島本 浩也
日本ハム / 左投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.80
試合33
先発0
投球回25
奪三振10
与四球10
与死球1
WHIP1.48
被安打27
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率48.2%
コンタクト率80.8%
ストライクゾーン
スイング率69.7%
コンタクト率89.9%
ボールゾーン
スイング率25.8%
コンタクト率55.1%
対右打者
被打率.333
被OPS.833
奪三振4
打席49
対左打者
被打率.241
被OPS.576
奪三振6
打席64
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.87
xFIP
4.29
tRA
4.13
kwERA
5.40
LOB%
90.2%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
160
FIP-
135
RSAA
+3.47
被wOBA
.314
被BABIP
.306
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 169
9回換算レート
K/9
3.60
BB/9
3.60
HR/9
0.36
K/BB
1.00
打席ベース
K%
8.8%
BB%
8.8%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 19 | 0 | 35.6% | 68.3% |
| 1-0 | .833 | 1.667 | 6 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .643 | 16 | 1 | 50.8% | 87.1% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 12 | 0 | 58.1% | 76.0% |
| 2-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .452 | 8 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| 2-2 | .250 | .583 | 12 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 3-2 | .429 | 1.238 | 12 | 0 | 70.6% | 91.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .659 | 57 | 0 | 45.8% | 86.0% |
| 1塁 | .353 | .742 | 24 | 0 | 48.2% | 82.5% |
| 2塁 | .167 | .583 | 15 | 0 | 54.5% | 62.5% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 65.0% | 92.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .564 | 16 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .317 | .744 | 47 | 0 | 45.5% | 77.6% |
| 同点(0) | .333 | .697 | 24 | 0 | 56.2% | 78.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | 1.100 | 15 | 1 | 39.0% | 82.6% |
| 大差リード(+4以上) | .091 | .182 | 11 | 0 | 64.1% | 84.0% |
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 189 | 67 | 48.7% | .294 | 1 | 6 | 49.7% | 88.3% |
| スライダー系 | 99 | 22 | 25.5% | .286 | 0 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| フォーク系 | 85 | 21 | 21.9% | .238 | 0 | 3 | 52.9% | 68.9% |
| シュート系 | 8 | 2 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| カーブ系 | 7 | 1 | 1.8% | 1.000 | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 30 | .385 | 0 | 46.2% | 85.2% |
| 横浜 | 21 | .211 | 1 | 50.7% | 73.0% |
| 神宮 | 18 | .200 | 0 | 47.8% | 84.4% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 9 | .143 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 8 | .400 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 東京ドーム | 8 | .625 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .317 | 9.1% | 2.3% | 44 |
| 140-145km | .344 | 2.4% | 16.7% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .275 | 13.3% | 6.7% | 45 |
| 5球以上 | .300 | 14.8% | 25.9% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 4.2% | 14.6% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .245 | 13.1% | 6.6% | 61 |
| ボール | .444 | 6.1% | 18.2% | 33 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4/23(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月19日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/10(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4/6(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/4(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/2(火) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 3/29(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.04 WHIP1.38 | 8 2/3 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/29(水) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 5/15(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/7(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.80 | 5 | 0 | 7 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 6/22(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.38 | 4 1/3 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/4(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(火) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 81.00 |
| 9/20(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/18(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/10(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/6(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/4(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA7.20 WHIP1.40 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 39 | .222 | 1 | 3 | 7.7% | 5.1% |
| 広島 | 14 | .364 | 0 | 1 | 7.1% | 7.1% |
| ヤクルト | 22 | .333 | 0 | 2 | 9.1% | 9.1% |
| 中日 | 14 | .091 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 7 | .333 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| ロッテ | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 楽天 | 1 | - | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (36球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (27球)
スライダー系の次 (19球)
フォーク系の次 (19球)