J.ルケーシー
ロッテ / 左投
→
直近1登板
普通
10月6日(火)・先発 5回 / 今季ERA 3.18
失点率
3.60
↓ -0.26
WHIP
1.00
↑ +0.14
被OPS
0.748
↑ +0.202
投球回
5
↓ -2.0
失点
2
↓ -1
奪三振
5
↓ -3
与四死球
1
→ ±0
被安打
4
↓ -2
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.72
↑ +0.11
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.18
試合6
先発6
投球回34
奪三振32
与四球11
与死球1
WHIP0.97
被安打22
被本塁打2
QS3
全体(被)
スイング率46.5%
コンタクト率76.0%
ストライクゾーン
スイング率64.9%
コンタクト率86.2%
ボールゾーン
スイング率30.6%
コンタクト率57.5%
対右打者
被打率.182
被OPS.592
奪三振16
打席71
対左打者
被打率.189
被OPS.503
奪三振16
打席62
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.74
xFIP
3.22
tRA
2.32
kwERA
3.51
LOB%
70.5%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
102
FIP-
84
RSAA
+0.38
被wOBA
.252
被BABIP
.235
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
8.47
BB/9
2.91
HR/9
0.53
K/BB
2.91
打席ベース
K%
24.1%
BB%
8.3%
K-BB%
15.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .188 | .423 | 18 | 0 | 34.6% | 76.1% |
| 1-0 | .400 | 1.200 | 6 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 2-0 | .333 | 1.333 | 6 | 1 | 57.1% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 47.0% | 74.2% |
| 1-1 | .200 | .600 | 10 | 0 | 53.1% | 69.2% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 3-1 | .400 | 1.571 | 7 | 1 | 53.8% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 48.6% | 77.8% |
| 1-2 | .188 | .500 | 16 | 0 | 46.0% | 65.2% |
| 2-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 70.2% | 69.7% |
| 3-2 | .083 | .504 | 19 | 0 | 64.3% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .173 | .477 | 87 | 1 | 45.8% | 74.1% |
| 1塁 | .056 | .161 | 21 | 0 | 45.0% | 80.6% |
| 2塁 | .500 | 1.645 | 11 | 1 | 56.4% | 72.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .689 | 39 | 1 | 51.4% | 72.0% |
| 同点(0) | .170 | .478 | 56 | 1 | 48.7% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .161 | .523 | 38 | 0 | 38.6% | 88.1% |
✕ ツーシーム系
○ ストレート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 190 | 49 | 36.0% | .222 | 2 | 6 | 50.5% | 85.4% |
| ストレート系 | 176 | 51 | 33.3% | .167 | 0 | 8 | 50.6% | 78.6% |
| カーブ系 | 123 | 17 | 23.3% | .059 | 0 | 10 | 34.2% | 59.5% |
| フォーク系 | 39 | 16 | 7.4% | .267 | 0 | 8 | 46.2% | 55.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 57 | .167 | 1 | 48.0% | 73.2% |
| 楽天モバイル | 28 | .231 | 0 | 54.5% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 27 | .043 | 0 | 37.9% | 87.2% |
| みずほPayPay | 21 | .375 | 1 | 44.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | 56.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .164 | 17.2% | 10.9% | 64 |
| 150km~ | .000 | 37.5% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .233 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .213 | 29.2% | 2.1% | 48 |
| 5球以上 | .119 | 34.6% | 19.2% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .103 | 20.0% | 14.3% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .148 | 40.0% | 6.2% | 65 |
| ボール | .244 | 10.4% | 12.5% | 48 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日(日) | オリックス | 先 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA4.50 WHIP1.00 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 1 | 1 | 3.60 |
| 9月30日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 3 | 6 | 8 | 1 | - | 3.86 |
| 9月23日(水) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 3 | 7 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 先 | 4 | 5 | 6 | 4 | 4 | 1 | 11.25 |
| 9月6日(日) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 1 | 4 | 4 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP0.97 | 30 | 10 | 20 | 28 | 10 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 21 | .375 | 1 | 4 | 19.0% | 19.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 28 | .231 | 0 | 8 | 28.6% | 0.0% |
| オリックス | 66 | .100 | 0 | 15 | 22.7% | 9.1% |
| 西武 | 18 | .235 | 1 | 5 | 27.8% | 5.6% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (46球)
カーブ系の次 (36球)
ストレート系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (38球)
ストレート系の次 (36球)
カーブ系の次 (21球)