韮澤 雄也
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三・一 ]
基本成績
打率.133
本塁打0
打点3
出塁率.188
長打率.160
OPS.348
打席81
安打10
三振16
四球5
死球0
全体
スイング率53.4%
コンタクト率75.6%
ストライクゾーン
スイング率73.3%
コンタクト率81.8%
ボールゾーン
スイング率30.3%
コンタクト率58.1%
対右投手
打率.143
OPS.369
本塁打0
打席68
対左投手
打率.083
OPS.237
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -7.8 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +2.1
年度別: 2022 -0.1 / 2023 -0.4 / 2024 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.164
wRAA
-9.7
wRC+
-27
OPS+
54
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -29
長打・選球
IsoP
.027
IsoD
.055
SecA
0.093
コンタクト傾向
BABIP
.169
K%
19.8%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.88
累積推定得点
XR Furtado
-0.28
累積推定得点
RCAA
-8.61
RCWIN
-0.86
XR+
-10.51
XRWIN
-1.05
RCAA補正前 -8.38 XR+補正前 -10.29
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .091 | .182 | 12 | 0 | 35.8% | 75.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 52.5% | 61.9% |
| 1-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 2-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 1-2 | .125 | .313 | 16 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 68.2% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .182 | 11 | 0 | 88.9% | 93.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .148 | .364 | 56 | 0 | 51.2% | 74.5% |
| 1塁 | .071 | .205 | 16 | 0 | 62.1% | 85.4% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .286 | 7 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .346 | 26 | 0 | 57.3% | 76.5% |
| 同点(0) | .045 | .170 | 25 | 0 | 51.1% | 68.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .646 | 18 | 0 | 54.7% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 5 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 132 | 36 | 43.0% | .161 | 0 | 8 | 56.8% | 76.0% |
| フォーク系 | 76 | 25 | 24.8% | .083 | 0 | 6 | 67.1% | 68.6% |
| スライダー系 | 58 | 10 | 18.9% | .200 | 0 | 1 | 37.9% | 81.8% |
| カーブ系 | 20 | 4 | 6.5% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 2 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 31 | .077 | 0 | 49.5% | 80.0% |
| 横浜 | 19 | .278 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 54.5% | 72.2% |
| 東京ドーム | 6 | .333 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .317 | 14.8% | 7.4% | 27 |
| 140-145km | .118 | .294 | 17.6% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .091 | .322 | 38.5% | 15.4% | 13 |
| 150km~ | .214 | .553 | 20.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .053 | .106 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .250 | .595 | 23.7% | 5.3% | 38 |
| 5球以上 | .000 | .130 | 30.4% | 13.0% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .111 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .125 | .425 | 30.0% | 20.0% | 10 |
| 150-155km | .333 | .844 | 30.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .091 | .182 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .179 | .405 | 0 | 27.5% | 2.5% | 40 |
| ボール | .080 | .327 | 0 | 17.2% | 13.8% | 29 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .273 | .697 | 0 | 44.9% | 72.7% |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| DeNA | 23 | .238 | .590 | 0 | 52.3% | 67.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 61.8% | 90.5% |
| 中日 | 19 | .059 | .170 | 0 | 52.5% | 83.9% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 76.9% | 60.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 72.2% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |