中日 3 - 7 DeNA
9月22日(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 中日 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 42.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.00(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | K.マラー | 左本 | 0-0 | +19.5% |
| 2回表 | 中日 | 福永 裕基 | 東 克樹 | 左本 | 0-3 | +18.8% |
| 3回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | K.マラー | 中2 | 2-3 | +12.4% |
| 1回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 東 克樹 | 三ゴロ | 0-0 | -8.0% |
| 1回表 | 中日 | 福永 裕基 | 東 克樹 | 左2 | 0-0 | +7.1% |
| 1回表 | 中日 | 花田 旭 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | -7.1% |
| 1回表 | 中日 | M.サノー | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | +6.7% |
| 3回表 | 中日 | 加藤 匠馬 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 2-3 | -5.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 中日 | 福永 裕基 | 東 克樹 | 左2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 中日 | 村松 開人 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 51.4% | -4.6% |
| 3 | 1回表 | 中日 | 細川 成也 | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +2.0% |
| 4 | 1回表 | 中日 | M.サノー | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 42.8% | +6.7% |
| 5 | 1回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 東 克樹 | 三ゴロ | 0-0 | 50.8% | -8.0% |
| 6 | 1回表 | 中日 | 花田 旭 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -7.1% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | K.マラー | 三失 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | K.マラー | 左本 | 0-0 | 80.9% | +19.5% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | K.マラー | 二ゴロ | 0-2 | 79.7% | -1.2% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | K.マラー | 四球 | 0-2 | 81.0% | +1.2% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | K.マラー | 左安 | 0-2 | 83.0% | +2.1% |
| 12 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | K.マラー | 空三振 | 0-2 | 80.9% | -2.1% |
| 13 | 1回裏 | DeNA | 古市 尊 | K.マラー | 中安 | 0-2 | 85.4% | +4.5% |
| 14 | 2回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-3 | 87.1% | -1.7% |
| 15 | 2回表 | 中日 | K.マラー | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-3 | 88.3% | -1.1% |
| 16 | 2回表 | 中日 | 加藤 匠馬 | 東 克樹 | 右安 | 0-3 | 87.1% | +1.1% |
| 17 | 2回表 | 中日 | 福永 裕基 | 東 克樹 | 左本 | 0-3 | 68.4% | +18.8% |
| 18 | 2回表 | 中日 | 村松 開人 | 東 克樹 | 中安 | 2-3 | 66.9% | +1.4% |
| 19 | 2回表 | 中日 | 細川 成也 | 東 克樹 | 四球 | 2-3 | 64.5% | +2.4% |
| 20 | 2回表 | 中日 | M.サノー | 東 克樹 | 空三振 | 2-3 | 70.0% | -5.5% |
| 21 | 2回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | K.マラー | 遊ゴロ | 2-3 | 68.1% | -1.9% |
| 22 | 2回裏 | DeNA | 東 克樹 | K.マラー | 中飛 | 2-3 | 66.9% | -1.3% |
| 23 | 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | K.マラー | 見三振 | 2-3 | 66.6% | -0.3% |
| 24 | 3回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 東 克樹 | 中安 | 2-3 | 62.1% | +4.5% |
| 25 | 3回表 | 中日 | 花田 旭 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 2-3 | 65.9% | -3.8% |
| 26 | 3回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 東 克樹 | 左安 | 2-3 | 61.0% | +4.9% |
| 27 | 3回表 | 中日 | K.マラー | 東 克樹 | 右飛 | 2-3 | 65.6% | -4.6% |
| 28 | 3回表 | 中日 | 加藤 匠馬 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 2-3 | 71.5% | -5.9% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | K.マラー | 左安 | 2-3 | 74.5% | +2.9% |
| 30 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | K.マラー | 遊飛 | 2-3 | 71.7% | -2.8% |
| 31 | 3回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | K.マラー | 中2 | 2-3 | 84.1% | +12.4% |
| 32 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | K.マラー | 四球 | 2-4 | 84.9% | +0.7% |
| 33 | 3回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | K.マラー | 空三振 | 2-4 | 82.8% | -2.0% |
| 34 | 3回裏 | DeNA | 古市 尊 | K.マラー | 中飛 | 2-4 | 80.8% | -2.0% |
| 35 | 4回表 | 中日 | 福永 裕基 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 2-4 | 83.3% | -2.4% |
| 36 | 4回表 | 中日 | 村松 開人 | 東 克樹 | 投ゴロ | 2-4 | 85.0% | -1.7% |
| 37 | 4回表 | 中日 | 細川 成也 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 2-4 | 85.0% | +0.0% |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | K.マラー | 中2 | 2-4 | 88.3% | +3.4% |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 東 克樹 | K.マラー | 投犠野 | 2-4 | 91.3% | +2.9% |
| 40 | 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | K.マラー | 二野選 | 2-4 | 94.0% | +2.8% |
| 41 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 宮内 春輝 | 空三振 | 2-5 | 94.3% | +0.3% |
| 42 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 宮内 春輝 | 左2 | 2-5 | 98.1% | +3.8% |
| 43 | 4回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 宮内 春輝 | 三ゴロ | 2-7 | 97.8% | -0.2% |
| 44 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 宮内 春輝 | 死球 | 2-7 | 97.9% | +0.1% |
| 45 | 4回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 宮内 春輝 | 中飛 | 2-7 | 97.4% | -0.5% |
| 46 | 5回表 | 中日 | M.サノー | 東 克樹 | 四球 | 2-7 | 96.0% | +1.3% |
| 47 | 5回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 東 克樹 | 左2 | 2-7 | 91.2% | +4.8% |
| 48 | 5回表 | 中日 | 花田 旭 | 東 克樹 | 左犠飛 | 2-7 | 93.8% | -2.6% |
| 49 | 5回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 東 克樹 | 右飛 | 3-7 | 95.8% | -1.9% |
| 50 | 5回表 | 中日 | 福元 悠真 | 東 克樹 | 二飛 | 3-7 | 97.0% | -1.3% |
| 51 | 5回裏 | DeNA | 古市 尊 | 草加 勝 | 右2 | 3-7 | 97.8% | +0.7% |
| 52 | 5回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | 草加 勝 | 二ゴロ | 3-7 | 97.8% | +0.0% |
| 53 | 5回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 草加 勝 | 二ゴロ | 3-7 | 96.8% | -1.0% |
| 54 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 草加 勝 | 空三振 | 3-7 | 96.2% | -0.6% |
| 55 | 6回表 | 中日 | 加藤 匠馬 | 若松 尚輝 | 見三振 | 3-7 | 97.1% | -0.9% |
| 56 | 6回表 | 中日 | 福永 裕基 | 若松 尚輝 | 左安 | 3-7 | 95.8% | +1.3% |
| 57 | 6回表 | 中日 | 村松 開人 | 若松 尚輝 | 左安 | 3-7 | 93.4% | +2.4% |
| 58 | 6回表 | 中日 | 細川 成也 | 若松 尚輝 | 空三振 | 3-7 | 96.1% | -2.7% |
| 59 | 6回表 | 中日 | M.サノー | 若松 尚輝 | 三飛 | 3-7 | 97.6% | -1.5% |
| 60 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 草加 勝 | 四球 | 3-7 | 97.9% | +0.3% |
| 61 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 草加 勝 | 二併打 | 3-7 | 97.3% | -0.6% |
| 62 | 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 草加 勝 | 右2 | 3-7 | 97.6% | +0.2% |
| 63 | 6回裏 | DeNA | 林 琢真 | 草加 勝 | 中飛 | 3-7 | 96.5% | -1.0% |
| 64 | 7回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 吉野 光樹 | 遊ゴロ | 3-7 | 97.3% | -0.8% |
| 65 | 7回表 | 中日 | 花田 旭 | 吉野 光樹 | 見三振 | 3-7 | 97.8% | -0.5% |
| 66 | 7回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 吉野 光樹 | 左飛 | 3-7 | 98.2% | -0.4% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 橋本 侑樹 | 中飛 | 3-7 | 98.0% | -0.2% |
| 68 | 7回裏 | DeNA | 古市 尊 | 橋本 侑樹 | 二飛 | 3-7 | 97.9% | -0.1% |
| 69 | 7回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | 橋本 侑樹 | 四球 | 3-7 | 98.0% | +0.1% |
| 70 | 7回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 橋本 侑樹 | 三ゴロ | 3-7 | 98.1% | +0.1% |
| 71 | 8回表 | 中日 | 高橋 周平 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 3-7 | 98.8% | -0.7% |
| 72 | 8回表 | 中日 | 板山 祐太郎 | 伊勢 大夢 | 遊ゴロ | 3-7 | 99.2% | -0.4% |
| 73 | 8回表 | 中日 | 福永 裕基 | 伊勢 大夢 | 遊ゴロ | 3-7 | 99.3% | -0.1% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 齋藤 綱記 | 二ゴロ | 3-7 | 99.2% | -0.1% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 齋藤 綱記 | 見三振 | 3-7 | 99.2% | -0.1% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 齋藤 綱記 | 左飛 | 3-7 | 99.1% | -0.1% |
| 77 | 9回表 | 中日 | 村松 開人 | 佐々木 千隼 | 一ゴロ | 3-7 | 99.6% | -0.5% |
| 78 | 9回表 | 中日 | 細川 成也 | 佐々木 千隼 | 見三振 | 3-7 | 99.9% | -0.3% |
| 79 | 9回表 | 中日 | M.サノー | 佐々木 千隼 | 遊飛 | 3-7 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →