杉山 一樹
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.61
試合50
先発0
投球回50 1/3
奪三振61
与四球22
与死球1
WHIP0.99
被安打28
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.61
88
WHIP
0.99
84
被打率
.165
98
被出塁率
.264
81
被長打率
.247
92
被OPS
.511
91
球数/打席
4.0
40
GB%
39.5%
14
SwStr%
15.4%
97
F-Strike%
49.2%
7
ストレート 平均
152.6 km/h
94
ストレート 最高
158.0 km/h
92
全体(被)
スイング率48.7%
28
コンタクト率68.4%
97
ストライクゾーン
スイング率67.4%
25
コンタクト率81.5%
91
ボールゾーン
スイング率30.7%
81
コンタクト率40.6%
97
対右打者
被打率.213
被OPS.678
奪三振23
打席96
対左打者
被打率.122
被OPS.362
奪三振38
打席103
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.30
82
xFIP
2.56
80
tRA
2.25
77
kwERA
3.05
92
LOB%
87.1%
85
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
190
89
FIP-
75
83
RSAA
+8.05
80
被wOBA
.240
91
被BABIP
.243
89
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 189
9回換算レート
K/9
10.91
97
BB/9
3.93
7
HR/9
0.36
75
K/BB
2.77
47
打席ベース
K%
30.6%
96
BB%
11.1%
4
K-BB%
19.6%
92
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .875 | 19 | 1 | 31.0% | 62.3% |
| 1-0 | .231 | .538 | 14 | 0 | 58.9% | 60.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .154 | .385 | 14 | 0 | 42.0% | 73.0% |
| 1-1 | .333 | .800 | 16 | 0 | 60.9% | 76.8% |
| 2-1 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 54.3% | 57.9% |
| 3-1 | .000 | .909 | 11 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 0-2 | .045 | .132 | 23 | 0 | 53.5% | 52.2% |
| 1-2 | .027 | .054 | 37 | 0 | 60.7% | 58.8% |
| 2-2 | .179 | .500 | 28 | 1 | 65.6% | 82.5% |
| 3-2 | .188 | .750 | 26 | 0 | 69.6% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .180 | .554 | 113 | 2 | 45.8% | 67.7% |
| 1塁 | .172 | .526 | 36 | 0 | 54.7% | 66.7% |
| 2塁 | .160 | .422 | 29 | 0 | 53.9% | 67.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .476 | 9 | 0 | 46.7% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 81.8% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .375 | 8 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 2.000 | 6 | 2 | 47.6% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .114 | .417 | 54 | 0 | 51.7% | 64.8% |
| 同点(0) | .172 | .501 | 35 | 0 | 51.3% | 64.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .152 | .467 | 54 | 0 | 46.0% | 76.5% |
| 大差リード(+4以上) | .178 | .460 | 50 | 0 | 46.4% | 67.4% |
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 471 | 125 | 59.9% | .167 | 1 | 28 | 49.3% | 78.5% |
| フォーク系 | 263 | 66 | 33.4% | .167 | 1 | 29 | 52.8% | 52.5% |
| カーブ系 | 53 | 8 | 6.7% | .125 | 0 | 4 | 22.6% | 58.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 72 | .193 | 2 | 41.0% | 70.6% |
| エスコンF | 25 | .238 | 0 | 60.4% | 70.3% |
| 楽天モバイル | 19 | .063 | 0 | 39.0% | 70.3% |
| 京セラD大阪 | 17 | .067 | 0 | 59.3% | 71.9% |
| PayPayドーム | 13 | .308 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .100 | 0 | 44.2% | 69.6% |
| ZOZOマリン | 11 | .182 | 0 | 71.4% | 50.0% |
| 北九州 | 9 | .250 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 東京ドーム | 8 | .143 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | 55.6% | 0.0% | 9 |
| 140-145km | .111 | 54.8% | 12.9% | 31 |
| 145-150km | .250 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .096 | 34.9% | 15.9% | 63 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .233 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .132 | 46.3% | 2.5% | 80 |
| 5球以上 | .157 | 33.8% | 28.2% | 71 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .119 | 26.4% | 18.9% | 53 |
| 155km~ | .000 | 80.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .163 | 37.5% | 5.7% | 88 |
| ボール | .137 | 30.8% | 18.7% | 91 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4/24(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/19(金) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 4/17(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4/11(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/9(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | - | - |
| 4/4(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.80 WHIP1.10 | 10 | 2 | 7 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/25(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/15(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/6(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.33 | 6 | 0 | 3 | 7 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/27(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 6/15(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18.00 |
| 6/6(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP1.25 | 8 | 3 | 7 | 8 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 2 | 0 | 1 | 3 | - | 54.00 |
| 7/12(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.40 WHIP1.50 | 3 1/3 | 2 | 2 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8/23(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 8/15(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/12(月) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 8/7(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8/1(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.87 WHIP0.97 | 10 1/3 | 1 | 7 | 13 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10/1(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/29(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/25(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/16(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/13(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/4(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.71 WHIP0.47 | 12 2/3 | 1 | 2 | 15 | 4 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| 阪神 | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .500 | 2 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 37 | .182 | 0 | 15 | 40.5% | 5.4% |
| ロッテ | 34 | .222 | 0 | 11 | 32.4% | 17.6% |
| 楽天 | 42 | .088 | 0 | 15 | 35.7% | 14.3% |
| オリックス | 32 | .133 | 0 | 7 | 21.9% | 3.1% |
| 西武 | 29 | .208 | 0 | 6 | 20.7% | 13.8% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (112球)
フォーク系の次 (49球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (88球)
フォーク系の次 (53球)
カーブ系の次 (7球)