赤星優志
基本成績
失点率0.00
試合2
先発1
投球回10
奪三振10
与四球0
与死球0
WHIP0.60
被安打6
被本塁打0
QS1
全体(被)
スイング率45.9%
コンタクト率80.7%
ストライクゾーン
スイング率52.8%
コンタクト率92.1%
ボールゾーン
スイング率38.1%
コンタクト率62.5%
対右打者
被打率.294
被OPS.647
奪三振3
打席17
対左打者
被打率.056
被OPS.111
奪三振7
打席18
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.5
年度別: 2023 +0.4 / 2024 +0.1
FIPベース 詳しく →
WPA
+0.33
上げた分 +0.57 / 下げた分 -0.24 / 登板した場面の平均の重要度 0.73(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
年度別: 2023 +0.32 / 2024 +0.01
DIPS (守備独立)
FIP
0.77
xFIP
1.82
tRA
0.22
kwERA
1.97
LOB%
100.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
-
FIP-
24
RSAA
+3.56
被wOBA
.163
被BABIP
.240
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 -
9回換算レート
K/9
9.00
BB/9
0.00
HR/9
0.00
K/BB
-
打席ベース
K%
28.6%
BB%
0.0%
K-BB%
28.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 25.7% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 76.9% | 60.0% |
| 2-2 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .458 | 24 | 0 | 42.6% | 81.4% |
| 1塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .263 | .579 | 19 | 0 | 44.1% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .063 | .125 | 16 | 0 | 47.8% | 75.0% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 61 | 14 | 45.2% | .286 | 0 | 3 | 45.9% | 85.7% |
| カーブ系 | 27 | 7 | 20.0% | .143 | 0 | 2 | 44.4% | 75.0% |
| スライダー系 | 22 | 2 | 16.3% | .000 | 0 | 0 | 31.8% | 100.0% |
| フォーク系 | 19 | 11 | 14.1% | .000 | 0 | 5 | 73.7% | 64.3% |
| シュート系 | 6 | 1 | 4.4% | 1.000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 29 | .207 | 0 | 46.2% | 85.7% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .053 | 36.8% | 0.0% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | 42.9% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .417 | 33.3% | 0.0% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .087 | 39.1% | 0.0% | 23 |
| ボール | .300 | 10.0% | 0.0% | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 29 | .207 | 0 | 7 | 24.1% | 0.0% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |