シャイナー
基本成績
打率.133
本塁打1
打点5
出塁率.161
長打率.267
OPS.428
打席31
安打4
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率46.9%
コンタクト率78.8%
ストライクゾーン
スイング率60.3%
コンタクト率91.4%
ボールゾーン
スイング率32.1%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.077
OPS.220
本塁打0
打席14
対左投手
打率.176
OPS.588
本塁打1
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -2.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.8
年度別: 2024 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.16
上げた分 +0.61 / 下げた分 -0.46 / 打席の平均の重要度 0.81(1が平均)
年度別: 2024 +0.16
打撃効率
wOBA
.188
wRAA
-3.0
wRC+
-5
OPS+
65
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -5
長打・選球
IsoP
.134
IsoD
.028
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.150
K%
29.0%
BB%
3.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.07
累積推定得点
XR Furtado
0.72
累積推定得点
RCAA
-2.89
RCWIN
-0.29
XR+
-3.14
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -2.89 XR+補正前 -3.14
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 1-0 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 62.5% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .105 | .263 | 19 | 0 | 51.4% | 70.3% |
| 1塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .188 | .625 | 16 | 1 | 54.2% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .250 | 8 | 0 | 42.5% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 10.0% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 39 | 11 | 35.1% | .100 | 1 | 6 | 41.0% | 68.8% |
| フォーク系 | 29 | 7 | 26.1% | .143 | 0 | 2 | 51.7% | 66.7% |
| スライダー系 | 24 | 7 | 21.6% | .286 | 0 | 1 | 45.8% | 90.9% |
| ツーシーム系 | 9 | 3 | 8.1% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 3.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 4 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 11 | .273 | 1 | 52.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 29.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | .411 | 11.8% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | .693 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .000 | .100 | 70.0% | 10.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .111 | .278 | 0 | 33.3% | 0.0% | 18 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 8 | .375 | 1 | 60.0% | 80.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 8 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| DeNA | 13 | .231 | .769 | 1 | 54.8% | 78.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 10 | .111 | .311 | 0 | 33.3% | 92.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |