松下 歩叶
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 三 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(14打席)
打率
.308
↓ -0.092
OPS
.973
↑ +0.135
本塁打
1
↑ +1
四球
0
↓ -1
打点
3
↑ +1
三振(打者)
6
↑ +1
長打率
.615
↑ +0.215
コンタクト率
56.5%
↓ -15.9%
球数/打席
4.07
↑ +0.26
月別推移(2026年)
基本成績
打率.239
本塁打2
打点11
出塁率.284
長打率.330
OPS.615
打席116
安打26
三振34
四球4
死球3
全体
スイング率51.8%
コンタクト率68.7%
ストライクゾーン
スイング率66.2%
コンタクト率80.7%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率48.2%
対右投手
打率.239
OPS.600
本塁打1
打席70
対左投手
打率.238
OPS.638
本塁打1
打席46
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 -1.3 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
wRAA
-2.2
wRC+
67
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.091
IsoD
.045
SecA
0.128
コンタクト傾向
BABIP
.329
K%
29.3%
BB%
3.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.76
累積推定得点
XR Furtado
10.40
累積推定得点
RCAA
-0.17
RCWIN
-0.02
XR+
-0.22
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -1.57 XR+補正前 -1.58
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.099 | 17 | 1 | 34.8% | 62.5% |
| 1-0 | .571 | 1.196 | 8 | 0 | 48.7% | 73.7% |
| 2-0 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .900 | 10 | 1 | 53.3% | 62.5% |
| 1-1 | .400 | .900 | 6 | 0 | 54.8% | 65.2% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 44.7% | 64.7% |
| 1-2 | .154 | .308 | 26 | 0 | 68.2% | 79.1% |
| 2-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 67.7% | 81.0% |
| 3-2 | .000 | .250 | 16 | 0 | 72.2% | 53.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .694 | 69 | 1 | 48.3% | 69.2% |
| 1塁 | .095 | .190 | 21 | 0 | 54.4% | 65.3% |
| 2塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 50.0% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 73.9% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .200 | 10 | 0 | 60.5% | 73.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .451 | 39 | 0 | 49.4% | 66.7% |
| 同点(0) | .226 | .669 | 35 | 1 | 49.6% | 67.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .355 | .903 | 31 | 1 | 54.8% | 70.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 191 | 50 | 43.0% | .196 | 0 | 20 | 50.3% | 67.7% |
| スライダー系 | 132 | 32 | 29.7% | .226 | 1 | 8 | 51.5% | 63.2% |
| フォーク系 | 67 | 19 | 15.1% | .389 | 1 | 5 | 61.2% | 68.3% |
| カーブ系 | 25 | 3 | 5.6% | .000 | 0 | 0 | 28.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 15 | 7 | 3.4% | .286 | 0 | 1 | 60.0% | 88.9% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| シュート系 | 7 | 2 | 1.6% | .500 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 56 | .264 | 2 | 49.3% | 64.5% |
| 甲子園 | 15 | .286 | 0 | 56.5% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 8 | .250 | 0 | 57.7% | 60.0% |
| 楽天モバイル | 8 | .250 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 横浜 | 8 | .167 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| みずほPayPay | 7 | .286 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .148 | .455 | 30.0% | 6.7% | 30 |
| 140-145km | .125 | .301 | 23.5% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .000 | .154 | 61.5% | 7.7% | 13 |
| 150km~ | .111 | .311 | 50.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .394 | 1.065 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .237 | .545 | 35.9% | 0.0% | 39 |
| 5球以上 | .105 | .295 | 47.6% | 9.5% | 42 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .100 | .382 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .000 | .167 | 58.3% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .000 | .143 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.100 | 1 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .196 | .487 | 1 | 40.7% | 5.1% | 59 |
| ボール | .222 | .560 | 0 | 25.6% | 2.6% | 39 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金丸 夢斗 | 6 | .500 | 1 | 70.0% | 64.3% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.194 OPS.522 | 37 | 36 | 7 | 1 | 4 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月4日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.227 OPS.565 | 24 | 22 | 5 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月4日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月18日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.279 OPS.712 | 47 | 43 | 12 | 1 | 7 | 15 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .188 | .485 | 0 | 48.4% | 80.7% |
| 阪神 | 17 | .250 | .544 | 0 | 55.6% | 67.5% |
| DeNA | 18 | .067 | .289 | 0 | 48.1% | 55.3% |
| 広島 | 20 | .300 | .850 | 1 | 56.1% | 67.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .462 | 1.192 | 1 | 48.3% | 67.9% |
| ソフトバンク | 7 | .286 | .571 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .500 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ロッテ | 9 | .125 | .347 | 0 | 48.5% | 62.5% |
| 楽天 | 8 | .250 | .625 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |