樋口 正修
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・左・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点1
出塁率.333
長打率.200
OPS.533
打席13
安打2
三振3
四球2
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率77.1%
ストライクゾーン
スイング率67.9%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率43.2%
コンタクト率68.8%
対右投手
打率.286
OPS.661
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.263
wRAA
-0.4
wRC+
64
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.133
SecA
0.200
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
23.1%
BB%
15.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.94
累積推定得点
XR Furtado
0.98
累積推定得点
RCAA
-0.36
RCWIN
-0.04
XR+
-0.29
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.4 XR+補正前 -0.32
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-2 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 6 | 0 | 64.5% | 90.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .333 | 3 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 29 | 7 | 44.6% | .250 | 0 | 0 | 58.6% | 94.1% |
| スライダー系 | 15 | 3 | 23.1% | .000 | 0 | 2 | 46.7% | 28.6% |
| フォーク系 | 11 | 2 | 16.9% | .500 | 0 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 10.8% | .000 | 0 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 3.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 85.7% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 5球以上 | .333 | .762 | 28.6% | 14.3% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .453 | 0 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| ボール | .250 | .650 | 0 | 0.0% | 20.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.393 | 9 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 33.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .200 | .629 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |