西舘 勇陽
巨人 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
→ ±0
投球回(中)
1
→ +0.0
K%
20.0%
↓ -6.6%
BB%
20.0%
↓ +10.2%
与四死球
1
↑ +1
奪三振
1
↓ -1
失点
1
→ ±0
WHIP
2.00
→ +0.00
被OPS
0.900
↓ -0.500
被安打
1
↓ -1
被本塁打
0
↓ -1
月別推移(2026年)
基本成績
打率.071
本塁打0
打点0
出塁率.071
長打率.071
OPS.143
打席14
安打1
三振10
四球0
死球0
全体
スイング率26.9%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率13.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率45.5%
コンタクト率40.0%
対右投手
打率.100
OPS.200
本塁打0
打席10
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.064
wRAA
-2.9
wRC+
-125
OPS+
22
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -126
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
71.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
-0.75
累積推定得点
RCAA
-1.87
RCWIN
-0.19
XR+
-2.64
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.86 XR+補正前 -2.63
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .222 | 9 | 0 | 18.8% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 5 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 20.0% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 36 | 10 | 69.2% | .100 | 0 | 7 | 25.0% | 77.8% |
| スライダー系 | 12 | 3 | 23.1% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 25.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 5.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 11.1% | 100.0% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 100.0% | 0.0% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 0.0% | 8 |
| ボール | .200 | .400 | 0 | 60.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月24日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 0.0% |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.21
試合14
先発10
投球回57
奪三振65
与四球24
与死球4
WHIP1.25
被安打47
被本塁打10
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.21
79
WHIP
1.25
27
被打率
.221
64
被出塁率
.310
26
被長打率
.413
15
被OPS
.723
19
QS率
40.0%
28
HQS率
20.0%
43
球数/打席
4.2
6
GB%
44.4%
33
SwStr%
11.6%
58
F-Strike%
52.9%
20
ストレート 平均
149.0 km/h
67
ストレート 最高
156.0 km/h
84
全体(被)
スイング率46.9%
64
コンタクト率75.2%
62
ストライクゾーン
スイング率64.9%
56
コンタクト率85.4%
56
ボールゾーン
スイング率29.9%
50
コンタクト率54.4%
69
対右打者
被打率.206
被OPS.742
奪三振40
打席127
対左打者
被打率.236
被OPS.704
奪三振25
打席117
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.27
8
xFIP
3.29
44
tRA
4.26
14
kwERA
3.38
63
LOB%
100.0%
100
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
148
76
FIP-
131
9
RSAA
+6.78
69
被wOBA
.320
18
被BABIP
.266
65
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 148
9回換算レート
K/9
10.26
94
BB/9
3.79
9
HR/9
1.58
3
K/BB
2.71
37
打席ベース
K%
26.6%
88
BB%
9.8%
11
K-BB%
16.8%
63
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .278 | .992 | 21 | 2 | 26.6% | 78.5% |
| 1-0 | .400 | 1.100 | 11 | 0 | 38.5% | 67.5% |
| 2-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 37.1% | 69.2% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .550 | 21 | 1 | 41.2% | 71.4% |
| 1-1 | .350 | 1.181 | 21 | 2 | 53.9% | 82.3% |
| 2-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 58.9% | 72.7% |
| 3-1 | .333 | 1.548 | 14 | 1 | 52.0% | 84.6% |
| 0-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 51.0% | 64.0% |
| 1-2 | .140 | .380 | 50 | 1 | 67.5% | 72.2% |
| 2-2 | .167 | .528 | 36 | 2 | 69.4% | 73.5% |
| 3-2 | .217 | .774 | 37 | 0 | 62.7% | 90.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .843 | 150 | 8 | 47.0% | 76.5% |
| 1塁 | .225 | .779 | 50 | 1 | 47.5% | 75.5% |
| 2塁 | .077 | .385 | 13 | 1 | 45.6% | 76.2% |
| 3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .000 | .125 | 16 | 0 | 46.3% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .695 | 80 | 1 | 43.7% | 77.8% |
| 同点(0) | .207 | .710 | 98 | 5 | 47.4% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .833 | 59 | 4 | 48.9% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 62.5% | 73.3% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 498 | 106 | 48.6% | .200 | 5 | 24 | 46.2% | 81.3% |
| スライダー系 | 329 | 91 | 32.1% | .263 | 4 | 24 | 47.7% | 70.7% |
| カーブ系 | 103 | 14 | 10.1% | .250 | 0 | 3 | 37.9% | 71.8% |
| フォーク系 | 93 | 33 | 9.1% | .161 | 1 | 14 | 57.0% | 64.1% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 111 | .221 | 5 | 46.3% | 78.1% |
| 神宮 | 26 | .160 | 1 | 48.1% | 82.3% |
| エスコンF | 25 | .182 | 0 | 51.4% | 75.9% |
| 京セラD大阪 | 25 | .143 | 0 | 45.8% | 63.0% |
| マツダスタジアム | 23 | .200 | 1 | 51.6% | 64.6% |
| 横浜 | 15 | .429 | 2 | 40.7% | 77.3% |
| 甲子園 | 13 | .333 | 1 | 48.1% | 76.0% |
| 盛岡 | 6 | .250 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 29.1% | 9.7% | 103 |
| 140-145km | .350 | 20.8% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .167 | 18.6% | 11.6% | 43 |
| 150km~ | .250 | 38.5% | 17.9% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .271 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| 3-4球 | .226 | 27.3% | 2.3% | 88 |
| 5球以上 | .185 | 39.8% | 21.4% | 103 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .171 | 19.0% | 11.9% | 42 |
| 150-155km | .258 | 39.5% | 18.4% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .213 | 33.3% | 6.8% | 117 |
| ボール | .224 | 24.0% | 15.4% | 104 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.17 | 6 | 0 | 4 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 6 | 7 | 2 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA1.29 WHIP1.14 | 7 | 1 | 6 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 4 | 4 | 4 | 2 | 3.60 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 3.38 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 先 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.45 WHIP1.09 | 18 1/3 | 5 | 13 | 15 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 8 | 4 | 2 | 1.69 |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP1.23 | 7 1/3 | 2 | 6 | 10 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月24日(木) | 広島 | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 10 | 3 | 1 | 3.38 |
| 9月14日(月) | DeNA | 先 | 3 | 2 | 6 | 2 | 0 | 2 | 6.00 |
| 9月8日(火) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 3 | 10 | 4 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.95 WHIP1.47 | 18 1/3 | 6 | 18 | 25 | 10 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 59 | .235 | 4 | 18 | 30.5% | 8.5% |
| DeNA | 45 | .256 | 2 | 13 | 28.9% | 11.1% |
| 広島 | 44 | .216 | 3 | 14 | 31.8% | 11.4% |
| ヤクルト | 32 | .172 | 1 | 5 | 15.6% | 6.2% |
| 中日 | 10 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 25 | .182 | 0 | 8 | 32.0% | 12.0% |
| ロッテ | 29 | .222 | 0 | 7 | 24.1% | 6.9% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (123球)
スライダー系の次 (60球)
カーブ系の次 (37球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (97球)
スライダー系の次 (64球)
カーブ系の次 (19球)
フォーク系の次 (6球)