津森 宥紀
ソフトバンク / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.19
試合56
先発0
投球回48
奪三振44
与四球19
与死球3
WHIP1.17
被安打37
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.19
40
WHIP
1.17
58
被打率
.216
78
被出塁率
.304
45
被長打率
.310
74
被OPS
.614
66
球数/打席
4.0
29
GB%
46.0%
43
SwStr%
10.3%
49
F-Strike%
52.2%
26
ストレート 平均
148.3 km/h
72
ストレート 最高
156.0 km/h
87
全体(被)
スイング率44.4%
83
コンタクト率76.9%
61
ストライクゾーン
スイング率67.0%
28
コンタクト率80.6%
94
ボールゾーン
スイング率17.9%
1
コンタクト率60.6%
27
対右打者
被打率.189
被OPS.503
奪三振26
打席126
対左打者
被打率.267
被OPS.814
奪三振18
打席74
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.35
36
xFIP
3.33
33
tRA
3.40
35
kwERA
3.90
51
LOB%
78.7%
35
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
45
FIP-
101
41
RSAA
+0.05
40
被wOBA
.281
64
被BABIP
.266
75
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
8.25
68
BB/9
3.56
17
HR/9
0.75
45
K/BB
2.32
30
打席ベース
K%
22.0%
67
BB%
9.5%
15
K-BB%
12.5%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .430 | 21 | 1 | 32.0% | 73.4% |
| 1-0 | .400 | 1.255 | 13 | 1 | 39.5% | 79.4% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 32.1% | 88.9% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .385 | .769 | 13 | 0 | 34.4% | 81.2% |
| 1-1 | .333 | .762 | 21 | 0 | 54.9% | 72.0% |
| 2-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 41.5% | 58.8% |
| 1-2 | .129 | .285 | 32 | 0 | 55.8% | 79.1% |
| 2-2 | .118 | .324 | 34 | 1 | 66.7% | 82.0% |
| 3-2 | .278 | 1.081 | 31 | 1 | 57.5% | 87.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .130 | .443 | 115 | 2 | 43.6% | 76.4% |
| 1塁 | .286 | .632 | 34 | 0 | 54.8% | 76.2% |
| 2塁 | .545 | 1.370 | 14 | 0 | 33.3% | 79.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.300 | 19 | 2 | 38.8% | 74.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .311 | .935 | 58 | 2 | 39.6% | 79.4% |
| 同点(0) | .292 | .704 | 57 | 0 | 45.9% | 83.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .109 | .328 | 71 | 1 | 47.4% | 71.3% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .583 | 12 | 1 | 46.5% | 70.0% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 597 | 151 | 74.6% | .206 | 3 | 31 | 46.7% | 76.3% |
| スライダー系 | 192 | 44 | 24.0% | .250 | 0 | 12 | 37.0% | 77.5% |
| フォーク系 | 10 | 4 | 1.2% | .250 | 1 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 95 | .205 | 2 | 44.6% | 71.3% |
| エスコンF | 18 | .000 | 0 | 53.8% | 78.6% |
| ZOZOマリン | 16 | .375 | 1 | 54.7% | 89.7% |
| 京セラD大阪 | 12 | .091 | 0 | 37.2% | 89.5% |
| 楽天モバイル | 12 | .364 | 0 | 44.4% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 11 | .100 | 0 | 41.1% | 87.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .429 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 神宮 | 8 | .286 | 1 | 47.5% | 73.7% |
| 東京ドーム | 7 | .667 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 鹿児島 | 6 | .500 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .270 | 24.4% | 4.9% | 41 |
| 140-145km | .400 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .243 | 15.3% | 11.8% | 85 |
| 150km~ | .065 | 37.8% | 16.2% | 37 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .282 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .246 | 25.4% | 7.0% | 71 |
| 5球以上 | .149 | 31.7% | 17.1% | 82 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .243 | 15.3% | 11.8% | 85 |
| 150-155km | .065 | 37.8% | 16.2% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .227 | 33.3% | 3.2% | 93 |
| ボール | .227 | 15.3% | 18.8% | 85 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4/23(日) | ロッテ | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 4/19(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 4/5(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.32 WHIP1.32 | 8 1/3 | 4 | 9 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/24(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/23(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/20(土) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5/17(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/12(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/5(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/2(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.09 WHIP0.82 | 11 | 5 | 3 | 10 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/26(月) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | - | 9.00 |
| 6/18(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/6(火) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6/4(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/2(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6/1(木) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.93 WHIP1.71 | 9 1/3 | 2 | 10 | 11 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/29(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/23(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(木) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7/10(月) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/5(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.35 WHIP0.90 | 6 2/3 | 1 | 5 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/20(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8/11(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/6(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/4(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP1.09 | 3 2/3 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10/2(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 9/18(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/10(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/8(金) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/7(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.72 WHIP1.03 | 9 2/3 | 4 | 6 | 8 | 4 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 3 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 9 | .429 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| ヤクルト | 8 | .286 | 1 | 4 | 50.0% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 32 | .063 | 1 | 4 | 12.5% | 0.0% |
| ロッテ | 37 | .273 | 2 | 8 | 21.6% | 8.1% |
| 楽天 | 42 | .242 | 0 | 10 | 23.8% | 16.7% |
| オリックス | 18 | .063 | 0 | 5 | 27.8% | 11.1% |
| 西武 | 39 | .300 | 0 | 8 | 20.5% | 10.3% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (134球)
スライダー系の次 (41球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (114球)
スライダー系の次 (35球)