島本 浩也
日本ハム / 左投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.86
試合15
先発0
投球回14
奪三振11
与四球2
与死球0
WHIP1.00
被安打12
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率49.3%
コンタクト率76.6%
ストライクゾーン
スイング率65.2%
コンタクト率92.0%
ボールゾーン
スイング率32.7%
コンタクト率44.4%
対右打者
被打率.235
被OPS.471
奪三振2
打席17
対左打者
被打率.229
被OPS.642
奪三振9
打席39
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.59
xFIP
2.63
tRA
2.65
kwERA
3.47
LOB%
63.5%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
84
FIP-
79
RSAA
-0.86
被wOBA
.259
被BABIP
.275
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 86
9回換算レート
K/9
7.07
BB/9
1.29
HR/9
0.64
K/BB
5.50
打席ベース
K%
19.6%
BB%
3.6%
K-BB%
16.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 32.1% | 66.7% |
| 1-0 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| 1-1 | .286 | .857 | 7 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 2-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 1-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 2-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 84.2% | 87.5% |
| 3-2 | .250 | .650 | 5 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .507 | 34 | 0 | 47.6% | 81.2% |
| 1塁 | .200 | .773 | 12 | 1 | 52.4% | 68.2% |
| 2塁 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .237 | 13 | 0 | 44.1% | 65.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .597 | 31 | 0 | 50.0% | 79.3% |
| 同点(0) | .143 | .286 | 7 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 68.8% | 72.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 105 | 24 | 46.7% | .333 | 0 | 3 | 40.0% | 88.1% |
| スライダー系 | 56 | 14 | 24.9% | .154 | 0 | 1 | 48.2% | 81.5% |
| フォーク系 | 53 | 17 | 23.6% | .176 | 1 | 7 | 66.0% | 54.3% |
| シュート系 | 11 | 1 | 4.9% | .000 | 0 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 14 | .071 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 10 | .444 | 0 | 47.4% | 94.4% |
| マツダスタジアム | 9 | .444 | 1 | 61.3% | 79.0% |
| 横浜 | 8 | .143 | 0 | 42.1% | 50.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 神宮 | 5 | .500 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | 25.9% | 0.0% | 27 |
| 140-145km | .313 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .208 | 29.2% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .222 | 20.0% | 10.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .357 | 5.9% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .185 | 34.5% | 0.0% | 29 |
| ボール | .318 | 4.2% | 8.3% | 24 |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8/26(金) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8/24(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/23(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/16(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(木) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/7(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP1.09 | 7 1/3 | 2 | 7 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(金) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/21(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/13(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 0 | 1 | 1 | - | 54.00 |
| 9月9日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/3(土) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA6.35 WHIP1.06 | 5 2/3 | 4 | 5 | 6 | 1 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 15 | .077 | 0 | 5 | 33.3% | 13.3% |
| 広島 | 16 | .313 | 1 | 2 | 12.5% | 0.0% |
| ヤクルト | 8 | .286 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 中日 | 10 | .444 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (20球)
スライダー系の次 (18球)
フォーク系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (16球)
スライダー系の次 (14球)
フォーク系の次 (8球)