⚾
シャイナー
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.133
本塁打1
打点5
出塁率.161
長打率.267
OPS.428
打席31
安打4
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率46.9%
コンタクト率78.8%
ストライクゾーン
スイング率60.3%
コンタクト率91.4%
ボールゾーン
スイング率32.1%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.077
OPS.220
本塁打0
打席14
対左投手
打率.176
OPS.588
本塁打1
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -0.3
内訳(得点): 打撃 -2.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA +0.16
上げた分 +0.61 / 下げた分 -0.46 / 打席の平均の重要度 0.81(1が平均)
打撃効率
wOBA .188
wRAA -2.8
wRC+ -4
OPS+ 66
リーグ平均wOBA: .293 wRC+補正前 -4
長打・選球
IsoP .134
IsoD .028
SecA 0.167
コンタクト傾向
BABIP .150
K% 29.0%
BB% 3.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.07
累積推定得点
XR Furtado
0.72
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
1.07 / 3.75
XR27
0.72 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.68
RCWIN -0.27
XR+ -2.88
XRWIN -0.29
RCAA補正前 -2.68 XR+補正前 -2.88
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系35.1%
フォーク系26.1%
スライダー系21.6%
ツーシーム系8.1%
カーブ系3.6%
シュート系3.6%
シンカー系1.8%
打球種類傾向
ゴロ57.1%
フライ42.9%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.200.4005031.2%80.0%
1-0.2501.2504162.5%100.0%
2-0--0050.0%100.0%
0-1.250.5004031.6%83.3%
1-1.000.0001060.0%83.3%
2-11.0003.0001075.0%66.7%
3-1--100.0%-
0-2.000.0003070.0%85.7%
1-2.000.0005041.7%80.0%
2-2.000.0004060.0%83.3%
3-2.000.00030100.0%0.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.105.26319051.4%70.3%
1塁.200.4005041.7%100.0%
2塁.000.0003045.5%100.0%
3塁.000.0001042.9%100.0%
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁1.0005.0001150.0%100.0%
1塁・2塁・3塁.000.5002014.3%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0003066.7%83.3%
僅差負け(-3〜-1).000.0002050.0%100.0%
同点(0).188.62516154.2%76.9%
僅差リード(+1〜+3).125.2508042.5%82.3%
大差リード(+4以上).000.5002010.0%0.0%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
1 0 0 0 1 0 1
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 1 0 0 0 1 0 1
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 39 11 35.1% .100 1 6 41.0% 68.8%
フォーク系 29 7 26.1% .143 0 2 51.7% 66.7%
スライダー系 24 7 21.6% .286 0 1 45.8% 90.9%
ツーシーム系 9 3 8.1% .000 0 0 66.7% 100.0%
カーブ系 4 0 3.6% - 0 0 0.0% -
シュート系 4 1 3.6% .000 0 0 50.0% 100.0%
シンカー系 2 2 1.8% .000 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
横浜 11 .273 1 52.9% 77.8%
甲子園 8 .000 0 53.3% 68.8%
マツダスタジアム 6 .167 0 56.2% 88.9%
神宮 6 .000 0 29.0% 88.9%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .176 .411 11.8% 0.0% 17
145-150km .000 .125 75.0% 12.5% 8
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .231 .693 0.0% 0.0% 13
3-4球 .125 .375 25.0% 0.0% 8
5球以上 .000 .100 70.0% 10.0% 10

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
145-150km .000 .143 71.4% 14.3% 7
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .200 .400 0 0.0% 0.0% 5
ストライク .111 .278 0 33.3% 0.0% 18
ボール .143 .821 1 37.5% 12.5% 8
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
東 克樹 8 .375 1 60.0% 80.0%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
3/30(土) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
3/29(金) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
3-4月 計 打率.200 OPS.600 5 5 1 0 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/31(水) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
7/28(日) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
7/26(金) ヤクルト 5 4 0 - 1 3 1
7/21(日) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
7/20(土) 阪神 4 4 0 - 0 2 0
7/19(金) 阪神 3 3 0 - 1 1 0
7/17(水) DeNA 3 3 2 1 3 1 0
7/15(月) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
7/13(土) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
7/12(金) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
7月 計 打率.120 OPS.394 26 25 3 1 5 8 1
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 8 .000 .000 0 53.3% 68.8%
DeNA 13 .231 .769 1 54.8% 78.3%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 10 .111 .311 0 33.3% 92.3%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -