石岡 諒太
オリックス / 内野手 / 左投・左打 / [ 一・左・右・指 ]
基本成績
打率.217
本塁打0
打点3
出塁率.250
長打率.232
OPS.482
打席75
安打15
三振21
四球2
死球1
全体
スイング率53.4%
コンタクト率67.3%
ストライクゾーン
スイング率67.8%
コンタクト率75.8%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率51.0%
対右投手
打率.186
OPS.417
本塁打0
打席63
対左投手
打率.400
OPS.855
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.6 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +2.0
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.220
wRAA
-5.2
wRC+
30
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 26
長打・選球
IsoP
.015
IsoD
.033
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.313
K%
28.0%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.91
累積推定得点
XR Furtado
3.09
累積推定得点
RCAA
-5.12
RCWIN
-0.51
XR+
-5.72
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -4.74 XR+補正前 -5.35
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .522 | 10 | 0 | 44.0% | 54.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.8% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.333 | 7 | 0 | 48.7% | 73.7% |
| 1-1 | .250 | .500 | 9 | 0 | 63.6% | 66.7% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| 2-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 69.2% | 83.3% |
| 3-2 | .333 | .833 | 8 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .195 | .452 | 43 | 0 | 51.5% | 68.7% |
| 1塁 | .125 | .250 | 9 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 2塁 | .400 | .800 | 6 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .375 | .750 | 9 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 6 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .604 | 23 | 0 | 59.3% | 77.8% |
| 同点(0) | .150 | .340 | 22 | 0 | 54.7% | 68.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .465 | 23 | 0 | 48.9% | 54.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 114 | 29 | 40.6% | .111 | 0 | 11 | 54.4% | 71.0% |
| スライダー系 | 75 | 18 | 26.7% | .188 | 0 | 3 | 56.0% | 69.0% |
| フォーク系 | 45 | 13 | 16.0% | .333 | 0 | 4 | 53.3% | 50.0% |
| カーブ系 | 20 | 6 | 7.1% | .167 | 0 | 3 | 45.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 18 | 6 | 6.4% | .600 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 3.2% | .333 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 13 | .182 | 0 | 55.3% | 71.4% |
| 甲子園 | 12 | .417 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 楽天生命パーク | 11 | .000 | 0 | 57.1% | 57.1% |
| PayPayドーム | 10 | .250 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 京セラD大阪 | 7 | .143 | 0 | 48.1% | 53.8% |
| ほっと神戸 | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 65.5% | 89.5% |
| 郡山 | 5 | .333 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .219 | .515 | 28.6% | 2.9% | 35 |
| 140-145km | .300 | .600 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .118 | .236 | 16.7% | 0.0% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .742 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .207 | .448 | 35.5% | 0.0% | 31 |
| 5球以上 | .130 | .330 | 40.0% | 8.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .143 | .286 | 20.0% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .522 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .222 | .465 | 0 | 33.3% | 2.6% | 39 |
| ボール | .208 | .490 | 0 | 30.8% | 3.8% | 26 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .200 | .400 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 阪神 | 16 | .400 | .838 | 0 | 55.8% | 69.0% |
| DeNA | 10 | .222 | .522 | 0 | 57.8% | 92.3% |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 14 | .250 | .558 | 0 | 49.0% | 60.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ロッテ | 6 | .333 | .833 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| 楽天 | 11 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 57.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |