赤星優志
月別推移(2023年)
基本成績
失点率0.00
試合1
先発1
投球回8
奪三振7
与四球0
与死球0
WHIP0.75
被安打6
被本塁打0
QS1
全体(被)
スイング率46.2%
コンタクト率85.7%
ストライクゾーン
スイング率52.5%
コンタクト率96.9%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率64.7%
対右打者
被打率.357
被OPS.786
奪三振2
打席14
対左打者
被打率.067
被OPS.133
奪三振5
打席15
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.4
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
+0.32
上げた分 +0.56 / 下げた分 -0.24 / 登板した場面の平均の重要度 0.87(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
0.97
xFIP
1.99
tRA
0.57
kwERA
2.50
LOB%
100.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
-
FIP-
30
RSAA
+2.84
被wOBA
.197
被BABIP
.273
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 -
9回換算レート
K/9
7.88
BB/9
0.00
HR/9
0.00
K/BB
-
打席ベース
K%
24.1%
BB%
0.0%
K-BB%
24.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 24.1% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 2-2 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 100.0% | 83.3% |
| 3-2 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .278 | .611 | 18 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 1塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .263 | .579 | 19 | 0 | 44.1% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .200 | 10 | 0 | 50.0% | 84.2% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 43 | 12 | 40.6% | .333 | 0 | 2 | 46.5% | 95.0% |
| カーブ系 | 24 | 6 | 22.6% | .167 | 0 | 2 | 45.8% | 72.7% |
| スライダー系 | 22 | 2 | 20.8% | .000 | 0 | 0 | 31.8% | 100.0% |
| フォーク系 | 11 | 8 | 10.4% | .000 | 0 | 3 | 90.9% | 70.0% |
| シュート系 | 6 | 1 | 5.7% | 1.000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 29 | .207 | 0 | 46.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .063 | 31.3% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .375 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .000 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| 5球以上 | .556 | 33.3% | 0.0% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .375 | 25.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .111 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| ボール | .333 | 11.1% | 0.0% | 9 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(木) | 阪神 | 先 | 8 | 0 | 6 | 7 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 8 | 0 | 6 | 7 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 29 | .207 | 0 | 7 | 24.1% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (8球)
ストレート系の次 (7球)
カーブ系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (9球)
カーブ系の次 (3球)