菅井 信也
西武 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
9月26日(土)・先発 6回 / 今季ERA 2.38
失点率
0.00
↓ -5.40
WHIP
0.67
↓ -0.53
被OPS
0.477
↓ -0.273
投球回
6
↑ +1.0
失点
0
↓ -3
奪三振
3
↓ -2
与四死球
2
↑ +2
被安打
4
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.08
↑ +0.08
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.38
試合10
先発10
投球回53
奪三振32
与四球16
与死球4
WHIP1.17
被安打46
被本塁打3
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.38
74
WHIP
1.17
47
被打率
.232
53
被出塁率
.303
37
被長打率
.318
71
被OPS
.621
56
QS率
40.0%
28
HQS率
10.0%
20
球数/打席
4.1
15
GB%
44.0%
29
SwStr%
8.9%
17
F-Strike%
58.7%
73
ストレート 平均
143.2 km/h
14
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率46.7%
66
コンタクト率80.8%
17
ストライクゾーン
スイング率65.3%
51
コンタクト率85.6%
55
ボールゾーン
スイング率27.7%
26
コンタクト率69.3%
4
対右打者
被打率.253
被OPS.634
奪三振15
打席102
対左打者
被打率.214
被OPS.609
奪三振17
打席118
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.46
32
xFIP
4.27
5
tRA
3.60
31
kwERA
4.53
9
LOB%
84.1%
67
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
135
69
FIP-
108
28
RSAA
+5.30
63
被wOBA
.282
54
被BABIP
.264
66
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 138
9回換算レート
K/9
5.43
7
BB/9
2.72
42
HR/9
0.51
78
K/BB
2.00
12
打席ベース
K%
14.5%
8
BB%
7.3%
44
K-BB%
7.3%
9
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | 1.000 | 19 | 1 | 25.4% | 69.6% |
| 1-0 | .308 | .742 | 14 | 0 | 45.8% | 84.2% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 0-1 | .211 | .549 | 22 | 0 | 41.5% | 81.6% |
| 1-1 | .286 | .643 | 15 | 0 | 53.5% | 67.9% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 57.8% | 73.1% |
| 3-1 | .222 | .722 | 14 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 0-2 | .150 | .300 | 20 | 0 | 46.9% | 73.9% |
| 1-2 | .237 | .677 | 39 | 2 | 65.7% | 91.3% |
| 2-2 | .143 | .286 | 28 | 0 | 57.3% | 95.7% |
| 3-2 | .222 | .713 | 36 | 0 | 78.8% | 85.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .613 | 128 | 2 | 45.4% | 80.7% |
| 1塁 | .213 | .509 | 52 | 0 | 47.8% | 81.2% |
| 2塁 | .400 | 1.255 | 11 | 1 | 46.8% | 86.4% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .154 | .445 | 15 | 0 | 50.8% | 77.4% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .650 | 20 | 0 | 50.0% | 80.6% |
| 同点(0) | .210 | .593 | 140 | 2 | 47.7% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .578 | 37 | 0 | 41.3% | 85.5% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .824 | 23 | 1 | 47.4% | 87.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 402 | 90 | 44.4% | .295 | 1 | 16 | 46.3% | 86.6% |
| フォーク系 | 225 | 56 | 24.8% | .137 | 0 | 5 | 51.6% | 74.1% |
| スライダー系 | 156 | 55 | 17.2% | .245 | 1 | 10 | 53.8% | 79.8% |
| カーブ系 | 85 | 13 | 9.4% | .167 | 1 | 1 | 30.6% | 65.4% |
| ツーシーム系 | 38 | 6 | 4.2% | .250 | 0 | 0 | 28.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 112 | .222 | 1 | 45.5% | 80.2% |
| 県営大宮 | 29 | .222 | 1 | 60.2% | 77.4% |
| みずほPayPay | 25 | .100 | 0 | 40.9% | 79.1% |
| エスコンF | 20 | .300 | 1 | 51.2% | 82.9% |
| 京セラD大阪 | 18 | .353 | 0 | 43.2% | 92.1% |
| ほっと神戸 | 16 | .267 | 0 | 42.7% | 78.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .187 | 16.2% | 6.1% | 99 |
| 140-145km | .300 | 13.5% | 15.4% | 52 |
| 145-150km | .174 | 37.5% | 4.2% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| 3-4球 | .200 | 20.3% | 2.5% | 79 |
| 5球以上 | .222 | 18.6% | 16.3% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .326 | 13.2% | 15.1% | 53 |
| 145-150km | .136 | 39.1% | 4.3% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .198 | 20.3% | 6.8% | 118 |
| ボール | .247 | 9.6% | 9.6% | 83 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 6 | 5 | 2 | - | 1.80 |
| 4月16日(木) | オリックス | 先 | 4 | 3 | 6 | 0 | 1 | - | 6.75 |
| 4月9日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 5 | - | - |
| 4月2日(木) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 3 | 5 | 1 | 3 | - | 5.06 |
| 3-4月 計 | ERA3.10 WHIP1.38 | 20 1/3 | 7 | 19 | 11 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月20日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1.29 |
| 5月10日(日) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 3 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 3 | 1 | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP1.06 | 18 | 4 | 13 | 9 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 3 | 2 | - | - |
| 9月17日(木) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5.40 |
| 9月9日(水) | オリックス | 先 | 3 2/3 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.84 WHIP1.02 | 14 2/3 | 3 | 14 | 12 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 71 | .200 | 1 | 14 | 19.7% | 11.3% |
| 日本ハム | 20 | .300 | 1 | 5 | 25.0% | 0.0% |
| ロッテ | 53 | .204 | 1 | 6 | 11.3% | 3.8% |
| 楽天 | 19 | .167 | 0 | 2 | 10.5% | 5.3% |
| オリックス | 57 | .294 | 0 | 5 | 8.8% | 8.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (86球)
フォーク系の次 (41球)
カーブ系の次 (30球)
スライダー系の次 (27球)
ツーシーム系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (71球)
フォーク系の次 (33球)
カーブ系の次 (26球)
スライダー系の次 (21球)
ツーシーム系の次 (4球)