柳田 悠岐
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.292
本塁打4
打点9
出塁率.329
長打率.500
OPS.829
打席76
安打21
三振13
四球4
死球0
全体
スイング率54.0%
コンタクト率78.8%
ストライクゾーン
スイング率77.2%
コンタクト率91.1%
ボールゾーン
スイング率30.6%
コンタクト率47.7%
対右投手
打率.280
OPS.761
本塁打2
打席53
対左投手
打率.318
OPS.984
本塁打2
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 +3.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.361
wRAA
+4.4
wRC+
167
OPS+
128
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 166
長打・選球
IsoP
.208
IsoD
.037
SecA
0.264
コンタクト傾向
BABIP
.309
K%
17.1%
BB%
5.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.70
累積推定得点
XR Furtado
11.22
累積推定得点
RCAA
+4.14
RCWIN
0.41
XR+
+3.90
XRWIN
0.39
RCAA補正前 4.24 XR+補正前 4.0
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .727 | 1.818 | 11 | 1 | 49.4% | 71.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 2-0 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 51.3% | 68.4% |
| 1-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 60.7% | 70.6% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .750 | 4 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 1-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 57.6% | 94.7% |
| 2-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 66.7% | 81.2% |
| 3-2 | .000 | .200 | 10 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .343 | 1.080 | 38 | 3 | 54.1% | 80.0% |
| 1塁 | .308 | .615 | 13 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 52.0% | 53.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .879 | 12 | 1 | 48.6% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .308 | 1.000 | 13 | 1 | 67.4% | 69.0% |
| 同点(0) | .242 | .669 | 36 | 1 | 48.3% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .381 | .933 | 22 | 1 | 59.7% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 109 | 34 | 37.7% | .485 | 3 | 3 | 58.7% | 93.8% |
| スライダー系 | 79 | 19 | 27.3% | .118 | 1 | 4 | 59.5% | 68.1% |
| フォーク系 | 56 | 11 | 19.4% | .273 | 0 | 3 | 37.5% | 66.7% |
| カーブ系 | 30 | 6 | 10.4% | .000 | 0 | 2 | 56.7% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 10 | 3 | 3.5% | .000 | 0 | 1 | 30.0% | 33.3% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 40 | .270 | 2 | 53.9% | 80.3% |
| 楽天モバイル | 14 | .357 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| エスコンF | 9 | .250 | 1 | 48.6% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 7 | .286 | 1 | 55.6% | 85.0% |
| ベルーナドーム | 5 | .400 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .133 | .435 | 29.4% | 11.8% | 17 |
| 140-145km | .273 | .637 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .500 | 1.750 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .375 | .819 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .423 | 1.115 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .381 | 1.143 | 9.5% | 0.0% | 21 |
| 5球以上 | .077 | .277 | 36.7% | 13.3% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .667 | 2.334 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .375 | .819 | 22.2% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .667 | 1.667 | 1 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .222 | .660 | 2 | 27.0% | 2.7% | 37 |
| ボール | .200 | .646 | 1 | 10.7% | 10.7% | 28 |
多く対戦した投手(2025年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小島 和哉 | 5 | .400 | 1 | 64.3% | 88.9% |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/11(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(日) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 3/30(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.810 | 37 | 35 | 10 | 2 | 6 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 10/3(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/30(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(土) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(木) | 楽天 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.289 OPS.825 | 40 | 38 | 11 | 2 | 3 | 6 | 2 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 13 | .167 | .647 | 1 | 56.5% | 76.9% |
| ロッテ | 20 | .300 | .900 | 2 | 57.7% | 88.9% |
| 楽天 | 15 | .333 | .800 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| オリックス | 13 | .182 | .762 | 1 | 54.7% | 72.4% |
| 西武 | 16 | .400 | .904 | 0 | 41.9% | 84.6% |