樋口 正修
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・左・右・遊 ]
基本成績
打率.111
本塁打0
打点1
出塁率.179
長打率.111
OPS.291
打席42
安打4
三振13
四球3
死球0
全体
スイング率51.8%
コンタクト率67.0%
ストライクゾーン
スイング率65.9%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率35.4%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.143
OPS.343
本塁打0
打席32
対左投手
打率.000
OPS.111
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.1
年度別: 2023 -0.1 / 2024 0.0 / 2025 -0.3 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.144
wRAA
-5.7
wRC+
-51
OPS+
43
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -48
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.068
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.174
K%
30.9%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.06
累積推定得点
XR Furtado
0.16
累積推定得点
RCAA
-3.94
RCWIN
-0.39
XR+
-4.72
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -4.07 XR+補正前 -4.84
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 26.2% | 63.6% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.7% | 53.3% |
| 1-1 | .333 | .667 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 65.2% | 86.7% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 69.6% | 62.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 3-2 | .250 | .650 | 5 | 0 | 85.7% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .077 | .154 | 26 | 0 | 53.7% | 67.2% |
| 1塁 | .250 | .500 | 7 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 44.4% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 8 | 0 | 53.6% | 53.3% |
| 同点(0) | .133 | .267 | 16 | 0 | 52.7% | 69.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .250 | 9 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 76 | 21 | 44.7% | .200 | 0 | 4 | 55.3% | 76.2% |
| スライダー系 | 43 | 8 | 25.3% | .000 | 0 | 3 | 44.2% | 47.4% |
| フォーク系 | 30 | 9 | 17.6% | .111 | 0 | 5 | 50.0% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 13 | 3 | 7.6% | .000 | 0 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 2.9% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 0.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 15 | .143 | 0 | 54.7% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 14 | .091 | 0 | 49.2% | 63.3% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .071 | .142 | 42.9% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .053 | .153 | 33.3% | 4.8% | 21 |
| 5球以上 | .182 | .490 | 46.2% | 15.4% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .080 | .195 | 0 | 46.2% | 3.8% | 26 |
| ボール | .250 | .650 | 0 | 9.1% | 18.2% | 11 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 藤浪 晋太郎 | 6 | .200 | 0 | 42.1% | 75.0% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.393 | 9 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 阪神 | 5 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 50.0% |
| DeNA | 12 | .100 | .282 | 0 | 39.1% | 61.1% |
| 広島 | 16 | .143 | .393 | 0 | 53.5% | 71.0% |
| ヤクルト | 4 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |