巨人 0 - 5 DeNA
9月13日(日) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 0.75(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 小笠原 慎之介 | 右本 | 0-0 | +17.5% |
| 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 0-0 | +7.0% |
| 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 小笠原 慎之介 | 死球 | 0-0 | +5.9% |
| 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | +3.5% |
| 5回表 | 巨人 | 松本 剛 | 竹田 祐 | 右安 | 0-5 | +2.5% |
| 5回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 竹田 祐 | 遊直 | 0-5 | -2.2% |
| 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 竹田 祐 | 一ゴロ | 0-0 | -2.0% |
| 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-4 | +1.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 竹田 祐 | 一ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 竹田 祐 | 左飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 竹田 祐 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 小笠原 慎之介 | 死球 | 0-0 | 67.3% | +5.9% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 0-0 | 74.4% | +7.0% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 小笠原 慎之介 | 右本 | 0-0 | 91.8% | +17.5% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 小笠原 慎之介 | 右安 | 0-4 | 92.8% | +0.9% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-4 | 91.9% | -0.9% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 小笠原 慎之介 | 遊併打 | 0-4 | 90.9% | -1.0% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 竹田 祐 | 空三振 | 0-4 | 92.0% | -1.2% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 竹田 祐 | 中飛 | 0-4 | 92.8% | -0.8% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 竹田 祐 | 四球 | 0-4 | 92.1% | +0.8% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 竹田 祐 | 一ゴロ | 0-4 | 93.2% | -1.1% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 小笠原 慎之介 | 二失 | 0-4 | 94.0% | +0.8% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 竹田 祐 | 小笠原 慎之介 | バ三振 | 0-4 | 93.2% | -0.8% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-4 | 95.0% | +1.8% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 小笠原 慎之介 | 右犠飛 | 0-4 | 96.2% | +1.2% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-5 | 95.8% | -0.4% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 松本 剛 | 竹田 祐 | 見三振 | 0-5 | 96.6% | -0.8% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 竹田 祐 | 遊飛 | 0-5 | 97.2% | -0.6% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 竹田 祐 | 空三振 | 0-5 | 97.2% | -0.1% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-5 | 97.0% | -0.2% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-5 | 96.9% | -0.1% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-5 | 96.6% | -0.3% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 竹田 祐 | 空三振 | 0-5 | 97.4% | -0.8% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 竹田 祐 | 空三振 | 0-5 | 97.9% | -0.5% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 竹田 祐 | 四球 | 0-5 | 97.5% | +0.5% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 竹田 祐 | 左安 | 0-5 | 96.6% | +0.9% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 竹田 祐 | 左飛 | 0-5 | 97.9% | -1.3% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-5 | 97.7% | -0.2% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 0-5 | 97.6% | -0.1% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 竹田 祐 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-5 | 97.4% | -0.2% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 竹田 祐 | 三安 | 0-5 | 96.0% | +1.3% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 松本 剛 | 竹田 祐 | 右安 | 0-5 | 93.5% | +2.5% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 竹田 祐 | 中飛 | 0-5 | 95.0% | -1.5% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 竹田 祐 | 遊直 | 0-5 | 97.2% | -2.2% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 竹田 祐 | 中飛 | 0-5 | 98.6% | -1.3% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 則本 昂大 | 右飛 | 0-5 | 98.5% | -0.1% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 則本 昂大 | 遊ゴロ | 0-5 | 98.4% | -0.1% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 則本 昂大 | 空三振 | 0-5 | 98.0% | -0.4% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | B.ダルベック | 竹田 祐 | 中安 | 0-5 | 97.0% | +1.0% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 竹田 祐 | 左飛 | 0-5 | 97.8% | -0.9% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 竹田 祐 | 三併打 | 0-5 | 98.9% | -1.0% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 船迫 大雅 | 中安 | 0-5 | 99.0% | +0.1% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 船迫 大雅 | 一飛 | 0-5 | 98.9% | -0.1% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 船迫 大雅 | 左安 | 0-5 | 99.0% | +0.1% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 船迫 大雅 | 遊併打 | 0-5 | 98.4% | -0.5% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 竹田 祐 | 一ゴロ | 0-5 | 98.9% | -0.5% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 竹田 祐 | 左2 | 0-5 | 98.2% | +0.7% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | 松本 剛 | 竹田 祐 | 四球 | 0-5 | 97.2% | +1.0% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 増田 陸 | 竹田 祐 | 左飛 | 0-5 | 98.5% | -1.3% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 中川 虎大 | 左飛 | 0-5 | 99.3% | -0.9% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 平内 龍太 | 左飛 | 0-5 | 99.3% | -0.1% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 平内 龍太 | 空三振 | 0-5 | 99.2% | -0.0% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 平内 龍太 | 二ゴロ | 0-5 | 99.3% | +0.0% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 吉野 光樹 | 空三振 | 0-5 | 99.6% | -0.3% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | B.ダルベック | 吉野 光樹 | 空三振 | 0-5 | 99.8% | -0.2% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 見三振 | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 代木 大和 | 空三振 | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 代木 大和 | 左2 | 0-5 | 99.8% | +0.0% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 0-5 | 99.7% | -0.1% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 若松 尚輝 | 左飛 | 0-5 | 99.9% | -0.2% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 若松 尚輝 | 四球 | 0-5 | 99.6% | +0.2% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 若松 尚輝 | 空三振 | 0-5 | 99.9% | -0.3% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | 若松 尚輝 | 遊ゴロ | 0-5 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →