浜屋 将太
西武 / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.95
試合25
先発0
投球回21 1/3
奪三振18
与四球14
与死球0
WHIP1.73
被安打23
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率41.9%
コンタクト率76.2%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率80.5%
ボールゾーン
スイング率20.6%
コンタクト率63.6%
対右打者
被打率.226
被OPS.656
奪三振8
打席36
対左打者
被打率.308
被OPS.794
奪三振10
打席63
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.69
xFIP
3.79
tRA
3.43
kwERA
4.92
LOB%
84.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
109
FIP-
115
RSAA
+0.78
被wOBA
.338
被BABIP
.344
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 111
9回換算レート
K/9
7.59
BB/9
5.91
HR/9
0.42
K/BB
1.29
打席ベース
K%
18.2%
BB%
14.1%
K-BB%
4.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 8 | 0 | 25.0% | 62.5% |
| 1-0 | .429 | .857 | 7 | 0 | 23.9% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 37.2% | 75.0% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 46.3% | 63.2% |
| 2-1 | .364 | .727 | 11 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 1-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 48.6% | 64.7% |
| 2-2 | .389 | 1.111 | 18 | 1 | 73.3% | 87.9% |
| 3-2 | .333 | 1.192 | 13 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .357 | .852 | 45 | 1 | 46.4% | 81.9% |
| 1塁 | .200 | .533 | 20 | 0 | 37.2% | 65.6% |
| 2塁 | .000 | .200 | 10 | 0 | 30.9% | 69.2% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .250 | .958 | 9 | 0 | 43.2% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 88.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .606 | 12 | 0 | 40.4% | 76.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .171 | .652 | 42 | 1 | 40.0% | 78.6% |
| 同点(0) | .429 | .958 | 19 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .350 | .750 | 20 | 0 | 49.4% | 69.8% |
✕ ストレート系
✕ スライダー系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 187 | 47 | 45.6% | .341 | 0 | 7 | 44.9% | 83.3% |
| スライダー系 | 98 | 15 | 23.9% | .400 | 1 | 3 | 29.6% | 65.5% |
| ツーシーム系 | 53 | 23 | 12.9% | .091 | 0 | 5 | 71.7% | 81.6% |
| フォーク系 | 44 | 12 | 10.7% | .250 | 0 | 2 | 36.4% | 56.2% |
| カーブ系 | 28 | 2 | 6.8% | .500 | 0 | 1 | 17.9% | 40.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 36 | .206 | 0 | 42.6% | 73.0% |
| 京セラD大阪 | 17 | .417 | 0 | 28.2% | 80.0% |
| みずほPayPay | 9 | .444 | 1 | 53.5% | 78.3% |
| 山形市 | 9 | .200 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| ほっと神戸 | 8 | .250 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| ZOZOマリン | 7 | .286 | 0 | 36.7% | 72.7% |
| エスコンF | 5 | .333 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .316 | 19.2% | 23.1% | 26 |
| 140-145km | .238 | 16.0% | 16.0% | 25 |
| 145-150km | .211 | 33.3% | 9.5% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .171 | 21.6% | 5.4% | 37 |
| 5球以上 | .296 | 25.6% | 30.8% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 7.1% | 21.4% | 14 |
| 145-150km | .176 | 31.6% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 11.1% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .263 | 28.6% | 9.5% | 42 |
| ボール | .278 | 8.7% | 21.7% | 46 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | - | 18.00 |
| 4月16日(木) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月10日(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 4月3日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.84 WHIP1.89 | 6 1/3 | 2 | 7 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 5月22日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月3日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.91 | 7 2/3 | 0 | 5 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 3 | 1 | 1 | 4 | - | 27.00 |
| 6月7日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA16.20 WHIP6.00 | 1 2/3 | 3 | 5 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月13日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9月11日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9月9日(水) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.86 WHIP1.50 | 4 2/3 | 2 | 5 | 5 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 50.0% |
| 中日 | 3 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 22 | .333 | 1 | 5 | 22.7% | 4.5% |
| 日本ハム | 12 | .300 | 0 | 2 | 16.7% | 8.3% |
| ロッテ | 8 | .250 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| 楽天 | 15 | .200 | 0 | 1 | 6.7% | 33.3% |
| オリックス | 32 | .296 | 0 | 6 | 18.8% | 15.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (43球)
スライダー系の次 (19球)
カーブ系の次 (9球)
フォーク系の次 (6球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (28球)
ストレート系の次 (27球)
フォーク系の次 (6球)
ツーシーム系の次 (3球)