杉山 一樹
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
-
投球回(中)
1
-
K%
40.0%
↑ +4.0%
BB%
40.0%
↓ +29.6%
与四死球
2
-
奪三振
2
-
失点
0
-
WHIP
2.00
-
被OPS
0.400
-
被安打
0
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.89
試合55
先発0
投球回53
奪三振80
与四球23
与死球0
WHIP1.17
被安打39
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.89
49
WHIP
1.17
47
被打率
.196
88
被出塁率
.279
65
被長打率
.276
85
被OPS
.556
82
球数/打席
4.0
24
GB%
45.3%
37
SwStr%
18.4%
100
F-Strike%
60.3%
85
ストレート 平均
152.5 km/h
91
ストレート 最高
157.0 km/h
88
全体(被)
スイング率50.4%
17
コンタクト率63.4%
99
ストライクゾーン
スイング率66.8%
30
コンタクト率78.9%
94
ボールゾーン
スイング率35.8%
92
コンタクト率37.6%
99
対右打者
被打率.187
被OPS.518
奪三振41
打席117
対左打者
被打率.207
被OPS.598
奪三振39
打席105
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.82
98
xFIP
2.09
97
tRA
1.52
96
kwERA
2.32
99
LOB%
77.9%
28
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
118
54
FIP-
53
98
RSAA
+2.30
47
被wOBA
.256
79
被BABIP
.310
21
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
13.58
100
BB/9
3.91
8
HR/9
0.51
78
K/BB
3.48
62
打席ベース
K%
36.0%
100
BB%
10.4%
6
K-BB%
25.7%
99
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | .944 | 18 | 0 | 36.9% | 56.1% |
| 1-0 | .273 | .636 | 11 | 0 | 45.7% | 62.2% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .353 | .941 | 17 | 1 | 56.1% | 58.0% |
| 1-1 | .333 | 1.000 | 12 | 1 | 48.1% | 76.9% |
| 2-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 54.8% | 69.6% |
| 3-1 | .500 | 1.409 | 11 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 0-2 | .147 | .353 | 34 | 0 | 59.8% | 67.3% |
| 1-2 | .067 | .133 | 45 | 0 | 60.8% | 61.0% |
| 2-2 | .103 | .241 | 29 | 0 | 60.0% | 56.4% |
| 3-2 | .158 | .782 | 30 | 1 | 72.1% | 71.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .142 | .401 | 133 | 1 | 50.6% | 61.1% |
| 1塁 | .235 | .748 | 41 | 1 | 41.9% | 78.6% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .476 | 1.262 | 22 | 1 | 54.1% | 65.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.7% | 45.5% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 60.0% | 61.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 68.8% | 36.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .250 | 8 | 0 | 40.6% | 46.2% |
| 同点(0) | .111 | .325 | 19 | 0 | 50.7% | 44.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .601 | 188 | 3 | 50.8% | 65.5% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 52.9% | 77.8% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 490 | 119 | 54.4% | .225 | 2 | 27 | 50.2% | 76.8% |
| フォーク系 | 400 | 101 | 44.4% | .158 | 1 | 52 | 51.2% | 47.3% |
| カーブ系 | 10 | 2 | 1.1% | .500 | 0 | 1 | 30.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 101 | .194 | 2 | 49.1% | 63.8% |
| ZOZOマリン | 33 | .259 | 0 | 49.6% | 60.3% |
| 京セラD大阪 | 27 | .217 | 0 | 48.5% | 72.0% |
| エスコンF | 26 | .250 | 1 | 53.8% | 54.4% |
| 楽天モバイル | 12 | .000 | 0 | 35.2% | 68.4% |
| ベルーナドーム | 7 | .143 | 0 | 69.2% | 83.3% |
| 横浜 | 7 | .286 | 0 | 69.4% | 76.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 51.7% | 46.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 64.5% | 16.1% | 31 |
| 140-145km | .000 | 65.7% | 0.0% | 35 |
| 145-150km | .000 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 150km~ | .192 | 32.8% | 18.8% | 64 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .370 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .129 | 45.8% | 3.1% | 96 |
| 5球以上 | .167 | 45.0% | 25.0% | 80 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .209 | 27.8% | 20.4% | 54 |
| 155km~ | .111 | 60.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .181 | 48.0% | 5.7% | 123 |
| ボール | .154 | 25.9% | 19.8% | 81 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月11日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4月9日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月3日(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA6.00 WHIP2.00 | 6 | 4 | 9 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月30日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月13日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.57 | 7 | 0 | 0 | 15 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月25日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 6月24日(水) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月11日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.93 WHIP0.93 | 9 2/3 | 1 | 6 | 17 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月23日(木) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 7月19日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月12日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 7月7日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7月3日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.35 WHIP1.65 | 10 1/3 | 5 | 11 | 14 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月28日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | - | - |
| 8月4日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月2日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.80 WHIP1.10 | 10 | 2 | 6 | 12 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 9月22日(火) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9月17日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 9月10日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 9月5日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP0.90 | 10 | 5 | 7 | 14 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 3 | 100.0% | 0.0% |
| 阪神 | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| DeNA | 7 | .286 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .000 | 0 | 4 | 66.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .000 | 0 | 5 | 83.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 59 | .245 | 1 | 24 | 40.7% | 10.2% |
| ロッテ | 50 | .214 | 0 | 13 | 26.0% | 16.0% |
| 楽天 | 18 | .000 | 0 | 8 | 44.4% | 16.7% |
| オリックス | 41 | .286 | 1 | 10 | 24.4% | 14.6% |
| 西武 | 25 | .160 | 1 | 8 | 32.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (123球)
フォーク系の次 (80球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (91球)
フォーク系の次 (78球)
カーブ系の次 (3球)