韮澤 雄也
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.140
本塁打0
打点3
出塁率.204
長打率.180
OPS.384
打席54
安打7
三振13
四球4
死球0
全体
スイング率55.5%
コンタクト率71.5%
ストライクゾーン
スイング率77.8%
コンタクト率78.6%
ボールゾーン
スイング率31.7%
コンタクト率53.1%
対右投手
打率.146
OPS.400
本塁打0
打席44
対左投手
打率.111
OPS.311
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.181
wRAA
-5.8
wRC+
-15
OPS+
58
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -14
長打・選球
IsoP
.040
IsoD
.064
SecA
0.120
コンタクト傾向
BABIP
.189
K%
24.1%
BB%
7.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.49
累積推定得点
XR Furtado
0.22
累積推定得点
RCAA
-5.23
RCWIN
-0.52
XR+
-6.30
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -5.27 XR+補正前 -6.33
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 50.0% |
| 1-1 | .286 | .714 | 7 | 0 | 81.0% | 88.2% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 1-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .286 | 7 | 0 | 83.3% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .367 | 36 | 0 | 54.8% | 71.6% |
| 1塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .467 | 15 | 0 | 61.5% | 71.9% |
| 同点(0) | .000 | .143 | 14 | 0 | 52.6% | 56.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .598 | 16 | 0 | 54.4% | 75.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 92 | 27 | 44.0% | .167 | 0 | 7 | 59.8% | 72.7% |
| フォーク系 | 55 | 16 | 26.3% | .067 | 0 | 5 | 69.1% | 65.8% |
| スライダー系 | 34 | 3 | 16.3% | .333 | 0 | 0 | 35.3% | 75.0% |
| カーブ系 | 13 | 2 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 23.1% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 8 | 3 | 3.8% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シュート系 | 6 | 2 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 15 | .000 | 0 | 51.8% | 82.1% |
| 横浜 | 15 | .286 | 0 | 54.1% | 63.6% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 54.5% | 72.2% |
| 東京ドーム | 6 | .333 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .490 | 23.1% | 15.4% | 13 |
| 140-145km | .083 | .250 | 8.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .000 | .182 | 45.5% | 18.2% | 11 |
| 150km~ | .231 | .539 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .083 | .166 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .240 | .616 | 29.6% | 7.4% | 27 |
| 5球以上 | .000 | .133 | 33.3% | 13.3% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .000 | .250 | 37.5% | 25.0% | 8 |
| 150-155km | .333 | .777 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .250 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .160 | .392 | 0 | 34.6% | 3.8% | 26 |
| ボール | .118 | .426 | 0 | 20.0% | 15.0% | 20 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.176 OPS.435 | 35 | 34 | 6 | 0 | 2 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.200 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .286 | .714 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 阪神 | 6 | .167 | .333 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| DeNA | 19 | .235 | .610 | 0 | 54.0% | 62.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| 中日 | 7 | .000 | .143 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 76.9% | 60.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 72.2% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |