福元 悠真
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左 ]
基本成績
打率.300
本塁打0
打点5
出塁率.317
長打率.350
OPS.667
打席41
安打12
三振3
四球0
死球1
全体
スイング率62.6%
コンタクト率77.8%
ストライクゾーン
スイング率80.3%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率42.6%
コンタクト率60.9%
対右投手
打率.364
OPS.871
本塁打0
打席12
対左投手
打率.276
OPS.586
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.1
年度別: 2022 0.0 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
-0.1
wRC+
94
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.050
IsoD
.017
SecA
0.050
コンタクト傾向
BABIP
.324
K%
7.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.17
累積推定得点
XR Furtado
3.87
累積推定得点
RCAA
+0.03
RCWIN
0.00
XR+
-0.17
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.08 XR+補正前 -0.28
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.083 | 12 | 0 | 60.0% | 79.2% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 81.8% | 55.6% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 1-1 | .200 | .533 | 6 | 0 | 83.3% | 70.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1-2 | .167 | .500 | 6 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .590 | 31 | 0 | 64.5% | 81.6% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 62.5% | 20.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .077 | .220 | 14 | 0 | 62.8% | 77.8% |
| 同点(0) | .313 | .625 | 16 | 0 | 65.9% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .556 | 1.222 | 9 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 14 | 33.0% | .286 | 0 | 1 | 68.4% | 76.9% |
| フォーク系 | 32 | 12 | 27.8% | .167 | 0 | 2 | 56.2% | 66.7% |
| スライダー系 | 30 | 8 | 26.1% | .375 | 0 | 0 | 63.3% | 79.0% |
| カーブ系 | 7 | 1 | 6.1% | 1.000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 4 | 5.2% | .250 | 0 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 10 | .333 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| 甲子園 | 9 | .333 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 東京ドーム | 8 | .250 | 0 | 66.7% | 65.0% |
| 横浜 | 6 | .333 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | .879 | 4.8% | 0.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .850 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .133 | .388 | 12.5% | 0.0% | 16 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.083 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .250 | .607 | 0 | 5.9% | 0.0% | 17 |
| ボール | .182 | .364 | 0 | 18.2% | 0.0% | 11 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 井上 温大 | 6 | .333 | 0 | 69.6% | 68.8% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.500 OPS1.167 | 6 | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月1日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.259 OPS.582 | 28 | 27 | 7 | 0 | 3 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .300 | .700 | 0 | 65.0% | 61.5% |
| 阪神 | 11 | .364 | .818 | 0 | 65.0% | 84.6% |
| DeNA | 6 | .333 | .667 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 広島 | 6 | .400 | .900 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 8 | .125 | .250 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |