阪神 10 - 5 DeNA
8月6日(木) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 0.99(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | O.ビド | 左2 | 2-0 | +10.6% |
| 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | O.ビド | 中安 | 0-0 | +9.4% |
| 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | O.ビド | 二安 | 0-0 | +8.8% |
| 1回表 | 阪神 | D.ガルシア | O.ビド | 左中本 | 3-0 | +7.8% |
| 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | O.ビド | 四球 | 0-0 | +7.1% |
| 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 木下 里都 | 三併打 | 9-4 | -5.8% |
| 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | O.ビド | 四球 | 2-0 | +3.7% |
| 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 木下 里都 | 左安 | 9-3 | +3.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | O.ビド | 四球 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | O.ビド | 二安 | 0-0 | 38.0% | +8.8% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | O.ビド | 中安 | 0-0 | 28.6% | +9.4% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | O.ビド | 四球 | 2-0 | 24.9% | +3.7% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | O.ビド | 左2 | 2-0 | 14.4% | +10.6% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | D.ガルシア | O.ビド | 左中本 | 3-0 | 6.6% | +7.8% |
| 7 | 1回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | O.ビド | 四球 | 6-0 | 5.9% | +0.6% |
| 8 | 1回表 | 阪神 | 元山 飛優 | O.ビド | 空三振 | 6-0 | 6.5% | -0.5% |
| 9 | 1回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | O.ビド | 投犠打 | 6-0 | 6.7% | -0.3% |
| 10 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | O.ビド | 右2 | 6-0 | 4.3% | +2.4% |
| 11 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | O.ビド | 二ゴロ | 7-0 | 4.7% | -0.4% |
| 12 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大竹 耕太郎 | 三ゴロ | 7-0 | 4.1% | -0.7% |
| 13 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 三ゴロ | 7-0 | 3.7% | -0.4% |
| 14 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 7-0 | 3.5% | -0.2% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 森下 翔太 | O.ビド | 見三振 | 7-0 | 3.7% | -0.2% |
| 16 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | O.ビド | 右安 | 7-0 | 3.4% | +0.3% |
| 17 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | O.ビド | 四球 | 7-0 | 3.0% | +0.4% |
| 18 | 2回表 | 阪神 | D.ガルシア | O.ビド | 死球 | 7-0 | 2.4% | +0.6% |
| 19 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | O.ビド | 四球 | 7-0 | 2.4% | +0.0% |
| 20 | 2回表 | 阪神 | 元山 飛優 | O.ビド | 一ゴロ | 8-0 | 3.2% | -0.8% |
| 21 | 2回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | O.ビド | 二ゴロ | 8-0 | 3.9% | -0.8% |
| 22 | 2回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 8-0 | 3.3% | -0.6% |
| 23 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 8-0 | 3.0% | -0.4% |
| 24 | 2回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 大竹 耕太郎 | 投ゴロ | 8-0 | 2.7% | -0.2% |
| 25 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 若松 尚輝 | 右飛 | 8-0 | 2.9% | -0.2% |
| 26 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 若松 尚輝 | 三ゴロ | 8-0 | 3.0% | -0.1% |
| 27 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 若松 尚輝 | 二ゴロ | 8-0 | 3.1% | -0.1% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 大竹 耕太郎 | 遊安 | 8-0 | 4.1% | +1.0% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 8-0 | 6.2% | +2.1% |
| 30 | 3回裏 | DeNA | 若松 尚輝 | 大竹 耕太郎 | 投犠打 | 8-0 | 5.5% | -0.8% |
| 31 | 3回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 8-0 | 5.8% | +0.3% |
| 32 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 四球 | 8-2 | 7.4% | +1.6% |
| 33 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 8-2 | 5.8% | -1.6% |
| 34 | 3回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 大竹 耕太郎 | 遊直 | 8-2 | 4.3% | -1.5% |
| 35 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 若松 尚輝 | 空三振 | 8-2 | 4.6% | -0.3% |
| 36 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 若松 尚輝 | 遊ゴロ | 8-2 | 4.9% | -0.2% |
| 37 | 4回表 | 阪神 | D.ガルシア | 若松 尚輝 | 空三振 | 8-2 | 4.8% | +0.1% |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 8-2 | 4.3% | -0.5% |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 大竹 耕太郎 | 三邪飛 | 8-2 | 4.0% | -0.3% |
| 40 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 8-2 | 3.6% | -0.4% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 若松 尚輝 | 二直 | 8-2 | 4.0% | -0.3% |
| 42 | 5回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 若松 尚輝 | 三邪飛 | 8-2 | 4.2% | -0.2% |
| 43 | 5回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | 若松 尚輝 | 遊直 | 8-2 | 3.0% | +1.1% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 8-2 | 2.5% | -0.6% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 若松 尚輝 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 8-2 | 2.2% | -0.3% |
| 46 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大竹 耕太郎 | 一ゴロ | 8-2 | 2.0% | -0.2% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 若松 尚輝 | 中安 | 8-2 | 1.8% | +0.2% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 若松 尚輝 | 四球 | 8-2 | 1.4% | +0.4% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 若松 尚輝 | 一邪飛 | 8-2 | 1.7% | -0.4% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 若松 尚輝 | 二ゴロ | 8-2 | 1.9% | -0.2% |
| 51 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 若松 尚輝 | 遊ゴロ | 8-2 | 2.2% | -0.2% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 中本 | 8-2 | 3.8% | +1.6% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 遊直 | 8-3 | 3.0% | -0.8% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 大竹 耕太郎 | 中飛 | 8-3 | 2.6% | -0.4% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 8-3 | 2.1% | -0.4% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | D.ガルシア | 若松 尚輝 | 左安 | 8-3 | 1.9% | +0.3% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 若松 尚輝 | 捕邪飛 | 8-3 | 2.1% | -0.2% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 若松 尚輝 | 中安 | 8-3 | 1.8% | +0.3% |
| 59 | 7回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 若松 尚輝 | 右安 | 8-3 | 0.9% | +1.0% |
| 60 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 若松 尚輝 | 中飛 | 9-3 | 1.0% | -0.1% |
| 61 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 松本 凌人 | 投ゴロ | 9-3 | 1.2% | -0.3% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 木下 里都 | 中2 | 9-3 | 2.2% | +1.0% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | 木下 里都 | 投野選 | 9-3 | 3.9% | +1.7% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 木下 里都 | 空三振 | 9-3 | 2.1% | -1.9% |
| 65 | 7回裏 | DeNA | 勝又 温史 | 木下 里都 | 右安 | 9-3 | 3.6% | +1.6% |
| 66 | 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 木下 里都 | 左安 | 9-3 | 6.9% | +3.3% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 木下 里都 | 三併打 | 9-4 | 1.2% | -5.8% |
| 68 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 吉野 光樹 | 死球 | 9-4 | 1.0% | +0.1% |
| 69 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 吉野 光樹 | 空三振 | 9-4 | 1.1% | -0.1% |
| 70 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 吉野 光樹 | 空三振 | 9-4 | 1.3% | -0.1% |
| 71 | 8回表 | 阪神 | 熊谷 敬宥 | 吉野 光樹 | 左2 | 9-4 | 1.1% | +0.1% |
| 72 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 吉野 光樹 | 遊ゴロ | 9-4 | 1.1% | +0.0% |
| 73 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 及川 雅貴 | 左飛 | 9-4 | 0.6% | -0.5% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 及川 雅貴 | 中本 | 9-4 | 1.4% | +0.8% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 及川 雅貴 | 左安 | 9-5 | 2.6% | +1.2% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 及川 雅貴 | 二併打 | 9-5 | 0.9% | -1.6% |
| 77 | 9回表 | 阪神 | 福島 圭音 | 吉野 光樹 | 中2 | 9-5 | 0.6% | +0.3% |
| 78 | 9回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 吉野 光樹 | 二ゴロ | 9-5 | 0.6% | +0.0% |
| 79 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 吉野 光樹 | 二失 | 9-5 | 0.3% | +0.3% |
| 80 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 吉野 光樹 | 右安 | 10-5 | 0.2% | +0.1% |
| 81 | 9回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 吉野 光樹 | 空三振 | 10-5 | 0.3% | -0.1% |
| 82 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 吉野 光樹 | 遊ゴロ | 10-5 | 0.5% | -0.2% |
| 83 | 9回裏 | DeNA | 関根 大気 | 工藤 泰成 | 空三振 | 10-5 | 0.2% | -0.3% |
| 84 | 9回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 工藤 泰成 | 投ゴロ | 10-5 | 0.1% | -0.1% |
| 85 | 9回裏 | DeNA | 林 琢真 | 工藤 泰成 | 空三振 | 10-5 | 0.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →