渡邉 陸
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.222
本塁打1
打点2
出塁率.317
長打率.417
OPS.734
打席41
安打8
三振12
四球5
死球0
全体
スイング率51.2%
コンタクト率64.8%
ストライクゾーン
スイング率67.1%
コンタクト率76.4%
ボールゾーン
スイング率36.7%
コンタクト率45.5%
対右投手
打率.263
OPS.754
本塁打0
打席21
対左投手
打率.176
OPS.712
本塁打1
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +1.0 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.324
wRAA
+0.7
wRC+
114
OPS+
104
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 117
長打・選球
IsoP
.195
IsoD
.095
SecA
0.333
コンタクト傾向
BABIP
.304
K%
29.3%
BB%
12.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.17
累積推定得点
XR Furtado
5.00
累積推定得点
RCAA
+1.17
RCWIN
0.12
XR+
+1.11
XRWIN
0.11
RCAA補正前 1.01 XR+補正前 0.96
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 26.8% | 72.7% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 82.3% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 2-2 | .286 | 1.143 | 7 | 1 | 72.2% | 76.9% |
| 3-2 | .333 | 1.667 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .316 | 1.066 | 23 | 1 | 46.7% | 70.0% |
| 1塁 | .250 | .625 | 8 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .258 | 12 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 64.3% | 72.2% |
| 同点(0) | .571 | 1.810 | 9 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .250 | 8 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 62 | 14 | 36.0% | .100 | 0 | 3 | 43.5% | 74.1% |
| スライダー系 | 48 | 13 | 27.9% | .231 | 1 | 5 | 60.4% | 62.1% |
| フォーク系 | 42 | 10 | 24.4% | .222 | 0 | 3 | 57.1% | 50.0% |
| カーブ系 | 16 | 3 | 9.3% | .667 | 0 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 16 | .200 | 1 | 48.3% | 72.4% |
| ベルーナドーム | 11 | .200 | 0 | 53.7% | 62.1% |
| エスコンF | 5 | .500 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .842 | 37.5% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .167 | .619 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .715 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .176 | .439 | 31.6% | 10.5% | 19 |
| 5球以上 | .250 | 1.150 | 40.0% | 20.0% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | .733 | 33.3% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .238 | .749 | 1 | 40.9% | 4.5% | 22 |
| ボール | .167 | .708 | 0 | 18.8% | 25.0% | 16 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 早川 隆久 | 8 | .333 | 1 | 42.9% | 86.7% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.495 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.600 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.417 OPS1.045 | 13 | 12 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.904 | 9 | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .250 | .750 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 5 | .500 | 1.100 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| ロッテ | 10 | .100 | .200 | 0 | 55.9% | 57.9% |
| 楽天 | 9 | .333 | 1.556 | 1 | 38.5% | 86.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 13 | .167 | .564 | 0 | 50.8% | 60.6% |