船迫 大雅
巨人 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率-
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率-
OPS-
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-200
OPS+
-
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -199
長打・選球
IsoP
-
IsoD
-
SecA
-
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
0.37
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
+0.24
XRWIN
0.02
RCAA補正前 -0.14 XR+補正前 0.24
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 100.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/3(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | - | - | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.17
試合51
先発0
投球回37 1/3
奪三振23
与四球6
与死球3
WHIP0.91
被安打28
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.17
73
WHIP
0.91
95
被打率
.206
79
被出塁率
.255
91
被長打率
.301
70
被OPS
.557
79
球数/打席
3.8
71
GB%
42.7%
23
SwStr%
7.7%
12
F-Strike%
60.0%
74
ストレート 平均
146.6 km/h
50
ストレート 最高
150.0 km/h
35
全体(被)
スイング率41.9%
97
コンタクト率81.7%
27
ストライクゾーン
スイング率60.8%
87
コンタクト率88.0%
47
ボールゾーン
スイング率17.8%
0
コンタクト率54.5%
61
対右打者
被打率.157
被OPS.418
奪三振18
打席95
対左打者
被打率.298
被OPS.812
奪三振5
打席53
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.72
11
xFIP
3.43
23
tRA
3.65
23
kwERA
4.02
41
LOB%
89.2%
91
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
142
71
FIP-
121
13
RSAA
+3.65
57
被wOBA
.251
81
被BABIP
.220
96
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 141
9回換算レート
K/9
5.54
17
BB/9
1.45
91
HR/9
0.96
9
K/BB
3.83
72
打席ベース
K%
15.5%
25
BB%
4.0%
90
K-BB%
11.5%
41
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | 1.107 | 17 | 2 | 26.5% | 66.7% |
| 1-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 25.0% | 61.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .353 | .882 | 17 | 1 | 34.6% | 88.9% |
| 1-1 | .222 | .652 | 19 | 1 | 56.5% | 89.7% |
| 2-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 3-1 | .000 | .429 | 7 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 1-2 | .200 | .450 | 20 | 0 | 51.1% | 83.3% |
| 2-2 | .179 | .357 | 28 | 0 | 75.0% | 80.6% |
| 3-2 | .067 | .243 | 17 | 0 | 87.0% | 90.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .590 | 90 | 4 | 44.2% | 81.8% |
| 1塁 | .167 | .377 | 22 | 0 | 37.4% | 77.4% |
| 2塁 | .400 | .971 | 7 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .200 | .450 | 16 | 0 | 40.8% | 86.2% |
| 1塁・3塁 | .400 | .971 | 7 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 66.7% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .725 | 64 | 2 | 41.8% | 82.7% |
| 同点(0) | .160 | .382 | 28 | 0 | 41.9% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .162 | .475 | 39 | 1 | 39.0% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .077 | .154 | 13 | 0 | 45.2% | 79.0% |
○ スライダー系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 308 | 89 | 54.9% | .190 | 1 | 13 | 46.8% | 79.2% |
| ストレート系 | 207 | 47 | 36.9% | .175 | 1 | 10 | 34.8% | 86.1% |
| カーブ系 | 29 | 8 | 5.2% | .250 | 1 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| シンカー系 | 8 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 6 | 4 | 1.1% | .750 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 75 | .200 | 3 | 45.9% | 79.1% |
| バンテリンドーム | 12 | .182 | 0 | 34.8% | 81.2% |
| 横浜 | 10 | .143 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .222 | 0 | 43.2% | 87.5% |
| 甲子園 | 9 | .111 | 1 | 33.3% | 75.0% |
| 神宮 | 9 | .125 | 0 | 37.0% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .400 | 0 | 34.6% | 100.0% |
| ベルーナドーム | 5 | .200 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 楽天モバイル | 5 | .250 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | 14.1% | 2.4% | 85 |
| 140-145km | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .125 | 27.8% | 8.3% | 36 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .222 | 19.6% | 1.8% | 56 |
| 5球以上 | .122 | 22.2% | 9.3% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .125 | 27.8% | 8.3% | 36 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .250 | 19.2% | 2.6% | 78 |
| ボール | .106 | 15.4% | 7.7% | 52 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/27(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/26(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/19(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/16(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/13(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/6(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/2(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.38 | 8 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/28(火) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5/26(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/14(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/6(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA1.42 WHIP1.26 | 6 1/3 | 1 | 5 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/16(日) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/9(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/5(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.07 | 4 2/3 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/17(水) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 7/15(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.50 WHIP1.00 | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/13(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/12(月) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月 計 | ERA1.35 WHIP0.75 | 6 2/3 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月26日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 9/20(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/14(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 18.00 |
| 9/10(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/4(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.68 WHIP1.11 | 6 1/3 | 4 | 6 | 3 | 1 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 27 | .231 | 2 | 8 | 29.6% | 0.0% |
| DeNA | 28 | .125 | 0 | 2 | 7.1% | 3.6% |
| 広島 | 19 | .158 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 29 | .222 | 2 | 3 | 10.3% | 6.9% |
| 中日 | 22 | .200 | 0 | 5 | 22.7% | 4.5% |
| ソフトバンク | 4 | .667 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| オリックス | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (62球)
ストレート系の次 (53球)
カーブ系の次 (7球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (57球)
ストレート系の次 (35球)
カーブ系の次 (4球)