川端 慎吾
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 指・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.319
本塁打2
打点17
出塁率.354
長打率.415
OPS.768
打席100
安打30
三振10
四球4
死球1
全体
スイング率47.4%
コンタクト率82.5%
ストライクゾーン
スイング率65.6%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率28.2%
コンタクト率68.6%
対右投手
打率.324
OPS.808
本塁打2
打席72
対左投手
打率.308
OPS.665
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 +3.0 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +2.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.341
wRAA
+3.2
wRC+
127
OPS+
107
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 135
長打・選球
IsoP
.096
IsoD
.035
SecA
0.138
コンタクト傾向
BABIP
.341
K%
10.0%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.65
累積推定得点
XR Furtado
11.96
累積推定得点
RCAA
+3.30
RCWIN
0.33
XR+
+2.90
XRWIN
0.29
RCAA補正前 2.52 XR+補正前 2.14
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | .889 | 9 | 0 | 26.3% | 61.5% |
| 1-0 | .200 | .700 | 11 | 1 | 45.6% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .364 | 1.053 | 12 | 1 | 40.9% | 83.3% |
| 1-1 | .400 | .800 | 15 | 0 | 79.5% | 87.1% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 3 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 1-2 | .538 | 1.154 | 13 | 0 | 52.8% | 89.5% |
| 2-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| 3-2 | .154 | .421 | 15 | 0 | 86.4% | 89.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .486 | 35 | 0 | 47.6% | 79.7% |
| 1塁 | .429 | 1.119 | 24 | 1 | 38.9% | 88.6% |
| 2塁 | .273 | .657 | 13 | 0 | 50.0% | 84.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .462 | 1.231 | 14 | 1 | 59.5% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .326 | .840 | 48 | 2 | 48.3% | 79.8% |
| 同点(0) | .389 | .833 | 18 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .320 | .734 | 29 | 0 | 45.2% | 89.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
△ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 183 | 42 | 49.1% | .317 | 2 | 4 | 45.9% | 91.7% |
| フォーク系 | 79 | 26 | 21.2% | .304 | 0 | 2 | 57.0% | 68.9% |
| スライダー系 | 71 | 15 | 19.0% | .200 | 0 | 3 | 39.4% | 75.0% |
| カーブ系 | 18 | 7 | 4.8% | .429 | 0 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 9 | 5 | 2.4% | .250 | 0 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| シュート系 | 8 | 3 | 2.1% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 1.3% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 30 | .154 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| ベルーナドーム | 12 | .250 | 0 | 51.3% | 55.0% |
| ZOZOマリン | 9 | .333 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| バンテリンドーム | 9 | .222 | 0 | 51.6% | 93.8% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 48.9% | 73.9% |
| 横浜 | 9 | .444 | 0 | 46.2% | 94.4% |
| エスコンF | 7 | .714 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 甲子園 | 6 | .500 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .586 | 13.3% | 3.3% | 30 |
| 140-145km | .500 | 1.063 | 5.9% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .333 | 1.262 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .333 | .750 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .888 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .351 | .756 | 10.8% | 0.0% | 37 |
| 5球以上 | .259 | .651 | 19.4% | 12.9% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | .750 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .400 | 1.400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 150-155km | .364 | .819 | 9.1% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | .888 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .310 | .722 | 1 | 13.6% | 2.3% | 44 |
| ボール | .310 | .808 | 1 | 8.7% | 6.5% | 46 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山﨑 康晃 | 5 | .400 | 0 | 44.4% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.357 OPS.786 | 14 | 14 | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.500 OPS1.214 | 14 | 14 | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.310 OPS.678 | 30 | 29 | 9 | 0 | 2 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.641 | 13 | 12 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.267 OPS.779 | 17 | 15 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.586 | 11 | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .625 | 2.042 | 2 | 46.4% | 92.3% |
| 阪神 | 16 | .267 | .600 | 0 | 52.6% | 83.3% |
| DeNA | 17 | .313 | .728 | 0 | 40.6% | 92.3% |
| 広島 | 13 | .182 | .490 | 0 | 49.1% | 75.9% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .214 | .429 | 0 | 48.0% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 7 | .714 | 1.429 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| ロッテ | 9 | .333 | .778 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| 楽天 | 1 | - | - | 0 | 37.5% | 100.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 西武 | 12 | .250 | .500 | 0 | 51.3% | 55.0% |