松原 聖弥
西武 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.113
本塁打0
打点4
出塁率.160
長打率.155
OPS.315
打席76
安打8
三振21
四球4
死球0
全体
スイング率49.3%
コンタクト率73.8%
ストライクゾーン
スイング率69.7%
コンタクト率83.0%
ボールゾーン
スイング率28.7%
コンタクト率51.2%
対右投手
打率.097
OPS.251
本塁打0
打席65
対左投手
打率.222
OPS.744
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -8.5 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.147
wRAA
-10.7
wRC+
-46
OPS+
46
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -45
長打・選球
IsoP
.042
IsoD
.047
SecA
0.099
コンタクト傾向
BABIP
.160
K%
27.6%
BB%
5.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.65
累積推定得点
XR Furtado
-0.42
累積推定得点
RCAA
-8.23
RCWIN
-0.82
XR+
-9.93
XRWIN
-0.99
RCAA補正前 -8.33 XR+補正前 -10.03
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 32.9% | 68.0% |
| 1-0 | .125 | .250 | 9 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.1% | 55.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 64.0% | 93.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 34.8% | 62.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 2-2 | .182 | .636 | 11 | 0 | 58.6% | 82.3% |
| 3-2 | .167 | .500 | 15 | 0 | 79.0% | 53.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .307 | 44 | 0 | 46.0% | 68.6% |
| 1塁 | .111 | .222 | 19 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .377 | 27 | 0 | 51.0% | 70.0% |
| 同点(0) | .111 | .222 | 18 | 0 | 54.8% | 82.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .118 | .446 | 20 | 0 | 43.2% | 68.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 5 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 126 | 28 | 41.7% | .269 | 0 | 9 | 47.6% | 78.3% |
| スライダー系 | 59 | 19 | 19.5% | .000 | 0 | 6 | 50.8% | 66.7% |
| フォーク系 | 52 | 13 | 17.2% | .000 | 0 | 3 | 63.5% | 66.7% |
| シュート系 | 26 | 9 | 8.6% | .111 | 0 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| カーブ系 | 19 | 1 | 6.3% | .000 | 0 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 15 | 4 | 5.0% | .000 | 0 | 1 | 26.7% | 75.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 80.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 38 | .056 | 0 | 50.3% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 10 | .222 | 0 | 41.5% | 64.7% |
| 神宮 | 9 | .222 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 55.2% | 62.5% |
| 札幌ドーム | 5 | .200 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .059 | 29.4% | 5.9% | 34 |
| 140-145km | .188 | .438 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .100 | .282 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 150km~ | .111 | .311 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .286 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .043 | .086 | 26.1% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .148 | .517 | 48.4% | 12.9% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.167 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .100 | .282 | 45.5% | 9.1% | 11 |
| 150-155km | .000 | .143 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .088 | .290 | 0 | 40.0% | 2.9% | 35 |
| ボール | .103 | .291 | 0 | 21.2% | 9.1% | 33 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 原 樹理 | 6 | .167 | 0 | 52.0% | 92.3% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 3/27(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.461 | 39 | 36 | 6 | 0 | 3 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.091 OPS.182 | 11 | 11 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/8(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/16(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.322 | 13 | 11 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/2(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 22 | .000 | .045 | 0 | 47.7% | 73.2% |
| DeNA | 4 | .500 | 1.167 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 広島 | 16 | .133 | .388 | 0 | 47.1% | 75.8% |
| ヤクルト | 18 | .167 | .444 | 0 | 54.9% | 74.4% |
| 中日 | 5 | .250 | .650 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 日本ハム | 5 | .200 | .400 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 50.0% |