田中 陽翔
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・遊 ]
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(15打席)
打率
.267
↑ +0.067
OPS
.600
↑ +0.150
本塁打
0
→ ±0
四球
0
↓ -1
打点
1
↑ +1
三振(打者)
9
↑ +5
長打率
.333
↑ +0.133
コンタクト率
51.7%
↓ -9.6%
球数/打席
4.53
↑ +0.65
月別推移(2026年)
基本成績
打率.223
本塁打2
打点9
出塁率.267
長打率.309
OPS.576
打席101
安打21
三振34
四球6
死球0
全体
スイング率46.7%
コンタクト率60.8%
ストライクゾーン
スイング率66.1%
コンタクト率75.2%
ボールゾーン
スイング率30.3%
コンタクト率34.4%
対右投手
打率.220
OPS.622
本塁打2
打席64
対左投手
打率.229
OPS.499
本塁打0
打席37
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-3.5
wRC+
50
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 61
長打・選球
IsoP
.086
IsoD
.044
SecA
0.149
コンタクト傾向
BABIP
.322
K%
33.7%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.69
累積推定得点
XR Furtado
7.65
累積推定得点
RCAA
-2.32
RCWIN
-0.23
XR+
-2.08
XRWIN
-0.21
RCAA補正前 -3.6 XR+補正前 -3.32
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .600 | 10 | 0 | 34.3% | 51.4% |
| 1-0 | .583 | 1.250 | 12 | 0 | 48.8% | 71.4% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 35.4% | 88.2% |
| 1-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 60.9% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| 1-2 | .136 | .403 | 23 | 1 | 63.9% | 56.5% |
| 2-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 56.2% | 50.0% |
| 3-2 | .000 | .154 | 13 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .589 | 56 | 1 | 44.8% | 63.7% |
| 1塁 | .267 | .779 | 16 | 1 | 51.5% | 65.7% |
| 2塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 38.1% | 12.5% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .692 | 13 | 1 | 51.0% | 64.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .649 | 36 | 1 | 41.0% | 59.7% |
| 同点(0) | .273 | .652 | 24 | 0 | 47.1% | 68.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .327 | 25 | 0 | 52.0% | 56.6% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 126 | 42 | 32.5% | .211 | 1 | 12 | 47.6% | 78.3% |
| スライダー系 | 110 | 18 | 28.3% | .389 | 0 | 7 | 40.0% | 52.3% |
| フォーク系 | 87 | 21 | 22.4% | .050 | 0 | 11 | 47.1% | 39.0% |
| カーブ系 | 23 | 3 | 5.9% | .333 | 0 | 1 | 39.1% | 66.7% |
| シンカー系 | 21 | 5 | 5.4% | .500 | 1 | 2 | 47.6% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 20 | 11 | 5.1% | .100 | 0 | 1 | 80.0% | 81.2% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 60 | .263 | 2 | 45.0% | 57.7% |
| 東京ドーム | 10 | .111 | 0 | 51.2% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| 横浜 | 9 | .143 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 甲子園 | 9 | .222 | 0 | 51.4% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | .531 | 51.6% | 6.5% | 31 |
| 140-145km | .091 | .595 | 30.8% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .100 | .282 | 54.5% | 9.1% | 11 |
| 150km~ | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .407 | .963 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .222 | .576 | 32.4% | 2.7% | 37 |
| 5球以上 | .065 | .254 | 59.5% | 13.5% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .953 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .111 | .311 | 50.0% | 10.0% | 10 |
| 150-155km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .152 | .450 | 2 | 47.9% | 2.1% | 48 |
| ボール | .289 | .714 | 0 | 25.6% | 11.6% | 43 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 遥人 | 6 | .167 | 0 | 61.1% | 63.6% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月23日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.346 OPS.755 | 27 | 26 | 9 | 0 | 3 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10月3日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月26日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月17日(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月15日(火) | 広島 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.235 OPS.671 | 57 | 51 | 12 | 2 | 6 | 21 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .294 | .686 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 阪神 | 22 | .227 | .591 | 1 | 46.8% | 62.2% |
| DeNA | 23 | .100 | .274 | 0 | 53.8% | 55.1% |
| 広島 | 17 | .200 | .761 | 1 | 41.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 21 | .300 | .633 | 0 | 41.4% | 55.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |