F.ターノック
広島 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(1 1/3回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
1 1/3
↓ -0.7
K%
14.3%
↓ -7.9%
BB%
28.6%
↓ +20.1%
与四死球
2
↓ -1
奪三振
1
→ ±0
失点
0
→ ±0
WHIP
2.25
↑ +1.25
被OPS
0.629
↑ +0.296
被安打
1
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
打率.286
本塁打0
打点0
出塁率.286
長打率.429
OPS.714
打席10
安打2
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率68.6%
コンタクト率62.5%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.250
OPS.750
本塁打0
打席5
対左投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.309
wRAA
+0.1
wRC+
113
OPS+
113
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 110
長打・選球
IsoP
.143
IsoD
.000
SecA
0.143
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
30.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.91
累積推定得点
XR Furtado
0.87
累積推定得点
RCAA
-0.31
RCWIN
-0.03
XR+
-0.31
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.28 XR+補正前 -0.28
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .333 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .833 | 6 | 0 | 73.9% | 52.9% |
| 1塁 | - | - | 3 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 同点(0) | .200 | .600 | 7 | 0 | 71.4% | 65.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 16 | 5 | 45.7% | .667 | 0 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| スライダー系 | 9 | 3 | 25.7% | .000 | 0 | 1 | 77.8% | 42.9% |
| フォーク系 | 6 | 2 | 17.1% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 11.4% | - | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 6 | .400 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .500 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .250 | .750 | 60.0% | 0.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | .600 | 0 | 50.0% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| DeNA | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 中日 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 80.0% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.86
試合24
先発8
投球回56 2/3
奪三振55
与四球21
与死球6
WHIP1.31
被安打53
被本塁打0
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.86
51
WHIP
1.31
17
被打率
.251
26
被出塁率
.331
12
被長打率
.289
81
被OPS
.620
56
QS率
37.5%
23
HQS率
12.5%
29
球数/打席
4.1
22
GB%
57.7%
85
SwStr%
9.7%
29
F-Strike%
53.5%
23
ストレート 平均
151.5 km/h
87
ストレート 最高
161.0 km/h
99
全体(被)
スイング率46.9%
63
コンタクト率79.2%
28
ストライクゾーン
スイング率65.1%
53
コンタクト率84.7%
65
ボールゾーン
スイング率25.7%
15
コンタクト率63.0%
17
対右打者
被打率.229
被OPS.569
奪三振26
打席122
対左打者
被打率.274
被OPS.669
奪三振29
打席126
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.29
89
xFIP
3.20
53
tRA
2.13
85
kwERA
3.75
47
LOB%
77.5%
26
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
112
47
FIP-
71
89
RSAA
+2.64
47
被wOBA
.285
50
被BABIP
.331
5
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 115
9回換算レート
K/9
8.74
71
BB/9
3.34
19
HR/9
0.00
100
K/BB
2.62
34
打席ベース
K%
22.2%
58
BB%
8.5%
22
K-BB%
13.7%
46
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .782 | 21 | 0 | 25.9% | 79.7% |
| 1-0 | .375 | .912 | 18 | 0 | 40.6% | 81.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .790 | 18 | 0 | 41.7% | 82.0% |
| 1-1 | .381 | .792 | 23 | 0 | 61.0% | 73.8% |
| 2-1 | .200 | .400 | 11 | 0 | 60.0% | 81.5% |
| 3-1 | .000 | .750 | 9 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 0-2 | .179 | .393 | 29 | 0 | 59.7% | 76.1% |
| 1-2 | .140 | .357 | 51 | 0 | 70.6% | 69.4% |
| 2-2 | .192 | .385 | 26 | 0 | 70.1% | 87.0% |
| 3-2 | .292 | .819 | 36 | 0 | 73.6% | 89.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .569 | 118 | 0 | 43.7% | 80.1% |
| 1塁 | .351 | .766 | 44 | 0 | 50.0% | 77.5% |
| 2塁 | .176 | .540 | 23 | 0 | 47.5% | 76.3% |
| 3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .280 | .757 | 30 | 0 | 53.8% | 77.1% |
| 1塁・3塁 | .222 | .556 | 9 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .375 | .739 | 11 | 0 | 43.2% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .310 | 7 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .296 | .670 | 62 | 0 | 46.1% | 83.8% |
| 同点(0) | .210 | .524 | 136 | 0 | 47.8% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .324 | .852 | 49 | 0 | 45.0% | 81.2% |
✕ ツーシーム系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 376 | 86 | 37.4% | .243 | 0 | 24 | 52.1% | 80.1% |
| ツーシーム系 | 282 | 77 | 28.0% | .292 | 0 | 4 | 50.7% | 85.3% |
| スライダー系 | 120 | 32 | 11.9% | .346 | 0 | 8 | 41.7% | 76.0% |
| カーブ系 | 115 | 26 | 11.4% | .160 | 0 | 9 | 33.0% | 68.4% |
| フォーク系 | 113 | 27 | 11.2% | .160 | 0 | 10 | 39.8% | 68.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 128 | .202 | 0 | 43.9% | 80.6% |
| 神宮 | 29 | .320 | 0 | 51.8% | 83.9% |
| 横浜 | 28 | .391 | 0 | 54.3% | 70.6% |
| 甲子園 | 28 | .190 | 0 | 46.8% | 70.7% |
| ベルーナドーム | 22 | .368 | 0 | 48.2% | 85.4% |
| バンテリンドーム | 13 | .222 | 0 | 52.7% | 82.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .129 | 40.3% | 6.0% | 67 |
| 140-145km | .800 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .298 | 7.0% | 5.3% | 57 |
| 150km~ | .183 | 30.7% | 14.7% | 75 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| 3-4球 | .225 | 33.0% | 4.1% | 97 |
| 5球以上 | .205 | 24.5% | 18.1% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .294 | 15.8% | 5.3% | 19 |
| 150-155km | .231 | 30.6% | 22.2% | 36 |
| 155km~ | .125 | 47.4% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .221 | 32.2% | 2.5% | 121 |
| ボール | .263 | 15.2% | 17.1% | 105 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 3 | 6 | 4 | - | 1.50 |
| 4月18日(土) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 4 | - | 1.50 |
| 4月11日(土) | DeNA | 先 | 4 | 4 | 9 | 6 | 1 | - | 9.00 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 1 | - | 3.60 |
| 3月28日(土) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.57 WHIP1.29 | 28 | 8 | 28 | 28 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 4 | 5 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 5 | 0 | 4 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 先 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | - | 11.25 |
| 6月11日(木) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 5 | 2 | - | 5.79 |
| 6月 計 | ERA7.45 WHIP1.66 | 9 2/3 | 8 | 13 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 1 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 10月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月28日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 3 | - | 27.00 |
| 9月1日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.46 WHIP1.14 | 12 1/3 | 2 | 6 | 12 | 11 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .000 | 0 | 6 | 37.5% | 6.2% |
| 阪神 | 56 | .213 | 0 | 13 | 23.2% | 10.7% |
| DeNA | 61 | .306 | 0 | 14 | 23.0% | 11.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 33 | .345 | 0 | 2 | 6.1% | 6.1% |
| 中日 | 60 | .212 | 0 | 15 | 25.0% | 6.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 22 | .368 | 0 | 5 | 22.7% | 4.5% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (77球)
ツーシーム系の次 (67球)
スライダー系の次 (29球)
カーブ系の次 (28球)
フォーク系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (65球)
ツーシーム系の次 (63球)
カーブ系の次 (26球)
フォーク系の次 (19球)
スライダー系の次 (11球)