細野 晴希
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
❄️
直近1登板
不調
8月19日(水)・先発 4 1/3回 / 今季ERA 3.54
失点率
12.46
↑ +9.46
WHIP
2.54
↑ +1.21
被OPS
1.097
↑ +0.472
投球回
4 1/3
↓ -1.7
失点
6
↑ +4
奪三振
2
↓ -5
与四死球
2
↓ -1
被安打
9
↑ +3
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.79
↓ -0.02
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.54
試合12
先発12
投球回73 2/3
奪三振81
与四球20
与死球7
WHIP1.05
被安打57
被本塁打6
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.54
26
WHIP
1.05
71
被打率
.211
75
被出塁率
.280
65
被長打率
.315
72
被OPS
.595
67
QS率
58.3%
65
HQS率
25.0%
55
球数/打席
3.8
77
GB%
50.8%
59
SwStr%
13.1%
79
F-Strike%
59.5%
79
ストレート 平均
149.0 km/h
67
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率47.4%
51
コンタクト率72.3%
82
ストライクゾーン
スイング率62.7%
79
コンタクト率86.2%
49
ボールゾーン
スイング率32.1%
72
コンタクト率45.2%
92
対右打者
被打率.175
被OPS.531
奪三振44
打席149
対左打者
被打率.248
被OPS.657
奪三振37
打席156
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.76
74
xFIP
2.78
83
tRA
2.69
65
kwERA
3.00
88
LOB%
72.8%
9
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
95
30
FIP-
82
75
RSAA
-2.13
24
被wOBA
.269
65
被BABIP
.274
55
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 93
9回換算レート
K/9
9.90
88
BB/9
2.44
56
HR/9
0.73
60
K/BB
4.05
76
打席ベース
K%
26.6%
87
BB%
6.6%
56
K-BB%
20.0%
88
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .344 | .968 | 38 | 2 | 30.7% | 73.1% |
| 1-0 | .227 | .579 | 25 | 0 | 42.7% | 80.8% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 38.7% | 58.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .524 | 1.427 | 25 | 2 | 48.4% | 59.2% |
| 1-1 | .182 | .581 | 23 | 1 | 54.7% | 70.3% |
| 2-1 | .600 | 1.400 | 10 | 0 | 49.2% | 73.3% |
| 3-1 | .125 | .783 | 15 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 0-2 | .114 | .225 | 36 | 0 | 57.5% | 72.0% |
| 1-2 | .061 | .184 | 49 | 1 | 53.4% | 70.9% |
| 2-2 | .205 | .432 | 44 | 0 | 72.3% | 79.4% |
| 3-2 | .087 | .431 | 32 | 0 | 75.0% | 76.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .547 | 175 | 3 | 45.2% | 73.3% |
| 1塁 | .188 | .548 | 55 | 2 | 48.7% | 73.2% |
| 2塁 | .231 | .641 | 30 | 0 | 52.9% | 70.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | .980 | 19 | 1 | 46.4% | 68.8% |
| 1塁・3塁 | .143 | .365 | 10 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .675 | 10 | 0 | 50.0% | 61.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.167 | 4 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .210 | .611 | 88 | 3 | 48.1% | 71.0% |
| 同点(0) | .198 | .572 | 115 | 1 | 41.9% | 76.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .719 | 72 | 2 | 51.8% | 67.4% |
| 大差リード(+4以上) | .074 | .181 | 28 | 0 | 55.3% | 71.4% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 468 | 134 | 40.5% | .274 | 3 | 38 | 46.6% | 81.7% |
| スライダー系 | 396 | 97 | 34.2% | .170 | 1 | 21 | 48.0% | 69.0% |
| ツーシーム系 | 157 | 39 | 13.6% | .281 | 2 | 7 | 44.6% | 70.0% |
| フォーク系 | 136 | 35 | 11.8% | .030 | 0 | 15 | 51.5% | 54.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 82 | .197 | 1 | 51.2% | 72.2% |
| 楽天モバイル | 78 | .214 | 2 | 43.5% | 67.2% |
| ZOZOマリン | 48 | .286 | 2 | 49.2% | 74.4% |
| みずほPayPay | 43 | .278 | 0 | 45.5% | 72.0% |
| ベルーナドーム | 28 | .045 | 1 | 43.6% | 75.6% |
| 京セラD大阪 | 26 | .167 | 0 | 49.0% | 79.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | 28.7% | 3.4% | 87 |
| 140-145km | .214 | 25.0% | 12.5% | 32 |
| 145-150km | .167 | 27.3% | 13.6% | 44 |
| 150km~ | .190 | 54.2% | 10.4% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 0.0% | 0.0% | 89 |
| 3-4球 | .178 | 34.6% | 3.7% | 107 |
| 5球以上 | .129 | 40.4% | 14.7% | 109 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .176 | 24.4% | 12.2% | 41 |
| 150-155km | .190 | 54.2% | 10.4% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 2.6% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .224 | 33.8% | 5.1% | 157 |
| ボール | .152 | 24.3% | 11.2% | 107 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 西武 | 先 | 7 2/3 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 1.17 |
| 4月16日(木) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 5 | 6 | 4 | - | 5.40 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 7 | 5 | 3 | - | 5.40 |
| 3月31日(火) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 0 | 12 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.36 WHIP0.82 | 26 2/3 | 7 | 13 | 29 | 14 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 先 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 | - | 12.00 |
| 5月14日(木) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 4 | 7 | 7 | 0 | 2 | 6.35 |
| 5月5日(火) | 楽天 | 先 | 8 | 3 | 4 | 11 | 0 | 2 | 3.38 |
| 5月 計 | ERA5.94 WHIP1.02 | 16 2/3 | 11 | 15 | 20 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月12日(金) | 中日 | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 11 | 0 | - | 1.35 |
| 6月 計 | ERA1.35 WHIP0.90 | 6 2/3 | 1 | 6 | 11 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 7月4日(土) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 2 | 4 | 8 | 3 | - | 2.84 |
| 7月 計 | ERA1.35 WHIP0.97 | 13 1/3 | 2 | 8 | 12 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 先 | 4 1/3 | 6 | 9 | 2 | 2 | 1 | 12.46 |
| 8月6日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 6 | 7 | 3 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA6.97 WHIP1.84 | 10 1/3 | 8 | 15 | 9 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 29 | .214 | 0 | 11 | 37.9% | 0.0% |
| ソフトバンク | 67 | .333 | 1 | 11 | 16.4% | 9.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 77 | .174 | 2 | 25 | 32.5% | 5.2% |
| 楽天 | 78 | .214 | 2 | 24 | 30.8% | 6.4% |
| オリックス | 26 | .167 | 0 | 4 | 15.4% | 7.7% |
| 西武 | 28 | .045 | 1 | 6 | 21.4% | 10.7% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (105球)
スライダー系の次 (103球)
ツーシーム系の次 (38球)
フォーク系の次 (20球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (81球)
ストレート系の次 (72球)
ツーシーム系の次 (35球)
フォーク系の次 (28球)