甲斐野 央
西武 / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.95
試合19
先発0
投球回18 1/3
奪三振15
与四球8
与死球1
WHIP1.25
被安打15
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率48.9%
コンタクト率75.5%
ストライクゾーン
スイング率72.3%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率51.1%
対右打者
被打率.182
被OPS.479
奪三振9
打席35
対左打者
被打率.265
被OPS.817
奪三振6
打席44
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.09
xFIP
3.40
tRA
4.88
kwERA
4.34
LOB%
84.9%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
105
FIP-
132
RSAA
+0.20
被wOBA
.300
被BABIP
.260
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
7.36
BB/9
3.93
HR/9
0.98
K/BB
1.88
打席ベース
K%
19.0%
BB%
10.1%
K-BB%
8.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .650 | 6 | 0 | 30.4% | 70.8% |
| 1-0 | .714 | 2.286 | 8 | 2 | 51.4% | 77.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 38.7% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 3-1 | .500 | 1.528 | 9 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 60.0% | 73.3% |
| 1-2 | .222 | .444 | 10 | 0 | 58.1% | 83.3% |
| 2-2 | .308 | .692 | 13 | 0 | 69.2% | 72.2% |
| 3-2 | .000 | .333 | 9 | 0 | 76.5% | 92.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .306 | .792 | 40 | 1 | 49.1% | 72.3% |
| 1塁 | .077 | .327 | 18 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 2塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.167 | 7 | 1 | 56.5% | 69.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .408 | 13 | 0 | 36.0% | 83.3% |
| 同点(0) | .200 | .646 | 30 | 1 | 55.5% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .823 | 33 | 1 | 45.9% | 71.0% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 108 | 27 | 33.2% | .091 | 1 | 4 | 57.4% | 79.0% |
| フォーク系 | 104 | 21 | 32.0% | .263 | 0 | 6 | 43.3% | 62.2% |
| ツーシーム系 | 83 | 26 | 25.5% | .273 | 0 | 5 | 50.6% | 85.7% |
| スライダー系 | 29 | 5 | 8.9% | .500 | 1 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 35 | .267 | 1 | 46.0% | 80.9% |
| 楽天モバイル | 13 | .273 | 0 | 54.4% | 68.0% |
| ZOZOマリン | 12 | .100 | 0 | 44.0% | 68.2% |
| みずほPayPay | 11 | .250 | 0 | 46.5% | 80.0% |
| エスコンF | 8 | .125 | 1 | 63.2% | 70.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .308 | 20.0% | 0.0% | 15 |
| 140-145km | .000 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .167 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .219 | 21.1% | 15.8% | 38 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .087 | 20.8% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .269 | 29.4% | 23.5% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .200 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 155km~ | .091 | 15.4% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .152 | 21.1% | 10.5% | 38 |
| ボール | .300 | 20.0% | 11.4% | 35 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/19(金) | 楽天 | 中 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 4/16(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/12(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 4/5(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/3(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 3/30(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3/29(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.62 WHIP1.62 | 8 | 5 | 10 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/25(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9/23(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/14(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 9/11(水) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 9/10(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/1(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.08 WHIP0.96 | 8 1/3 | 1 | 4 | 6 | 5 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .385 | 0 | 4 | 23.5% | 11.8% |
| 日本ハム | 14 | .077 | 1 | 4 | 28.6% | 0.0% |
| ロッテ | 17 | .077 | 0 | 2 | 11.8% | 23.5% |
| 楽天 | 23 | .333 | 1 | 4 | 17.4% | 4.3% |
| オリックス | 8 | .143 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (25球)
ツーシーム系の次 (18球)
フォーク系の次 (14球)
スライダー系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (18球)
フォーク系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (13球)
スライダー系の次 (8球)