DeNA 2 - 9 日本ハム
6/2(日) エスコンF 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 日本ハム(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 日本ハム、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 日本ハム の勝利確率は最も低いときで 50.3%。 勝利確率の動きの合計は 1.23(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 日本ハム | 水野 達稀 | 大貫 晋一 | 中3 | 0-0 | +14.1% |
| 3回裏 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 大貫 晋一 | 右本 | 1-3 | +12.2% |
| 2回裏 | 日本ハム | 野村 佑希 | 大貫 晋一 | 左安 | 0-1 | +10.9% |
| 3回表 | DeNA | 京田 陽太 | 福島 蓮 | 右2 | 0-2 | +7.4% |
| 1回裏 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 大貫 晋一 | 投併打 | 0-0 | -6.1% |
| 3回裏 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 大貫 晋一 | 中2 | 1-2 | +5.9% |
| 3回裏 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 大貫 晋一 | 左安 | 1-2 | +5.7% |
| 2回裏 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 大貫 晋一 | 左2 | 0-0 | +5.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 日本ハムの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 福島 蓮 | 四球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 森 敬斗 | 福島 蓮 | 一ゴロ | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 福島 蓮 | 中飛 | 0-0 | 55.0% | -3.6% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 福島 蓮 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 日本ハム | 松本 剛 | 大貫 晋一 | 右安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 7 | 1回裏 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 大貫 晋一 | 投併打 | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 福島 蓮 | 中飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 福島 蓮 | 遊直 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 福島 蓮 | 右飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 日本ハム | A.マルティネス | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 大貫 晋一 | 左2 | 0-0 | 59.4% | +5.1% |
| 13 | 2回裏 | 日本ハム | 万波 中正 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 0-0 | 55.5% | -3.9% |
| 14 | 2回裏 | 日本ハム | 水野 達稀 | 大貫 晋一 | 中3 | 0-0 | 69.5% | +14.1% |
| 15 | 2回裏 | 日本ハム | 野村 佑希 | 大貫 晋一 | 左安 | 0-1 | 80.4% | +10.9% |
| 16 | 2回裏 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 0-2 | 78.2% | -2.2% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 京田 陽太 | 福島 蓮 | 右2 | 0-2 | 70.8% | +7.4% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 福島 蓮 | 左飛 | 0-2 | 72.5% | -1.7% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 福島 蓮 | 中犠飛 | 0-2 | 70.9% | +1.6% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 森 敬斗 | 福島 蓮 | 右飛 | 1-2 | 71.5% | -0.6% |
| 21 | 3回裏 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 大貫 晋一 | 中2 | 1-2 | 77.4% | +5.9% |
| 22 | 3回裏 | 日本ハム | 松本 剛 | 大貫 晋一 | 投犠打 | 1-2 | 77.2% | -0.2% |
| 23 | 3回裏 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 大貫 晋一 | 左安 | 1-2 | 82.9% | +5.7% |
| 24 | 3回裏 | 日本ハム | A.マルティネス | 大貫 晋一 | 二失 | 1-3 | 84.9% | +2.0% |
| 25 | 3回裏 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 大貫 晋一 | 右本 | 1-3 | 97.0% | +12.2% |
| 26 | 3回裏 | 日本ハム | 万波 中正 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 1-6 | 96.9% | -0.1% |
| 27 | 3回裏 | 日本ハム | 水野 達稀 | 大貫 晋一 | 見三振 | 1-6 | 96.6% | -0.3% |
| 28 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | 福島 蓮 | 遊直 | 1-6 | 97.4% | -0.8% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 福島 蓮 | 中安 | 1-6 | 96.4% | +1.1% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 福島 蓮 | 右安 | 1-6 | 94.6% | +1.8% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 福島 蓮 | 右安 | 1-6 | 90.8% | +3.8% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 山本 祐大 | 福島 蓮 | 中犠飛 | 1-6 | 92.5% | -1.7% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 京田 陽太 | 福島 蓮 | 二ゴロ | 2-6 | 95.0% | -2.5% |
| 34 | 4回裏 | 日本ハム | 野村 佑希 | 大貫 晋一 | 左安 | 2-6 | 95.6% | +0.6% |
| 35 | 4回裏 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 大貫 晋一 | 投犠打 | 2-6 | 95.5% | -0.1% |
| 36 | 4回裏 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 大貫 晋一 | 左中本 | 2-6 | 98.8% | +3.2% |
| 37 | 4回裏 | 日本ハム | 松本 剛 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 2-8 | 98.7% | -0.1% |
| 38 | 4回裏 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 2-8 | 98.5% | -0.2% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 福島 蓮 | 遊ゴロ | 2-8 | 98.9% | -0.3% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 福島 蓮 | 左安 | 2-8 | 98.4% | +0.5% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 森 敬斗 | 福島 蓮 | 遊併打 | 2-8 | 99.1% | -0.7% |
| 42 | 5回裏 | 日本ハム | A.マルティネス | 上茶谷 大河 | 投ゴロ | 2-8 | 99.0% | -0.1% |
| 43 | 5回裏 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 上茶谷 大河 | 右2 | 2-8 | 99.1% | +0.1% |
| 44 | 5回裏 | 日本ハム | 万波 中正 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 2-8 | 99.0% | -0.1% |
| 45 | 5回裏 | 日本ハム | 水野 達稀 | 上茶谷 大河 | 中3 | 2-8 | 99.5% | +0.4% |
| 46 | 5回裏 | 日本ハム | 野村 佑希 | 上茶谷 大河 | 空三振 | 2-9 | 99.4% | -0.1% |
| 47 | 6回表 | DeNA | T.オースティン | 福島 蓮 | 中飛 | 2-9 | 99.6% | -0.2% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 福島 蓮 | 右飛 | 2-9 | 99.7% | -0.1% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 福島 蓮 | 遊ゴロ | 2-9 | 99.7% | -0.1% |
| 50 | 6回裏 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 上茶谷 大河 | 左安 | 2-9 | 99.7% | +0.0% |
| 51 | 6回裏 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 上茶谷 大河 | 右飛 | 2-9 | 99.7% | -0.0% |
| 52 | 6回裏 | 日本ハム | 松本 剛 | 上茶谷 大河 | 右飛 | 2-9 | 99.7% | -0.0% |
| 53 | 6回裏 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 上茶谷 大河 | 右安 | 2-9 | 99.7% | +0.0% |
| 54 | 6回裏 | 日本ハム | A.マルティネス | 上茶谷 大河 | 右飛 | 2-9 | 99.7% | -0.1% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 福島 蓮 | 四球 | 2-9 | 99.4% | +0.2% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 山本 祐大 | 福島 蓮 | 遊併打 | 2-9 | 99.8% | -0.4% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 京田 陽太 | 福島 蓮 | 空三振 | 2-9 | 99.9% | -0.0% |
| 58 | 7回裏 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 上茶谷 大河 | 遊飛 | 2-9 | 99.9% | -0.0% |
| 59 | 7回裏 | 日本ハム | 万波 中正 | 上茶谷 大河 | 右安 | 2-9 | 99.9% | +0.0% |
| 60 | 7回裏 | 日本ハム | 水野 達稀 | 上茶谷 大河 | 四球 | 2-9 | 99.9% | +0.0% |
| 61 | 7回裏 | 日本ハム | 野村 佑希 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 2-9 | 99.9% | -0.0% |
| 62 | 7回裏 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 上茶谷 大河 | 一ゴロ | 2-9 | 99.8% | -0.0% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 矢澤 宏太 | 中2 | 2-9 | 99.5% | +0.3% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 矢澤 宏太 | 遊ゴロ | 2-9 | 99.9% | -0.3% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 森 敬斗 | 矢澤 宏太 | 四球 | 2-9 | 99.6% | +0.2% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 矢澤 宏太 | 二併打 | 2-9 | 100.0% | -0.3% |
| 67 | 8回裏 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 京山 将弥 | 見三振 | 2-9 | 99.9% | -0.0% |
| 68 | 8回裏 | 日本ハム | 宮崎 一樹 | 京山 将弥 | 四球 | 2-9 | 100.0% | +0.0% |
| 69 | 8回裏 | 日本ハム | 奈良間 大己 | 京山 将弥 | 三ゴロ | 2-9 | 99.9% | -0.0% |
| 70 | 8回裏 | 日本ハム | A.マルティネス | 京山 将弥 | 一邪飛 | 2-9 | 99.9% | +0.0% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | A.ザバラ | 二ゴロ | 2-9 | 100.0% | -0.0% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | A.ザバラ | 空三振 | 2-9 | 100.0% | -0.0% |
| 73 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | A.ザバラ | 空三振 | 2-9 | 100.0% | +0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →