甲斐野 央
西武 / 右投
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
↓ -1
投球回(中)
1
↓ -1.0
K%
33.3%
↑ +7.2%
BB%
0.0%
↑ -13.6%
与四死球
0
→ ±0
奪三振
1
→ ±0
失点
0
→ ±0
WHIP
0.00
↓ -1.00
被OPS
0.000
↓ -0.750
被安打
0
↓ -2
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.01
試合56
先発0
投球回53 2/3
奪三振56
与四球29
与死球0
WHIP1.19
被安打35
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.01
85
WHIP
1.19
38
被打率
.192
89
被出塁率
.302
40
被長打率
.286
81
被OPS
.588
71
球数/打席
4.0
44
GB%
50.0%
55
SwStr%
16.9%
96
F-Strike%
53.5%
23
ストレート 平均
155.6 km/h
99
ストレート 最高
160.0 km/h
97
全体(被)
スイング率47.5%
49
コンタクト率64.4%
98
ストライクゾーン
スイング率65.9%
45
コンタクト率80.2%
87
ボールゾーン
スイング率32.2%
76
コンタクト率37.6%
100
対右打者
被打率.188
被OPS.553
奪三振29
打席94
対左打者
被打率.196
被OPS.613
奪三振27
打席120
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.06
52
xFIP
3.35
43
tRA
2.79
60
kwERA
3.89
38
LOB%
87.0%
83
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
160
85
FIP-
95
45
RSAA
+7.57
72
被wOBA
.273
62
被BABIP
.258
76
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 163
9回換算レート
K/9
9.39
81
BB/9
4.86
2
HR/9
0.50
81
K/BB
1.93
10
打席ベース
K%
26.2%
84
BB%
13.6%
1
K-BB%
12.6%
38
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .667 | 16 | 0 | 30.4% | 58.5% |
| 1-0 | .111 | .222 | 18 | 0 | 52.2% | 64.6% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 26.9% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .818 | 11 | 1 | 46.2% | 57.1% |
| 1-1 | .091 | .273 | 11 | 0 | 57.6% | 62.3% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 10 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 3-1 | .500 | 1.900 | 10 | 0 | 31.2% | 40.0% |
| 0-2 | .194 | .413 | 32 | 0 | 66.7% | 71.4% |
| 1-2 | .171 | .439 | 42 | 1 | 62.6% | 68.4% |
| 2-2 | .200 | .400 | 25 | 0 | 51.8% | 58.6% |
| 3-2 | .067 | .615 | 31 | 0 | 57.5% | 73.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .216 | .657 | 121 | 2 | 44.3% | 65.9% |
| 1塁 | .194 | .553 | 41 | 1 | 50.6% | 63.4% |
| 2塁 | .267 | .754 | 19 | 0 | 50.0% | 65.8% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 1塁・2塁 | .118 | .402 | 18 | 0 | 55.4% | 61.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 42.9% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 28.6% |
| 同点(0) | .196 | .575 | 58 | 1 | 49.1% | 63.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .198 | .614 | 150 | 2 | 46.6% | 65.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 315 | 78 | 37.2% | .230 | 1 | 7 | 49.8% | 84.7% |
| スライダー系 | 294 | 48 | 34.8% | .211 | 1 | 7 | 39.1% | 54.8% |
| フォーク系 | 235 | 88 | 27.8% | .157 | 1 | 42 | 55.3% | 48.5% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 100 | .155 | 0 | 46.3% | 67.2% |
| 楽天モバイル | 23 | .211 | 1 | 41.5% | 72.7% |
| エスコンF | 22 | .222 | 1 | 48.8% | 53.7% |
| みずほPayPay | 11 | .222 | 0 | 44.4% | 65.0% |
| 東京ドーム | 10 | .375 | 0 | 51.1% | 62.5% |
| 京セラD大阪 | 9 | .286 | 0 | 45.0% | 72.2% |
| 甲子園 | 9 | .250 | 0 | 48.9% | 54.5% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 66.7% | 55.0% |
| 神宮 | 8 | .250 | 1 | 46.7% | 71.4% |
| ほっと神戸 | 5 | .400 | 0 | 66.7% | 58.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .226 | 37.9% | 8.6% | 58 |
| 140-145km | .049 | 47.1% | 17.6% | 51 |
| 150km~ | .195 | 10.7% | 25.0% | 56 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .205 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .182 | 31.6% | 5.3% | 95 |
| 5球以上 | .200 | 35.1% | 32.4% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .400 | 0.0% | 23.1% | 13 |
| 155km~ | .129 | 14.0% | 25.6% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .267 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .223 | 34.9% | 9.4% | 106 |
| ボール | .137 | 20.7% | 20.7% | 92 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 4月29日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月26日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月25日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 4月21日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月17日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 4月12日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月5日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 3月31日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.00 WHIP1.89 | 9 | 5 | 7 | 8 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月24日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月12日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.08 WHIP0.69 | 8 2/3 | 2 | 5 | 13 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月22日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6月21日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6月16日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月11日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月9日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.90 WHIP1.30 | 10 | 1 | 8 | 10 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 7月20日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月14日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | - | 9.00 |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.00 WHIP1.22 | 9 | 1 | 3 | 11 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8月18日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月12日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月8日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.00 WHIP1.00 | 9 | 1 | 5 | 6 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月8日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月6日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 6 | 2 | 7 | 6 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 阪神 | 9 | .250 | 0 | 4 | 44.4% | 11.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 16.7% |
| ヤクルト | 8 | .250 | 1 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ソフトバンク | 23 | .167 | 0 | 6 | 26.1% | 21.7% |
| 日本ハム | 45 | .216 | 1 | 11 | 24.4% | 15.6% |
| ロッテ | 21 | .125 | 0 | 5 | 23.8% | 19.0% |
| 楽天 | 52 | .239 | 1 | 10 | 19.2% | 11.5% |
| オリックス | 39 | .176 | 0 | 12 | 30.8% | 10.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (95球)
ストレート系の次 (81球)
フォーク系の次 (20球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (73球)
ストレート系の次 (53球)
フォーク系の次 (42球)