DeNA 3 - 4 巨人
5月16日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 24.9%。 勝利確率の動きの合計は 3.15(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 篠木 健太郎 | 左安 | 3-2 | +14.3% |
| 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 篠木 健太郎 | 左2 | 3-1 | +13.8% |
| 7回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 中川 虎大 | 投野選 | 3-3 | +13.3% |
| 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 右中本 | 0-0 | +13.0% |
| 2回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 篠木 健太郎 | 中安 | 1-0 | +11.9% |
| 7回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 中川 虎大 | 中安 | 3-3 | +11.8% |
| 4回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | F.ウィットリー | 遊併打 | 3-3 | -11.0% |
| 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-3 | -10.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 三森 大貴 | F.ウィットリー | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | F.ウィットリー | 三飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 右中本 | 0-0 | 44.4% | +13.0% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.ウィットリー | 空三振 | 1-0 | 44.3% | +0.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 篠木 健太郎 | 一失 | 1-0 | 44.6% | +2.7% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 篠木 健太郎 | 左飛 | 1-0 | 41.7% | -2.9% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 篠木 健太郎 | 遊ゴロ | 1-0 | 40.2% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | F.ウィットリー | 空三振 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | F.ウィットリー | 見三振 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 京田 陽太 | F.ウィットリー | 中安 | 1-0 | 40.4% | +2.9% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | F.ウィットリー | 投飛 | 1-0 | 44.4% | -4.0% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 篠木 健太郎 | 一ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 篠木 健太郎 | 右安 | 1-0 | 44.7% | +2.7% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 篠木 健太郎 | 右安 | 1-0 | 49.2% | +4.5% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 篠木 健太郎 | 中安 | 1-0 | 61.1% | +11.9% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | F.ウィットリー | 篠木 健太郎 | 捕ゴロ | 1-1 | 56.8% | -4.3% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 篠木 健太郎 | 中飛 | 1-1 | 51.3% | -5.5% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 篠木 健太郎 | F.ウィットリー | 四球 | 1-1 | 47.5% | +3.8% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 三森 大貴 | F.ウィットリー | 空三振 | 1-1 | 50.7% | -3.2% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 度会 隆輝 | F.ウィットリー | 右2 | 1-1 | 40.7% | +10.0% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 左犠飛 | 1-1 | 39.4% | +1.3% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.ウィットリー | 右安 | 2-1 | 29.1% | +10.3% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-1 | 26.5% | -2.6% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-1 | 24.9% | -1.6% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 篠木 健太郎 | 中安 | 3-1 | 26.4% | +1.6% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 篠木 健太郎 | 左2 | 3-1 | 40.2% | +13.8% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 篠木 健太郎 | 左安 | 3-2 | 54.5% | +14.3% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 篠木 健太郎 | 中安 | 3-3 | 58.6% | +4.0% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-3 | 52.8% | -5.8% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | F.ウィットリー | 右安 | 3-3 | 48.1% | +4.7% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | F.ウィットリー | 左飛 | 3-3 | 52.1% | -4.0% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 京田 陽太 | F.ウィットリー | 中安 | 3-3 | 47.2% | +4.9% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | F.ウィットリー | 遊併打 | 3-3 | 58.2% | -11.0% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | F.ウィットリー | 篠木 健太郎 | 見三振 | 3-3 | 55.5% | -2.6% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-3 | 53.7% | -1.8% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 篠木 健太郎 | 一ゴロ | 3-3 | 51.1% | -2.6% |
| 38 | 5回表 | DeNA | 篠木 健太郎 | F.ウィットリー | 三ゴロ | 3-3 | 53.8% | -2.7% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | F.ウィットリー | 空三振 | 3-3 | 55.8% | -1.9% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 度会 隆輝 | F.ウィットリー | 左安 | 3-3 | 54.0% | +1.8% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 左飛 | 3-3 | 57.3% | -3.3% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 篠木 健太郎 | 二ゴロ | 3-3 | 54.2% | -3.1% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-3 | 52.0% | -2.2% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 篠木 健太郎 | 左飛 | 3-3 | 51.1% | -0.9% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-3 | 54.1% | -3.0% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 見三振 | 3-3 | 56.3% | -2.2% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 赤星 優志 | 遊安 | 3-3 | 54.4% | +2.0% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 京田 陽太 | 赤星 優志 | 中飛 | 3-3 | 57.7% | -3.3% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | J.ルイーズ | 二ゴロ | 3-3 | 54.2% | -3.5% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | J.ルイーズ | 空三振 | 3-3 | 51.7% | -2.5% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | J.ルイーズ | 中安 | 3-3 | 53.7% | +2.0% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ルイーズ | 一ゴロ | 3-3 | 50.9% | -2.8% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 三ゴロ | 3-3 | 54.3% | -3.4% |
| 54 | 7回表 | DeNA | C.ヒュンメル | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-3 | 56.8% | -2.5% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | 田中 瑛斗 | 右安 | 3-3 | 54.6% | +2.2% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 高梨 雄平 | 左安 | 3-3 | 49.2% | +5.4% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-3 | 59.6% | -10.4% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 中川 虎大 | 中安 | 3-3 | 71.4% | +11.8% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 虎大 | 空三振 | 3-3 | 64.2% | -7.1% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 中川 虎大 | 中安 | 3-3 | 72.7% | +8.5% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 中川 虎大 | 投野選 | 3-3 | 86.0% | +13.3% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 虎大 | 四球 | 3-4 | 89.7% | +3.7% |
| 63 | 7回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 中川 虎大 | 遊飛 | 3-4 | 84.8% | -4.9% |
| 64 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 中川 虎大 | 空三振 | 3-4 | 80.4% | -4.4% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大勢 | 遊ゴロ | 3-4 | 85.2% | -4.8% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大勢 | 空三振 | 3-4 | 88.7% | -3.5% |
| 67 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大勢 | 中飛 | 3-4 | 90.2% | -1.5% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 坂本 裕哉 | 中安 | 3-4 | 91.5% | +1.3% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 坂本 裕哉 | 投犠打 | 3-4 | 91.2% | -0.3% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 坂本 裕哉 | 遊ゴロ | 3-4 | 89.3% | -2.0% |
| 71 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 坂本 裕哉 | 見三振 | 3-4 | 87.0% | -2.2% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 京田 陽太 | R.マルティネス | 見三振 | 3-4 | 92.9% | -5.9% |
| 73 | 9回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | R.マルティネス | 空三振 | 3-4 | 97.2% | -4.3% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 勝又 温史 | R.マルティネス | 遊ゴロ | 3-4 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →