細野 晴希
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率42.9%
コンタクト率33.3%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率33.3%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-190
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.26
RCWIN
-0.03
XR+
-0.45
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.28 XR+補正前 -0.47
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 57.1% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 2 | 28.6% | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 14.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月18日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率5.40
試合1
先発1
投球回5
奪三振3
与四球2
与死球0
WHIP1.60
被安打6
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率37.6%
コンタクト率82.9%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率24.4%
コンタクト率72.7%
対右打者
被打率.182
被OPS.432
奪三振3
打席13
対左打者
被打率.500
被OPS1.431
奪三振0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.43
xFIP
3.91
tRA
6.91
kwERA
4.85
LOB%
75.8%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
60
FIP-
168
RSAA
-1.31
被wOBA
.378
被BABIP
.333
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 56
9回換算レート
K/9
5.40
BB/9
3.60
HR/9
1.80
K/BB
1.50
打席ベース
K%
13.6%
BB%
9.1%
K-BB%
4.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 28.6% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 23.1% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .606 | 12 | 0 | 43.1% | 86.4% |
| 1塁 | .333 | .833 | 5 | 0 | 23.3% | 85.7% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 7 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | .200 | 1.229 | 7 | 1 | 35.0% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 8 | 0 | 43.8% | 71.4% |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 51 | 13 | 54.8% | .273 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| スライダー系 | 26 | 8 | 28.0% | .375 | 1 | 3 | 34.6% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 11 | 1 | 11.8% | - | 0 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| フォーク系 | 5 | 0 | 5.4% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 22 | .316 | 1 | 37.6% | 82.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .429 | 0.0% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .800 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .286 | 11.1% | 22.2% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .429 | 0.0% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .300 | 0.0% | 8.3% | 12 |
| ボール | .200 | 50.0% | 16.7% | 6 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/3(水) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5.40 |
| 7月 計 | ERA5.40 WHIP1.60 | 5 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 22 | .316 | 1 | 3 | 13.6% | 9.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (3球)
スライダー系の次 (3球)