オリックス
パ・リーグ / 2024年
打撃成績(2024年)
打率0.238
本塁打71
打点402
出塁率0.295
長打率0.332
OPS0.627
打席5186
安打1113
三振912
四球339
全体
スイング率47.7%
コンタクト率79.7%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率87.9%
ボールゾーン
スイング率28.3%
コンタクト率58.8%
対右投手
打率0.235
OPS0.624
本塁打51
打席3719
対左投手
打率0.246
OPS0.631
本塁打20
打席1473
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.310 | 0.801 | 553 | 17 | 0.287 | 0.760 |
| 1-0 | 0.326 | 0.829 | 321 | 9 | 0.395 | 0.786 |
| 2-0 | 0.329 | 0.823 | 91 | 3 | 0.336 | 0.827 |
| 3-0 | 0.273 | 1.148 | 72 | 0 | 0.122 | 0.783 |
| 0-1 | 0.276 | 0.670 | 556 | 9 | 0.489 | 0.788 |
| 1-1 | 0.327 | 0.793 | 499 | 10 | 0.553 | 0.791 |
| 2-1 | 0.331 | 0.804 | 250 | 6 | 0.596 | 0.817 |
| 3-1 | 0.256 | 0.984 | 182 | 0 | 0.470 | 0.884 |
| 0-2 | 0.155 | 0.350 | 468 | 2 | 0.519 | 0.782 |
| 1-2 | 0.148 | 0.330 | 833 | 1 | 0.614 | 0.795 |
| 2-2 | 0.192 | 0.446 | 740 | 6 | 0.699 | 0.806 |
| 3-2 | 0.215 | 0.765 | 620 | 8 | 0.775 | 0.868 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.233 | 0.613 | 3003 | 42 | 0.459 | 0.800 |
| 1塁 | 0.245 | 0.629 | 987 | 14 | 0.499 | 0.789 |
| 2塁 | 0.256 | 0.715 | 382 | 7 | 0.512 | 0.827 |
| 3塁 | 0.222 | 0.581 | 124 | 1 | 0.491 | 0.760 |
| 1塁・2塁 | 0.213 | 0.572 | 341 | 1 | 0.494 | 0.783 |
| 1塁・3塁 | 0.287 | 0.735 | 137 | 3 | 0.500 | 0.795 |
| 2塁・3塁 | 0.292 | 0.698 | 90 | 1 | 0.539 | 0.780 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.268 | 0.673 | 128 | 2 | 0.527 | 0.788 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.184 | 0.556 | 251 | 8 | 0.501 | 0.749 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.223 | 0.577 | 1623 | 19 | 0.476 | 0.793 |
| 同点(0) | 0.241 | 0.642 | 1711 | 27 | 0.474 | 0.796 |
| リード(+1〜+4) | 0.260 | 0.670 | 1448 | 15 | 0.475 | 0.806 |
| 大差リード(+5以上) | 0.255 | 0.677 | 159 | 2 | 0.491 | 0.846 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8798 | 0.439 | 0.253 | 31 | 332 | 0.471 | 0.864 |
| スライダー系 | 4676 | 0.233 | 0.221 | 16 | 194 | 0.478 | 0.767 |
| フォーク系 | 3720 | 0.185 | 0.214 | 10 | 290 | 0.520 | 0.673 |
| カーブ系 | 1352 | 0.067 | 0.245 | 6 | 58 | 0.371 | 0.783 |
| ツーシーム系 | 1014 | 0.051 | 0.264 | 8 | 26 | 0.486 | 0.856 |
| シュート系 | 295 | 0.015 | 0.338 | 0 | 4 | 0.505 | 0.866 |
| シンカー系 | 205 | 0.010 | 0.173 | 0 | 8 | 0.517 | 0.774 |
投手成績(2024年)
失点率2.97
WHIP1.20
被打率0.239
登板数601
先発数143
投球回1249 2/3
奪三振1082
与四球383
被OPS0.632
QS率0.462
全体(被)
スイング率46.4%
コンタクト率76.8%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率28.1%
コンタクト率52.4%
対右打者
被打率0.238
被OPS0.638
奪三振574
打席2648
対左打者
被打率0.240
被OPS0.625
奪三振508
打席2603
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.316 | 0.782 | 569 | 11 | 0.280 | 0.724 |
| 1-0 | 0.360 | 0.908 | 326 | 9 | 0.410 | 0.754 |
| 2-0 | 0.343 | 0.842 | 103 | 2 | 0.353 | 0.813 |
| 3-0 | 0.250 | 1.173 | 78 | 0 | 0.063 | 0.917 |
| 0-1 | 0.313 | 0.743 | 470 | 6 | 0.443 | 0.757 |
| 1-1 | 0.326 | 0.781 | 480 | 8 | 0.551 | 0.772 |
| 2-1 | 0.297 | 0.763 | 269 | 7 | 0.575 | 0.773 |
| 3-1 | 0.320 | 1.141 | 202 | 1 | 0.420 | 0.850 |
| 0-2 | 0.138 | 0.302 | 423 | 1 | 0.489 | 0.762 |
| 1-2 | 0.161 | 0.394 | 822 | 7 | 0.598 | 0.788 |
| 2-2 | 0.173 | 0.401 | 831 | 3 | 0.683 | 0.764 |
| 3-2 | 0.205 | 0.701 | 666 | 4 | 0.745 | 0.813 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.229 | 0.602 | 2939 | 34 | 0.452 | 0.772 |
| 1塁 | 0.266 | 0.693 | 963 | 12 | 0.473 | 0.771 |
| 2塁 | 0.269 | 0.716 | 420 | 3 | 0.493 | 0.775 |
| 3塁 | 0.200 | 0.542 | 147 | 0 | 0.451 | 0.763 |
| 1塁・2塁 | 0.230 | 0.658 | 377 | 6 | 0.472 | 0.763 |
| 1塁・3塁 | 0.266 | 0.730 | 170 | 3 | 0.466 | 0.758 |
| 2塁・3塁 | 0.275 | 0.636 | 99 | 1 | 0.554 | 0.726 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.200 | 0.530 | 136 | 0 | 0.501 | 0.707 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.264 | 0.741 | 261 | 4 | 0.460 | 0.810 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.240 | 0.642 | 1582 | 19 | 0.468 | 0.766 |
| 同点(0) | 0.234 | 0.629 | 1708 | 21 | 0.457 | 0.755 |
| リード(+1〜+4) | 0.236 | 0.603 | 1516 | 13 | 0.462 | 0.774 |
| 大差リード(+5以上) | 0.262 | 0.661 | 184 | 2 | 0.499 | 0.787 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8672 | 0.420 | 0.261 | 25 | 361 | 0.465 | 0.855 |
| スライダー系 | 4823 | 0.234 | 0.234 | 16 | 274 | 0.455 | 0.714 |
| フォーク系 | 3448 | 0.167 | 0.198 | 7 | 299 | 0.524 | 0.618 |
| ツーシーム系 | 2240 | 0.109 | 0.258 | 7 | 67 | 0.450 | 0.834 |
| カーブ系 | 1109 | 0.054 | 0.207 | 3 | 56 | 0.316 | 0.731 |
| シンカー系 | 243 | 0.012 | 0.210 | 0 | 23 | 0.477 | 0.552 |
| シュート系 | 100 | 0.005 | 0.200 | 0 | 2 | 0.470 | 0.894 |
シーズン別推移(投手)