | 40.9% | 86.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .231 | .516 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |