D.ガルシア
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・一 ]
基本成績
打率.129
本塁打2
打点7
出塁率.229
長打率.355
OPS.583
打席35
安打4
三振16
四球2
死球2
全体
スイング率50.0%
コンタクト率48.6%
ストライクゾーン
スイング率70.7%
コンタクト率68.3%
ボールゾーン
スイング率35.4%
コンタクト率20.7%
対右投手
打率.231
OPS1.026
本塁打2
打席15
対左投手
打率.056
OPS.261
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.8 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.0
年度別: 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
wRAA
-1.2
wRC+
71
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 63
長打・選球
IsoP
.226
IsoD
.100
SecA
0.290
コンタクト傾向
BABIP
.154
K%
45.7%
BB%
5.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.75
累積推定得点
XR Furtado
2.90
累積推定得点
RCAA
-1.53
RCWIN
-0.15
XR+
-1.28
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.21 XR+補正前 -0.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 40.0% | 57.1% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 52.9% | 33.3% |
| 2-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 53.3% | 62.5% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 53.8% | 14.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 66.7% | 30.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .063 | .229 | 18 | 0 | 49.3% | 54.0% |
| 1塁 | .143 | .536 | 8 | 0 | 42.4% | 35.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 64.3% | 22.2% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 28.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 37.5% | 33.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .071 | .276 | 15 | 0 | 50.0% | 51.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 59.1% | 53.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .722 | 9 | 1 | 48.6% | 44.4% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .833 | 4 | 0 | 46.7% | 42.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 47 | 10 | 33.6% | .100 | 0 | 4 | 42.5% | 60.0% |
| スライダー系 | 40 | 13 | 28.6% | .273 | 2 | 5 | 62.5% | 64.0% |
| フォーク系 | 35 | 8 | 25.0% | .000 | 0 | 4 | 54.3% | 31.6% |
| ツーシーム系 | 13 | 2 | 9.3% | .000 | 0 | 1 | 23.1% | 0.0% |
| カーブ系 | 4 | 2 | 2.9% | .000 | 0 | 2 | 75.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 10 | .333 | 2 | 47.7% | 57.1% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 48.3% | 35.7% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 38.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | .851 | 47.4% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .071 | .419 | 60.0% | 0.0% | 15 |
| 5球以上 | .091 | .322 | 53.8% | 15.4% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .067 | .334 | 1 | 60.0% | 0.0% | 15 |
| ボール | .154 | .738 | 1 | 41.2% | 11.8% | 17 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.167 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月7日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月6日(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 8月5日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 4 | 3 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.664 | 29 | 26 | 4 | 2 | 7 | 14 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 10 | .333 | 1.400 | 2 | 47.7% | 57.1% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| ヤクルト | 7 | .000 | .286 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 中日 | 12 | .091 | .348 | 0 | 49.0% | 36.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |