巨人 0 - 1 阪神
7月26日(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 49.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.79(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 二併打 | 0-1 | -27.0% |
| 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 中本 | 0-0 | +22.7% |
| 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | +15.6% |
| 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | -12.3% |
| 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | +10.7% |
| 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-1 | -10.1% |
| 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 遊併打 | 0-1 | -9.7% |
| 8回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 中安 | 0-1 | +8.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 三犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 56.7% | -3.5% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 52.1% | -4.6% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 二飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.9% | -3.6% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 立石 正広 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.8% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-0 | 51.3% | -2.8% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 遊安 | 0-0 | 57.5% | +2.8% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 61.8% | +4.3% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 57.3% | -4.5% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 投直 | 0-0 | 52.8% | -4.5% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 49.4% | +6.0% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -4.7% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 58.2% | -4.1% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 右安 | 0-0 | 62.5% | +4.3% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 小笠原 慎之介 | 一犠打 | 0-0 | 61.4% | -1.1% |
| 30 | 4回裏 | 阪神 | 立石 正広 | 小笠原 慎之介 | 一ゴロ | 0-0 | 58.6% | -2.7% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-0 | 51.1% | -7.5% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 村上 頌樹 | 右飛 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 51.1% | -0.9% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 54.1% | -3.0% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 0-0 | 56.3% | -2.2% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 57.7% | -1.4% |
| 41 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 中本 | 0-0 | 80.4% | +22.7% |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 死球 | 0-1 | 82.9% | +2.5% |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 0-1 | 80.5% | -2.4% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 立石 正広 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-1 | 78.5% | -1.9% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-1 | 75.2% | -3.3% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 中安 | 0-1 | 74.0% | +5.2% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 遊併打 | 0-1 | 83.7% | -9.7% |
| 49 | 7回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-1 | 82.3% | -1.4% |
| 50 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-1 | 81.3% | -1.0% |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-1 | 82.1% | +0.8% |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-1 | 83.9% | +1.8% |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-1 | 80.4% | -3.5% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 中安 | 0-1 | 71.7% | +8.8% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 村上 頌樹 | 一犠打 | 0-1 | 74.5% | -2.8% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 82.9% | -8.5% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-1 | 80.2% | +2.8% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-1 | 90.2% | -10.1% |
| 59 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 堀田 賢慎 | 遊失 | 0-1 | 91.5% | +1.3% |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 堀田 賢慎 | 二ゴロ | 0-1 | 88.8% | -2.8% |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 堀田 賢慎 | 四球 | 0-1 | 89.3% | +0.5% |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 堀田 賢慎 | 遊ゴロ | 0-1 | 87.0% | -2.2% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | 76.3% | +10.7% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | 60.7% | +15.6% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 二併打 | 0-1 | 87.7% | -27.0% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 100.0% | -12.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →