福田 光輝
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三・一 ]
基本成績
打率.202
本塁打2
打点10
出塁率.276
長打率.337
OPS.613
打席100
安打18
三振26
四球8
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.202
16
出塁率
.276
33
長打率
.337
51
OPS
.613
43
BB/K
0.31
48
打球タイプ フライ
47.7%
45
PA/HR
50.0
63
得点圏OPS
0.870
94
接戦時OPS
0.615
54
球数/打席
4.1
78
全体
スイング率47.1%
40
コンタクト率73.4%
32
ストライクゾーン
スイング率62.7%
20
コンタクト率84.9%
39
ボールゾーン
スイング率31.9%
29
コンタクト率51.5%
37
対右投手
打率.192
OPS.637
本塁打2
打席84
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席16
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -1.3 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +2.7
年度別: 2022 0.0 / 2023 +0.1 / 2024 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
44
wRAA
-2.2
65
wRC+
74
41
OPS+
90
35
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 77
長打・選球
IsoP
.135
73
IsoD
.074
78
SecA
0.225
77
コンタクト傾向
BABIP
.262
25
K%
26.0%
22
BB%
8.0%
73
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.63
累積推定得点
XR Furtado
8.33
累積推定得点
RCAA
-1.77
RCWIN
-0.18
XR+
-1.82
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -2.07 XR+補正前 -2.11
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.444 | 9 | 2 | 32.3% | 78.1% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 32.4% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .429 | 7 | 0 | 42.6% | 69.6% |
| 1-1 | .500 | 1.181 | 9 | 0 | 56.8% | 76.0% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 34.8% | 62.5% |
| 3-1 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 7 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1-2 | .043 | .087 | 23 | 0 | 68.1% | 65.6% |
| 2-2 | .100 | .250 | 20 | 0 | 85.3% | 75.9% |
| 3-2 | .167 | .778 | 9 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .196 | .582 | 56 | 1 | 44.6% | 77.7% |
| 1塁 | .071 | .276 | 16 | 0 | 52.2% | 66.7% |
| 2塁 | .286 | 1.159 | 10 | 1 | 47.6% | 65.0% |
| 3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .143 | .429 | 7 | 0 | 46.7% | 64.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .534 | 39 | 0 | 50.3% | 74.1% |
| 同点(0) | .200 | .504 | 25 | 0 | 43.1% | 70.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .857 | 24 | 1 | 45.0% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 189 | 44 | 46.3% | .297 | 2 | 7 | 49.2% | 79.6% |
| フォーク系 | 84 | 27 | 20.6% | .154 | 0 | 11 | 56.0% | 61.7% |
| スライダー系 | 74 | 18 | 18.1% | .188 | 0 | 4 | 44.6% | 87.9% |
| カーブ系 | 39 | 5 | 9.6% | .000 | 0 | 1 | 20.5% | 62.5% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 2.2% | .000 | 0 | 2 | 55.6% | 20.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| シュート系 | 6 | 1 | 1.5% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 39 | .200 | 1 | 50.3% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 18 | .200 | 0 | 45.6% | 83.9% |
| PayPayドーム | 11 | .300 | 0 | 46.2% | 77.8% |
| ベルーナドーム | 9 | .125 | 0 | 35.1% | 69.2% |
| 楽天モバイル | 9 | .125 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .143 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 東京ドーム | 6 | .333 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .431 | 33.3% | 7.7% | 39 |
| 140-145km | .214 | .696 | 31.2% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .278 | .872 | 21.1% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .143 | .686 | 27.3% | 27.3% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .235 | .551 | 25.0% | 0.0% | 36 |
| 5球以上 | .114 | .450 | 39.5% | 18.6% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .444 | 1.389 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .313 | .978 | 17.6% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .176 | .463 | 0 | 33.3% | 3.7% | 54 |
| ボール | .214 | .621 | 0 | 22.2% | 16.7% | 36 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 荘司 康誠 | 6 | .000 | 0 | 42.9% | 75.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .333 | .833 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .500 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .250 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| ヤクルト | 6 | .200 | 1.133 | 1 | 55.0% | 72.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 21 | .250 | .686 | 0 | 49.4% | 69.2% |
| 日本ハム | 7 | .250 | .750 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| ロッテ | 10 | .200 | .400 | 0 | 50.0% | 57.9% |
| 楽天 | 23 | .250 | .618 | 0 | 46.9% | 79.2% |
| オリックス | 11 | .091 | .455 | 1 | 44.1% | 86.7% |
| 西武 | 10 | .111 | .422 | 0 | 36.8% | 71.4% |